ЧТО ПРОДАЕТ "ГАЗПРОМУ" ТОНЯ САМСОНОВА?

Протесты против массовых увольнений вызвали неоднозначную реакцию работодателей. "Эхо Москвы", всегда спешащее озвучить глав-буржуинскую точку зрения, устами Тони Самсоновой в утреннем развороте 01 декабря поспешило выложить уволенным, что их неэффективность, как работников, делает их самих - виновными в собственном увольнении. Если их профессиональные программы - не дают такого эффекта, как программы коллег, впору вместо жалоб, пересмотреть свою жизненную стратегию. Эффективные сотрудники, теряющие зарплату при сохранении рабочего места неэффективных - не обязаны страдать из-за последних.

Один из слушателей, задетый за живое, отправил справедливый по существу ответ, что сама Тоня - за болтовню получает больше, нежели за свои знания профессор. Но формально, этот ответ неточен. Выступая перед сотрудниками, допустим казино, Тоня работает - как востребованная артистка разговорного жанра, тогда как услуги профессора работникам игорного стола и рулетки - требуются в очень небольшом объеме (гл.обр. в части статистического выявления мошенничеств крупье).

Будучи последние годы лицом свободной профессии - без записи в трудовой книжке, и теряя доходы лишь по причинам общего разорения редакторов и издателей (из-за чего переносятся в неопределенное будущее уже готовящиеся к печати книги), я мало задет по существу, нахальством богемной журналистки. Потому разберем, в чем лукавство озвученных ее устами понтов.

Информация - новостная информация прежде всего - это такой же товар, как и прочие товары. Нуждаясь в ней профессионально - вы полезете в Интернет или пойдете в библиотеку. Слушая радиодикторов, оглашающих и комментирующих новостные ленты, вы пользуетесь услугами их - как шоумэнов (шоувумен). Труд которых оплачивается заказчиками помещаемой в их передачи рекламы - политической (государство) либо деловой. И давайте, прикинем, на примере московской редакции "Эха+", много ли выступающих в эфире сотрудников информационных программ будут вспоминаться в этом качестве, тянут на достойного шоумэна или хотя бы "диктора" (кличка, даваемая некогда известного рода журналистам, всё достоинство которых заключалось в поставленном голосе и правильной дикции).

Тянул, само собой, на такового Сергей Доренко - в Си-Эн-Эн этому учить умеют. Тянет, разумеется, Юлия Латынина, так что, когда приходится ей - упавшим голосом оглашать обязательное к оглашению, определяемое работодателем, становится даже жалко. Так было 16-30.08, и тогда, достойно выкрутиться из этого положения, сумел лишь Андрей Илларионов - сосредоточившись на оглашении состава 58-й армии вооруженных сил РФ и степени боеготовности группировки, избегая упоминания по существу той прогоревшей легенды, что спустило сверху и вовремя не "перестроило" начальство.

Мне глубоко противны ужимки и прыжки в эфире Матвея Ганнапольского! Но выслушивая былого исполнителя роли Колобка в детских радиопередачах всесоюзного радио, я признаю бесспорный факт профессионализма его, как радиожурналиста. И передачи Натэллы Болтянской - это передачи врага, которые, мысленно желая ему скорейшего свидания с Б.Ш.Окуджавой, выслушиваешь, не запасаясь заранее тарелкой для отгрузки лапши. Таковую - обильно грузит коллега ее Василий Уткин, но, по крайней мере, подавая с должным артистизмом, умея "сойти за интеллигента". М.б., конечно, есть фаны и у других, но, говорят, есть обожатели и у В.И.Новодворской+

А чем, кроме знатного происхождения, знаменита Тоня Самсонова? И понимая что содержат олигархические компании (такие как "МОСТ" и "Газпром") информационные ресурсы - не для извлечения экономической прибыли, а по иным соображениям, я тем не менее, вправе задать вопрос, почему, спрашивается, господин Ал.Ал.Венедиктов (сам, как б\учитель, выступающий перед микрофоном в самсоновской роли "идейного провокатора" - очень даже умело!) лишен такой возможности - нанять новых, достойных шоумэнов для ведения утренних программ, - вынужденный содержать сотрудников, сидящих на откровенной синекуре?

Но главное даже не в этом. Марксистско-ленинская политграмота, прохлопаная не только Тоней, но и большинством ее старших товарищей, постоянно подчеркивала, что наемный работник ОТНЮДЬ НЕ ПРОДАЕТ БУРЖУАЗНОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ СВОЙ ТРУД. Продает он - лишь свою РАБОЧУЮ СИЛУ. А то, как эта сила должна быть использована, стать эффективной, в деле создания прибыли организации, - это не твои проблемы, Тоня! Это проблемы Ал.Ал.Венедиктова! И если "Эхо Москвы" после 08.08 теряет аудиторию, то факт, что тебя посадили в кресло, освобожденное С.Л.Доренко и оказавшееся тебе не по росту, а не в кресло ведущей "курсов матери и ребенка", это не должно тебя беспокоить. Так же как и то - какую прибыль приносил Ревазу Самойловичу Иваняну Петр Иванович Сидоров, уволенный хозяином по сокращению штатов и недовольный своим увольнением!

Р.Жданович