ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• КПРФ готовит в Колпино митинг по "мусорному вопросу"

Члены КПРФ намерены провести 25 января в центре Колпино митинг против строительства мусороперерабатывающих предприятий. Об этом в ходе состоявшегося 15 января заседания муниципального совета МО «Поселок Понтонный» заявил член районной организации компартии Егор Мороз.

По его словам, с точным местом и временем акции организаторы пока не определились.

Ранее митинги против строительства мусорного предприятия состоялись в Петергофе и Ломоносове. Завод по переработке отходов могут построить на границе этих двух пригородов, а также в поселках Левашово (Выборгский район Петербурга), Петро-Славянка и Саперный (оба - Колпинский район).

О возможном возведении мусороперерабатывающих предприятий в этих местах стало известно в конце декабря, после того как комитет по благоустройству опубликовал на своем сайте проект территориальной схемы обращения с отходами. Общественное обсуждение проекта продлится до 7 февраля включительно.

В комитете заявляют, что территориальная схема не означает готовность города построить мусороперерабатывающие предприятия в ближайшее время. По словам чиновников, это лишь резервация участков для вероятного использования их в этих целях в будущем, после общественного обсуждения и экологических экспертиз.

Жители пригородов объясняют свою озабоченность, в частности, тем, что в начале декабря Госдума приняла законопроект, приравнивающий сжигание отходов с целью получения энергии к их переработке. Многие акции против новых предприятий проходят под лозунгами против мусоросжигательных заводов.

Сергей Еремеев
https://www.zaks.ru/new/archive/view/196494
15.01.2020г.

26.01.20г.: Колпинский район Санкт-Петербурга выступил против строительства мусоросжигательных заводов
23.01.20г.: «Технопарк» не собирается уходить с Шиеса
11.01.20г.: Петергоф не помойка: митинг против мусорных заводов продолжается. Около «моста Глупости» человек в противогазе протестует против МСЗ
11.01.20г.: «Снести объекты в течение месяца». Постройки мусорного полигона на Шиесе признаны незаконными
05.01.20г.: В Сланцах прошёл митинг против мусорной реформы. Жители обратились к президенту
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.