ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• Эсеры выступили против застройки «Газпрома» у парка 300-летия Петербурга

В Северной столице назревает новый градозащитный конфликт, сообщили «Форпосту» в местном отделении «Справедливой России».

В пятницу, 17 января, лидер петербургских эсеров Марина Шишкина направила обращение члену правления, начальнику департамента ПАО «Газпром» Елене Михайловой с требованием отменить коммерческую застройку участка почти в четыре гектара в непосредственной близости от Парка 300-летия Петербурга и от жилых домов.

Политик заявила, что компания собирается возвести три высотных отеля высотой в 27 метров, спорткомплекс и парковку, а не зимний сад и дендрарий, как говорилось раньше.

Из переписки Шишкиной и Михайловой от 2016 года следовало, что в Приморском районе появится эко-галлерея, а на береговой линии разместится сухой док «Полтавы». Этот проект планировали реализовать в рамках социальной программы «Газпром – городу».

Однако, в конце декабря 2019 года комитет по градостроительству и архитектуре опубликовал документ, который указывает на коренные перемены в планах.

«Пожелания жителей никак не были учтены, а проект в представленном виде удовлетворительным назвать нельзя. Данная концепция не отвечает названию «Газпром – городу», поскольку комфорт горожан, уже проживающих на территории, и органичное соблюдение их интересов не осуществлены», - написала Шишкина.

Она также добавила, что подобный подход в работе не отвечает статусу стратегического инвестора. Поскольку компании с таким положением должны улучшать жизнь петербуржцев.

Шишкина попросила объяснить, почему была изменена концепция развития участка, а также потребовала отменить решение о строительстве высотных гостиниц, спорткомплекса и парковки.

Напомним, в начале недели стало известно, что «Газпром нефть» проводит закрытый архитектурный конкурс на разработку проекта резиденции на Охтинском мысу. Ранее там планировали построить «Охта центр».

https://forpost-sz.ru/a/2020-01-17/ehsery-vystupili-protiv-zastrojki-gazproma-u-parka-300-letiya-peterburga
17.01.2020г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.