ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Нехватку врачей в России решат с помощью мигрантов из стран бывшего СССР

Приезжим с медицинской специальностью будут давать российское гражданство в упрощенном порядке.

В России не хватает онкологов, психиатров, ортопедов, окулистов, неврологов, фельдшеров скорой помощи и других специалистов. И если в Москве большинство больниц укомплектовано, то в регионах дела обстоят хуже, пишут «Известия». По данным Минздрава, поликлиники нуждаются в 25 тысячах врачей и почти 130 тысячах медсестер и среднего персонала.

Чиновники Минтруда придумали, как решить кадровый голод: дефицит медперсонала предлагают устранить за счет мигрантов. Согласно законопроекту министерства, привлеченным из-за рубежа врачам будут давать гражданство России в упрощенном порядке.

Приветствовать будут специалистов из стран бывшего СССР — в Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Азербайджане по-прежнему «сильная подготовка психиатров» и специалистов других специальностей, говорит завкафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Андрей Шмилович.

Планируется, что мигранты займут места не только узких специалистов, но и врачей и фельдшеров скорой помощи — эти специальности в законопроект добавили по просьбе региональных властей. При этом, как уточняют в Минздраве, в случае конкуренции за место между российскими и зарубежными специалистами список профессий для получения упрощенного гражданства будут корректировать.

В начале 2019 года в Свердловской области не хватало 4 тысяч врачей различной специализации. Из-за кадрового дефицита нагрузка на работающих медиков растет. Прежде всего персонала недостаточно в первичном звене и службе скорой помощи.

За счет мигрантов власти планируют решать проблемы не только здравоохранения, но и демографии. По прогнозу Минэкономразвития, до 2024 года население страны будет расти только за счет приезжих.

https://66.ru/health/news/225442/
10.10.2019г.

28.03.21г.: Врачи заявляют, что на Южном Урале искусственно создают дефицит медицинских кадров
29.12.20г.: В России уволили 60% младшего медперсонала и 32% социальных работников
23.12.20г.: Россия встретила пандемию с закрытыми больницами. К чему привела «оптимизация» медицины
05.10.20г.: Российская система здравоохранения убита: что думают врачи об отечественной медицине
03.07.20г.: Путин: России скоро будет не хватать рабочих рук
26.04.20г.: Русские националисты призвали выдворить всех мигрантов из Средней Азии, пока кризис не перерос в «криминальную катастрофу»
28.03.20г.: Патрушев назвал угрозой отсутствие в РФ эффективного производства медтехники
08.02.20г.: Правительство решило упростить процедуру получения гражданства России
07.02.20г.: «Держаться здесь не за что»: чего добиваются бастующие медики
30.11.19г.: В регионах прошли пикеты в защиту медработников
29.11.19г.: Минздрав заявил о сокращении дефицита врачей
29.11.19г.: Скворцова назвала российскую модель здравоохранения эталонной
27.11.19г.: Массовый отток: почему врачи бегут из больниц. Число врачей сократилось в 54 регионах России
03.11.19г.: В правительстве признали неудачной оптимизацию здравоохранения в ряде регионов
19.10.19г.: РосСтимул уволиться. Очередной демарш врачей: из челябинской больницы ушли травматологи
08.10.19г.: Опрос: Более 70% россиян выступили за ограничение трудовой миграции
08.10.19г.: В поиске лучшей жизни молодежь уезжает из родных городов
07.10.19г.: Медсестры главного онкоцентра России собираются уволиться вслед за врачами
25.09.19г.: Челябинским сотрудникам скорой помощи не платят зарплату
20.09.19г.: На рассказавшего о грязных матрасах российского врача пожаловались в полицию
17.09.19г.: Россияне могут остаться без врачей
13.08.19г.: Уральские врачи пожаловались губернатору на развал в старейшей больнице региона
23.03.19г.: Кремль хочет привлечь в страну до 10 миллионов мигрантов к 2025 году. Выбраны страны-доноры
29.03.19г.: Врач из провинции показал свою реальную зарплату
09.03.19г.: Российский чиновник объяснил низкие зарплаты врачей и учителей ленью
23.12.17г.: Счетная палата констатировала развал медицины в России
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.