ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Сланцах прошёл митинг против мусорной реформы.
   Жители обратились к президенту

В административном центре Сланцевского района Ленобласти прошёл санкционированный митинг против хода реализации реформы по обращению с отходами. Прозвучала идея объединения протестующих из разных районов области. На мероприятии было около 70 человек, а также представители Тосно, Киришей и Кингисеппа.

Днём 5 января в Сланцах прошёл митинг против мусорной реформы. В ходе мероприятия прозвучало предложение создать в каждом районе мусоросортировочные станции. Представитель Тосно напомнил, что благодаря общественникам был закрыт полигон "Красный Бор", и призвал не быть равнодушными к экологическим проблемам. Представитель Киришей вспомнил протесты в Московской области и Шиесе, заметив, что проблема обращения с отходами носит федеральный масштаб. Представительница Кингисеппа призвала объединяться общественников всех районов и также вспомнила успех коллег из Шиеса.

Прозвучали и сомнения в справедливости тарифного ценообразования платы за вывоз мусора из частного сектора. Одна из местных жительниц закончила выступление словами "Нам никто не поможет, надо бороться за свой город самим". Другой выступающий отметил, что на митинг были приглашены местные депутаты от "Единой России" в количестве 17 человек, но никто из них не пришёл.

Закончился митинг обращением к президенту с требованием прекратить завоз мусора на полигон в Сланцах из Петербурга и других районов Ленобласти, проверить справедливость тарифа и в целом приостановить ход реформы.

По словам организаторов, в митинге, с учётом приходящих-уходящих граждан, приняли участие около ста человек. "Визуально можно было насчитать 60-70 человек", - отметила одна из организаторов, добавив, что в течение трёх недель до митинга на улицах города было собрано более 600 подписей в поддержку требований, прозвучавших на мероприятии.

Контекст:

В конце декабря правительство 47-го региона приняло решение снизить на 12 % тариф на 2020 год для регионального оператора "Управляющая компания по обращению с отходами" ("УК ООЛО"). В декабре же было приостановлено начисление платы за вывоз мусора из частного сектора сроком до 1 февраля. Катализатором стало недовольство жителей, у которых нет в доступе контейнерных площадок либо отсутствуют бачки.

Напомним также, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на прямой линии с жителями региона 25 декабря сообщил, что плата за вывоз мусора статичной не будет, нормативы накопления пересмотрят, за частные дома плата станет дифференцированной в зависимости от площади, при владении квартирой и дачей платить разрешат 50 на 50, а районам предоставят право самостоятельно определить метод взимания платы - с квадратного метра или с человека.

На ежегодной пресс-конференции президента 19 декабря 47news задал серию вопросов о мусорной реформе, обратив внимание гаранта на рассинхронизацию между Петербургом и Ленобластью и поинтересовавшись, можно ли законодательно "подстегнуть Петербург", где реформа по обращению с отходами так и не началась. Отвечая на вопрос, Путин сделал акцент на том, что надо напрямую общаться с людьми и объяснять им, откуда какой тариф берётся, а попутно избавиться от серых схем и криминала. Через несколько часов после этого губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал начать "мусорную реформу" в городе раньше намеченного срока.

Мусорная реформа стартовала в России в начале 2019 года. Регионы должны принять территориальные схемы обращения с мусором, а также провести конкурс и выбрать оператора по вывозу и переработке отходов. Петербург отодвинул начало реформы еще на год. Ленобласть вошла в реформу с 1 ноября. Как сообщал ранее 47news, с 1 января в "Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области" сменился гендиректор.

https://47news.ru/articles/167635/
05.01.2020г.

17.04.21г.: Санкт-Петербург. Активисты принесли мусор к зданиям администраций трех районов
26.12.20г.: Местные жители Колтушей перекрыли дорогу в знак протеста против свалки
03.10.20г.: В сентябре в Ленобласти ликвидировали 39 незаконных свалок
20.03.20г.: Специалисты проверят мусорный завод в Янино
29.02.20г.: Жители добиваются закрытия мусорного полигона под Всеволожском «Северная Самарка»
21.02.20г.: В Приморском районе Санкт-Петербурга активистам четыре раза отказали в проведении митинга
11.02.20г.: Жители Ленобласти вышли против полигонов ТБО на месте заказника
11.01.20г.: Петергоф не помойка: митинг против мусорных заводов продолжается
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.