ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• Две трети россиян считают, что в стране есть политзаключенные,
  выяснил «Левада‑центр»

Почти две трети россиян (63 %) считают, что в России есть политические заключенные, то есть те, кого осудили за политические взгляды или стремление участвовать в политической жизни. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на социологическое исследование «Левада‑центра».

Как отмечает издание, это рекордное для России значение со времен старта исследований. В позапрошлом году так думала только половина участников опроса, а в 2017 году — 44 % респондентов.

В «Левада-центре» рост ответов о политзаключенных объяснили резонансным делом журналиста Ивана Голунова, а также протестами в Москве летом 2019 года. Когда респондентов просят назвать фамилии конкретных политзаключенных, они чаще всего вспоминают бизнесмена Михаила Ходорковского и режиссера Олега Сенцова.

«Конкретных фамилий по „московскому делу“ они привести не могут. <…> У людей есть понимание, что система жестко действует по отношению к инакомыслящим, но деталей они не знают — есть понимание только общей ситуации», — рассказывает директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Правозащитный центр «Мемориал» в настоящий момент насчитывает в России 63 политзаключенных — среди них фигуранты дел «Сети», «Нового величия», «московского дела», а также ингушские активисты и активисты «Артподготовки».

https://paperpaper.ru/papernews/2020/01/20/dve-treti-rossiyan-schitayut-chto-v-strane/
20.01.2020г.

14.02.20г.: У «Гостиного двора» идут пикеты в поддержку фигурантов дела «Сети». Петербуржцы выстроились в очередь
14.02.20г.: В Москве на одиночные пикеты в поддержку фигурантов дела «Сети» вышли сотни людей
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.