АГРОНОМИЧЕСКОЕ

Многие помнят, как в конце 80-х тротуарный фермер Черниченко высмеивал по всем телеканалам тех, кто не верил в эффективность западного фермера. Был еще «учёный» Василий Селюнин, который ему поддакивал. Оператор Марина Голдовская тогда быстренько сделала фильм «Архангельский мужик» - о первом советском фермере.

Этот фермер «почил в Бозе», как и «ученый» Селюнин. И дело замяли.

Теперь каждый может видеть результаты тех экспериментов с сельским хозяйством: заросшие поля, допотопная техника, похожие на одичавших от безделья и нищеты крестьян (в некоторых регионах их число сократилось за годы реформ на ДВЕ ТРЕТИ!).

Печальный, обреченный взгляд недорезанной коровы недобрым знаком завис над сельским хозяйством России. Дореформировались!

А что ж наш «западный пример»? Всё становится понятным по одному недавнему эпизоду, прошедшему по «Евроновостям».

Оказывается, недавно комиссар Евросоюза по сельскому хозяйству потребовал (читайте внимательно!) ограничить дотации на одну фермерскую семью суммой в 200 тысяч евро. Значит, могли одной фермерской семье подкинуть и миллион для поддержки штанов!?

И министр сельского хозяйства Дании «обеспокоена» большими дотациями фермерам – они составляют 40% затрат Евросоюза на сельское хозяйство!

А мы всё удивляемся нашей «неконкурентоспособности». Сегодня 83% продовольствия в Москве – импортное. Страна в целом давно потеряла продовольственную независимость. И пусть никого не возбуждают чрезмерно растущие цены на нефть.

Во-первых, с тем же успехом наши западные «друзья» могут в разы повысить цену на продовольственный импорт.

Во-вторых, даже сверхприбыли от экспорта углеводородов идут при нынешних либерально-монетаристских умонастроениях властей куда угодно – только не на сельское хозяйство, основу существования страны и народа.

В прошлом году только в Поволжье остались неизрасходованными 1,3 миллиарда рублей из доходной части бюджета!

Вот почему мы впереди планеты всей по покупке самых дорогих иномарок и недвижимости за границей, по темпам роста количества долларовых богатеев.

Ведь это для наших миллиардеров зарубежные фирмы привозят в Россию мобильные телефоны, усыпанные бриллиантами по 122 тыс. долл., бюстгальтеры, украшенные бриллиантами за 6,5 млн. долл., джин в бутылке за 200 тыс. долл., наручные часы за 2 млн. долл. Это в то время, когда в поликлиниках не хватает медицинского оборудования, а в больницах лекарств, это когда умирают дети из-за того, что не хватило лекарства ценой в 100 долл.

…ЛДПР всегда держала и держит руку на пульсе страны, на самых серьёзных проблемах, среди которых состояние нашего сельского хозяйства, положение нашей деревни – первейшая!

В этом веке человечество ожидают тяжелые испытания. Это век голода, век климатических катаклизмов, век экологических и социальных катастроф, век борьбы за водные ресурсы. Может быть, последний век существования человечества.

Только за 25 лет (1970-1995) человечество уничтожило треть имеющихся природных ресурсов. Сто лет назад экологически разрушенные территории занимали 20% суши, сегодня – 63%!

Началась самоускоряющаяся деградация человечества как биологического вида. Видные экономисты под руководством лауреатов Нобелевской премии Р.Гудлена и Х.Дэли пришли к однозначному выводу: возможности стихийного рынка в условиях переполненной экологической ниши себя исчерпали!

Но есть Россия – единственная страна мира с идеальным, гармоническим соотношением между количеством населения и природными ресурсами. У СССР был перенаселенный Юг – мы его, к счастью, лишены.

Уважим мигрантов – поможем им вернуться на свою родину. И будем помнить, что никакие западные, или деланные продажными операторами «архангельские» мужики-одиночки нам не помогут.

Настало время национального эгоизма.

Настало время бдительности: у России нет друзей, есть только конкуренты. И национальные интересы.

Мы очень богаты. Но мы не станем спасать мир, пока не будем уверены в собственном будущем!

Но – меньше пафоса, как говорят англичане. И вот что делают.

В августе 2010 года закончится строительство Thanet Earth — гигантского комплекса из семи оранжерей, который увеличит годовой урожай овощных культур в Великобритании примерно на 15%. Строительство обойдётся этой островной стране в £80 миллионов ($156 млн). Управление внутренними условиями теплиц доверят специально созданной системе компьютеров. Обеспечат ферму водой семь отдельных резервуаров (вместимостью 189 миллионов литров каждый), в них будет собираться и перерабатываться дождевая вода. Поставкой тепла займутся семь электростанций. Они же дадут энергию половине города Танет, близ которого и расположился комплекс теплиц.

Какие фермеры? Какой рынок? Железное государственное регулирование и финансирование!

Игорь ДЬЯКОВ