ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• Очевидец заснял, как пермских школьников учат разгонять митинги

Учеников кадетских классов школы №105 Перми вывели на улицу и провели урок по разгону митингов, передает Telegram-канал "Регионал".

Автор видео, политолог Виталий Ковин сообщил, что кадры сделал 17 января из окна своей квартиры. "Готовят смену!? Пермь. Школа 105. "Кадетский", или как там он называется, класс. Класс 8-9. Учебные занятия. Родители, вы действительно хотите, чтобы ваших детей этому учили: щиты держать, дубинками махать, "черепаху строить", атаки протестующих отбивать. И девочек тоже? Господа начальники, это точно входит в школьную программу?" - написал Ковин.


Политолог рассказал о разговоре с двумя ученицами "кадетского" класса. По их словам, такой урок проводится уже второй раз. Девочки также признались, что им нравятся подобные занятия.

После публикации видео, пояснили Ura.ru в администрации учебного заведения, директора школы Наталью Шафранову срочно вызвали в департамент образования Перми для объяснений.

"Воспитанники школы принимали активное участие в мероприятиях ГУВД города и края, краевого военкомата, Пермской краевой организации физкультурно-спортивного общества "Динамо", - говорится в заявлении пресс-службы мэрии.

Как указано на сайте администрации Перми, в учебном заведении с 1998 года существуют полицейские кадетские классы.

Напомним, в декабре учения по разгону митингов прошли во дворе Новотроицкой средней школы в Татарстане. Как рассказали ученики, сотрудники полиции применяли к ним физическую силу, в частности кидали на землю. Некоторые школьники получили травмы.

https://ruposters.ru/news/17-01-2020/permskih-shkolnikov-razgonyat-mitingi
17.01.2020г.

• В Перми нашли виновных в обучении кадетов разгонять митинги

Специальная комиссия департамента образования Перми после проверки информации об обучении детей в кадетской школе отбивать атаки протестующих выяснила, что два учителя самостоятельно придумали использовать щиты в тактической игре, что недопустимо на подобных занятиях, сообщает пресс-служба городской мэрии.

После того, как в Facebook пользователь Виталий Ковин опубликовал фотографии и видео с занятий класса кадетской школы в Перми, где детей обучают держать щиты, отбивая атаки протестующих, директор учреждения заявила, что это была тематическая игра в рамках дополнительной профессиональной подготовки.

По данным пермской мэрии, 18 января глава Перми Дмитрий Самойлов и министр образования Пермского края Раиса Кассина провели совещание по ситуации в школе, на которое была приглашена и директор школы Наталья Шафранова.

"По информации начальника департамента образования Людмилы Сериковой, в школе для учеников с 5 по 11 класс действуют кадетские классы. Родители детей дают письменное согласие на проведение и участие ребенка в практических и теоретических занятиях, участие в тактических играх, занятиях по общей физической подготовке и рукопашному бою по программе основ военной подготовки в рамках дополнительного образования детей", - сообщает пресс-служба администрации города, отметив, что дважды в год в рамках дополнительных занятий в 6-7 классах проводятся тактические игры на местности, на которых отрабатываются навыки защиты.

"Вместе с тем, оперативная проверка показала, что учебная ситуация на занятии 17 января была смоделирована с нарушениями: учителя ОБЖ и физкультуры самостоятельно внесли в отработку навыков защиты технические средства, что недопустимо на подобных занятиях", - говорится в сообщении мэрии.

По итогам совещания глава Перми поручил создать межведомственную комиссию, пригласив представителей министерства образования края, городского совета родителей и детского омбудсмена для проведения всесторонней служебной проверки по факту ненадлежащей организации дополнительного занятия в школе.

"Также в состав комиссии вошли городской департамент образования и контрольно-аналитический департамент. Помимо проверки организации процесса допобразования в этой школе, будут проанализированы программы дополнительного образования детей, а также учебные программы в других школах города. Также мэр поручил департаменту образования провести собрание с родителями учеников школы бизнеса и предпринимательства, чтобы выслушать их мнение по этой ситуации", - сообщает пресс-служба.

https://ria.ru/20200118/1563578722.html
18.01.2020г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.