ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Счетная палата России оценила ущерб от коррупции в триллионы рублей

Ущерб от коррупции в России может измеряться триллионами рублей, заявил в интервью агентству РИА Новости глава Счетной палаты и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он также отметил, что уровень коррупции по-прежнему не снижается.

Коррупция искажает стимулы в экономике и становится причиной снижения темпов экономического роста, роста доходов населения и уровня инвестиций, сказал он.

По словам Кудрина, Счетная палата пытается разработать более тщательные методы измерения коррупции, чтобы разработать методы борьбы с ней. Он планирует поднять вопрос о расширении полномочий Счетной палаты, так как сейчас орган может только направлять свои материалы в правоохранительные органы, которые затем самостоятельно принимают решение о проверках.

Во время Петербургского международного экономического форума летом 2019-го Кудрин отмечал, что после ареста американского бизнесмена Майкла Калви и без того увядающий поток инвестиций снизился в два раза и достиг $40 млрд. По данным Центробанка России, чистый вывоз капитала из России частным сектором в январе–апреле 2019 года увеличился до $34,7 млрд, что в 1,9 раза больше аналогичного показателя предыдущего года ($18,5 млрд).

Алексей Кудрин был министром финансов России в 2000-2011 годах. После отставки возглавил некоммерческий "Комитет гражданских инициатив". В 2018 году он возглавил Счетную палату. Кудрин неоднократно заявлял о масштабной коррупции в "Роскосмосе" и критиковал проекты бюджета России.

В 2018 году Счетная палата выявила нарушений на сумму почти 2 триллиона рублей, из которых 40 процентов – почти 800 миллиардов рублей – пришлись на "Роскосмос". Компания также была лидером по финансовым нарушениям и в 2016 году.

В 2018 году Генпрокуратура России заявила, что средняя взятка по России за первые девять месяцев 2018 года составила около 609 тысяч рублей (около $10 тысяч).

Президент России Владимир Путин за время своего правления неоднократно указывал на необходимость бороться с коррупцией, однако заметных успехов в этом так и не было достигнуто.

https://www.currenttime.tv/a/corruption-russia-trillions/30376070.html
14.01.2020г.

В реестр коррупционеров попали почти 2 тысячи чиновников и сотрудников МВД

На сайте госслужбы РФ обновился реестр коррупционеров - в него включены 1920 человек, которые были уволены в связи с утратой доверия.

Список ведется с начала 2018 года. К январю 2020-го в него занесли 1920 человек, большинство из которых - бывшие сотрудники МВД, депутаты и чиновники различных уровней, таможенники, судебные приставы и росгвардейцы.

В последней редакции реестра заметно увеличилось число граждан с Северного Кавказа. Причем среди них оказались не только чиновники и депутаты, но и, например, помощники судей.

В реестре госслужащие и силовики будут находиться всего пять лет, после этого информацию о них удалят. Досрочного исключения из списка можно добиться через суд в случае отмены акта об увольнении за коррупцию.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что аудиторы оценивают объем украденных из бюджета России денег в пределах 2-3 млрд рублей в год.

https://ruposters.ru/news/14-01-2020/reestr-korruptsionerov
14.01.2020г.

Кудрин: для борьбы с бедностью госсубсидии были бы эффективнее отмены НДФЛ

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что для борьбы с бедностью выделение госсубсидий было бы эффективнее отмены НДФЛ, пишет ТАСС.

Кудрин назвал уменьшение налога для низких зарплат косвенной мерой в отношении с борьбой с бедностью. При этом он отметил, что «любое снижение налогообложения будет приветствоваться».

Эффективным инструментом борьбы с бедностью Кудрин считает выделение субсидий по признаку доходности на душу в семье. Он добавил, что в Счетной палате этот вопрос еще не прорабатывался, так как правительство не внесло конкретных предложений.

Накануне депутаты Госдумы представили проект закона об отмене подоходного налога для россиян, чей доход ниже двух МРОТ.

https://aif.ru/money/mymoney/kudrin_dlya_borby_s_bednostyu_gossubsidii_byli_by_effektivnee_otmeny_ndfl
14.01.2020г.

19.10.22г.: Генпрокуратура выявила массовые нарушения закона о госконтрактах и закупках по всей стране
19.08.22г.: Из средств на нацпроекты похитили около миллиарда рублей
26.01.22г.: В Госдуме рассказали о «захлёбывающемся от денег» российском государстве
19.12.21г.: Арестованные у российских коррупционеров активы впервые превысили ущерб от коррупции
25.03.21г.: Минюст РФ разъяснил смысл закона о «случайной» коррупции
17.09.20г.: Выборгский чиновник украл годовой бюджет города ради покупки поста в мэрии Москвы
12.09.20г.: В России признали отсутствие денег на науку
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.