СУД, ГВП И РОССИЙСКИЕ РЕПАРАЦИИ

После закрытия «катынского» дела Главной военной прокуратурой, обратились в суд родственники офицеров Польской армии, погибших в годы Второй мировой войны в Катыни. Потомки убитых поляков требуют юридического признания ответственности в их убийстве СССР, постановления об их реабилитации, для дальнейшего взыскания с РФ – правопреемника СССР денежных компенсаций.

В данном вопросе, как это ни покажется странным, Русским, того более - советским патриотам – следует поддержать польское требование рассмотрения дела в суде. Возможно даже – в Международном третейском суде, как рассматривалось например, дело о минировании Соед.Штатами никарагуанских территориальных вод. Почему так?

Дело в том, что возможность – опасность этого, рассмотрения дела судом, - даже не самого признания ответственности СССР – была ранее главнейшим фактором, обуславливавшим действия Военной прокуратуры. При публичном рассмотрении дела в суде, с прениями сторон, во-первых - весь мир, заинтересованно следящий за делом, сейчас составляющий себе мнение о виновности - лишь по официальным признаниям «кремлян», - увидит, что из себя представляли те «доказательства», основываясь на которых М.С.Горбачев и Б.Н.Ельцин - объявляли в нач. 1990-х об ответственности СССР за уничтожение интернированных поляков.

Враждебное отношение к России - диктует мировому общественному мнению доверие «признаниям», тем более, делались они «государственными руководителями». Европейский обыватель, в т.ч. газетный репортер, не обязан в самом деле, знать, с какого года Особое совещание при НКВД СССР получило право вынесения смертных приговоров (конец 1941), а когда назначаемые им приговоры могли составлять лишь 5-8 лет лагеря; - как были осуждены, скажем, 80 % советских военнопленных, вернувшихся из Финляндии после Зимней войны в 1940 г. и могущих рассказать об условиях жизни в капиталистической стране… Иначе станет, когда перед телекамерами, с участием специалистов, будет разобрано соответствие «найденных» правительственных документов правилам делопроизводства той эпохи, просто политической терминологии СССР 1930-х – нач. 40-х г.г., что произойдет в судебном разбирательстве, при исследовании их в качестве улики. Не смешно ли, в самом деле, когда правящая партия, ставшая КПСС в 1952 г., именуется так на бланке документа, заполненного, якобы, в 1940 г.?

Так было уже, в 1992, – когда часть документов использовалась в процессе против КПСС. Результаты таковы, что - хотя слушания шли в общеизвестном «своею беспристрастностью» российском суде, и поднята была грандиозная антисоветская истерия, - обвинению пришлось, тем не менее, тихо снять из обвинения все «польские» пункты, чтоб не быть пойманным за руку.

Во-вторых, и это главное, рассматривая дело, российский суд обязан будет передать рассматриваемые доказательства, «найденные» в нач. 1990-х г.г., в прокуратуру – для возбуждения уголовного дела по фактам фальсификации доказательств. Именно это было проделано Администрацией Б.Н.Ельцина и Главным архивным управлением в кон. 1980-х – 1990-х г.г.! Они лишь неосмотрительно доверились специалистам по подделке документов, что в советском государственном аппарате были только в КГБ. Не смотря на волю «перестраивающего» Россию Лубянского начальства, они выполнили отданный приказ - так, чтоб поддельный хар-р документа - людям, связанным с ведением делопроизводства (техническим исполнителям аппаратной работы), в отличье от номенклатурных чинов и «деятелей» культуры, - был виден невооруженным глазом.

Организуя расхищение природных богатств и государственных резервов России, тогдашние руководители раздавали колоссальные взятки приграничным государствам, чрез чью территорию велось расхищение. «Нов.Петербургъ» раскрывал многие подобные операции славных 1990-х.

В частности Польше, при чем, посредниками служили, не только, скажем, Збигнев Бжезинский, но и Кароль Войтыла – папа Римский Иоанн-Павел!!*. Элементом сего д.б. стать признание ответственности России в убийстве польских офицеров, убийстве их в 1940 г., и огромные компенсационные выплаты родственникам - гражданам Польши, через которую проходит одна из важнейших веток газо- и нефте-проводов, экспортирующих русские энергоресурсы в Европу. Сейчас, пытаясь воспрепятствовать шантажу с ее стороны, – для нее беспроигрышному, ибо САМ ОТВЕТЧИК БОИТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СВОЕЙ НЕВИНОВНОСТИ, страстно не желает оглашения деяний администрации М.С.Горбачева и Б.Н.Ельцина, - на эту страну пытаются воздействовать руками А.Г.Лукашенко - поставившего вопрос о прекращении энерготранзита через Беларусь [см. «Минуты Века», 22.05.2008, с.2], т.е. того же транзита, с которого кормится и Польша. Это довольно страусиная политика Батьки: став президентом Содружества, он всё равно столкнется с той же проблемой – наличия не удовлетворенных польских требований. Пока он глава Беларуси – союз с «убийцами» ляхов добавляет ему авторитета в глазах собственного народа, став во России, он д.б. иметь дело с общественным мнением Запада.

Банду Ельцина под суд!

Спецоперация некогда сорвана была трудами историков – генерала Виктора Филатова (гл.редактор «ВИЖ» до авг. 1991), Юрия Мухина, Сергея Стрыгина, Владислава Шведа (2-й секретарь ЦК Компартии Литвы). Второй из перечисленных, будучи гражданином Казахстана, директором крупного металлургического комбината – торгового партнера США, не связанного с западно-европейским капиталом, долгое время оставался недоступен для россиянских спецслужб, потому успел выполнить исследования, результаты которых, ныне опубликованные, ленинградские телезрители видели в телепрограмме Владислава Карабанова «Кабинет запретных тем».

***
Читателям наверно интересно, причастен ли НКВД к смерти инкриминируемых ему поляков, с какой-нибудь стороны? В общих чертах, теперь на это можно ответить. Всего убито было в 1940-1941 г.г., вероятно, ок. 12 тыс. из 14 тыс. числящихся пропавшими без вести польских офицеров. Остальные – не воспользовались возможностью вторично сдаться в плен, при подходе к Смоленску немецких войск, предпочли скрыться. Упоминания о таковых в печати имелись, и вероятно, некоторые из них живы до сих пор, рассеялись по миру, не спеша подкладывать свинью родине. Из остальных на долю НКВД приходиться может, где-то неск.сот, в пределах 1 тыс. человек. За которых так же м.б. выставлены претензии, почему не все из патриотов и спешат - разоблачать горбачевско-ельцинскую антисоветскую аферу, а поляки спешат обзавестись справкой о «реабилитации», как осужденных «незаконно».

Те поляки, кого м.б., действительно казнил НКВД, были осуждены в индивидуальном порядке – формальным судом. Как сотрудники карательных органов буржуазного государства, преследовавшие революционные и пролетарские организации, - что было составом преступления в тогдашнем УК СССР, - и как ветераны войны 1919-1921 г.г., тогда участвовавшие в убийствах коммунистов. Сейчас об этих деяниях пилсудчиков известно неплохо. Всё это подпадало под положения 58-й статьи, и выводило их из статуса интернированных, для их осуждения не требовалось постановление Особого совещания – «внесудебного» органа. Видимо, расстреливали их в Калининской тюрьме, где на кладбище, на фоне умерших раненых местного госпиталя, лежит действительно нек.число казненных, с пулями в затылке; хотя по показаниям начальника Калининского УНКВД, снятым в кон. 1991 г., судить об этом и нельзя, – сделанное им тогда описание заведомо фантастично, представляет собою стеб старого чекиста над «перестройщиками».

Зависеть всё будет от того, хватит ли здесь Российскому суду решимости – принять к рассмотрению дела ДАННОЙ категории поляков, признав осуждение ИХ и ОТКАЗАВ им в реабилитации – как преступникам, осужденным согласно действовавшего УК РСФСР 1926 г., законно и обоснованно.

Р.Жданович

*Не исключено, что издавна завербованный спецслужбами Варшавского блока, во всяком случае, знавший дату вскрытия секретных пакетов, введения в Польше военного положения, которую В.Ярузельский не доверил никому, кроме папского телохранителя Я.Полкевича (к слову, друга В.С.Пикуля)… Это выглядит сенсационно, но не более, чем семейная служба «органам» - клана одесского выходца, нобелевского лауреата Альберта Гора, о чем некогда писал «Стрингер». Зато позволяет объяснить попытку ликвидации Понтифика - предпринятую разведками НАТО в 1982 (Али Агджой), при странном молчании пропаганды Советского блока – на который грубо и неубедительно возлагалась ответственность и который, провоцируемый в т.ч. арестами собств. граждан, однако, старательно избегал ввязываться в полемику – могущую вызвать внимание к дополнительным обстоятельствам. (прим.авт.)