ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• Парадоксальный Дух истории и русское безумие как свидетельство близости
  Конца нашего времени

«Блаженны нищие духом, ибо их есть царство небес.
Блаженны скорбящие, ибо они будут утешены.
Блаженны кроткие, ибо они унаследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждующие праведности,
ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо им будет явлена милость.
Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога.
Блаженны миротворцы,
ибо они будут названы сыновьями Божьими.
Блаженны гонимые за праведность,
ибо их есть царство небес». (Матф. 5: 3-10).

Неисповедимы Пути Господни и Слава Его открывается в безумии людских дел. Самым безумным актом современной истории Русского мира стал февраль 2014, когда украинский брат пошел войной на русского брата, возвеличивая свою гордыню над духом братской любви. В конце времен гибели современного грешного мира, переживаемых ныне человечеством, "истинная Вера" должна утвердить свою власть над ходом земных дел не только в лоне сознательных усилий «избранных сынов» человеческих, но и в деструктивной воле «заблудших душ», действующих вопреки своему «разуму» и вершащих собственным «безумием» конечную правду мира сего – "Град Духа Святого». Без такого утверждения в земных делах Града "Святого Духа" не будет Спасения человечеству от самоубийства в ядерной войне современного человечества. В условиях крайней конфронтации, предельной поляризации сил мирового сообщества Бог вынужден вести людей к спасению не столько с помощью их разума, но в большей мере "священного безумия», когда «безумцы» становятся помимо своей воли вершителями главного исторического замысла Всевышнего. Такими "безумными" вестниками "Божьей Правды» и стали ныне наши "украинские братья», отвергшие по «грешной воле» собственных вождей свою "русскую идентичность", чтобы стать над нею ради претворения Воли Бога.

В чем заключена ныне земная "русская идентичность"? Она живет в духовных основах общерусской исторической практики, собранных в традиционном порядке современного православного богослужения РПЦ Московского патриархата. Утвердившийся характер этого богослужения стал результатом "никонианского уточнения" таинств православной веры, социально закрепленного русским самодержавием во второй половине XVII столетия. Мы не можем в полной мере оценить истинную суть «русской православной веры», отвергнув ее древний обряд как заблуждение ради современного и тем самым признать начальный этап русского обретения всемирной Истины христианского благочестия «исторической иллюзией», не оставляющей нашим предкам надежду на спасение от собственного безумия. Поэтому Бог утверждает высшую Истину современного мира помимо абсолютизации нынешней социальной воли России, канонически закрепленной догматами РПЦ Московского патриархата, возвышая наш первый выбор «русской веры» как истинное основание спасения всего современного человечества.

Сегодня безумная Украина отвергает свою «общероссийскую идентичность» ради спасения человечества от ядерного конфликта стран Запада и Востока: она призвана волей Всевышнего быть посредником между «западным индивидуализмом» и «восточным коллективизмом», стать связующим звеном в нравственном общении мирового сообщества, обеспечивая этим дух взаимопонимания в глобальном социуме. А для выполнения этой исторической миссии она должна отвергнуть свою «русскую природу», подняться над ней, чтобы стать для России «нравственной связью» с «иным миром» западного индивидуализма. Поскольку духовной основой современной «русской идентичности» служит "никонианский канон" православного богослужения, постольку его преодоление в нынешнем украинском безумии получает свое идейное оправдание на пути восстановления исходного канона "древнерусской веры", сохранившей свой «святой облик» в религиозной жизни русских общин «старого обряда»: там хранится возможность спасения человечества от гибельного конфликта Запада и Востока. Сегодня Украина слишком безумна, чтобы прямо признать в русских и россиянах своих братьев: но именно поэтому она ищет "свою", подлинно "украинскую идентичность", которой и должна стать православная вера «старого обряда».

Все надежды украинского этноса решить проблему своей духовной идентичности "административным путем", лишь за счет военного напряжения своей политической воли, носят безумный характер, лишены идеального, высшего религионого смысла и потому исторически бесперспективны: лишь утверждение «старого обряда» православной веры в качестве идейной основы «украинской идентичности» позволит связать Русский мир с Западом нравственной связью и удержать глобальный социум от ядерного конфликта, спасти человечество от гибели. Исторический смысл украинской Идеи состоит в претворении на Киевских горах Нового Иерусалима как центра божьей благодати и духовного примирения всего мирового сообщества: «Бачите гори оцi? Яка на гора цих возсiя благодать божа, I має бути город великий, богато церков бог воздвигне» (Повесть временных лет).
Если Киев сможет утвердиться гражданским центром "старой веры" русской религиозной жизни и свяжет нравственными узами братского общения Восток и Запад, спасая Мир от ядерного самоуничтожения, то он станет подлинным «средоточием» Святого Духа в исторической практике современном глобальном социуме. «Поэтому говорю вам: всякий грех и хула простится людям, но хула на Духа не простится. И кто скажет слово против Сына Человеческого – простится ему, но кто скажет против Святого Духа – не простится ему ни в этом веке, ни в будущем» (Матф. 12: 31-32). Сегодня будущее человечества рождается в Киеве. Если Украина преодолет нынешнее «антирусское безумие», победит в собственной душе греховные «соблазны» западной свободы, возродит свою нравственную идентичность, обеспечит свой полный политический суверенитет на мировой арене и выберет для себя "Старую Веру" в качестве духовного наставника исторической практики, то мир будет спасен для новой космической эпохи в развитии человечества.
Бог не в силе, а в Правде: За Волю Русскую и Святую Русь!

Гореликов Л.А. – доктор философских наук, профессор,
академик Ноосферной общественной академии наук.

 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.