ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Морепродукты и пневмония со смертельным исходом.
   Что известно о новом вирусе из Китая

"NCoV" – такое название получил новый вирус, из-за которого в Китае уже умерли три человека. В общей сложности известно более чем о 200 случаях заражения, несколько из них зарегистрированы за пределами Китая: в Южной Корее, Таиланде и Японии заболели как минимум по одному человеку.


Медики в защитных костюмах и пациент в больнице города Ухань 18 января 2020 года. Фото: STR/AFP.

Откуда взялся вирус и кто заболел

NCoV впервые обнаружили в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. На затрудненное дыхание, кашель, одышку и лихорадку жаловались люди, побывавшие на местном рынке морепродуктов. Первый пациент, у которого нашли вирус, скончался 9 января.

"Правительство Ухани закрыло рынок, очистило и продезинфицировало его", – заявил журналистам представитель китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Фэн Цзыцзянь.

По состоянию на 20 января 2020 года известно о 224 случаях заболеваний. 198 человек заразились в городе Ухань, пятеро – в Пекине, 14 – в провинции Гуандун, еще семь случаев зарегистрированы в других районах Китая. Скончались три человека, последний – в минувшие выходные.

Что происходит с заболевшими

NCoV может вызывать пневмонию – воспаление легочной ткани. Заболевшие, почувствовав первое недомогание, жаловались на затрудненное дыхание и кашель, у них поднималась температура.

Власти Китая и Всемирная организация здравоохранения считают, что болезнь провоцирует неизвестный ранее вид коронавируса. Всего к семейству коронавирусов относятся десятки подтипов (не менее 38-ми), из которых, как ранее считалось, только шесть могут поражать человека. Теперь, полагают ученые, выявлен седьмой такой подтип.

"Нам нужно лучше понять способы передачи болезни. Я упомянула передачу от животных, так как потенциальный источник заражения людей – это животные. Ведутся эпидемиологические исследования и мы ждем их результатов. Но вполне возможно, что передача вируса от человека к человеку ограничена", – говорит глава отдела ВОЗ по новым заболеваниям Мария Керхове.

Что предпринимают в Китае и в мире

"Китай принял серьезные, осторожные и профессиональные меры с самого начала эпидемии. Китай активно реагирует и разрабатывает строгие планы профилактики и контроля. Китай также сделал все возможное для лечения пациентов и хорошо справился с теми, кто был в тесном контакте с больными", – заявил представитель Министерства иностранных дел Китая Генг Шуанг.

На практике это означает, например, установку в аэропортах и на вокзалах специальных сканеров, которые измеряют температуру тела пассажиров. Тем, у кого температура повышена, выдают защитные маски и отправляют в больницы.

В понедельник власти Китая подтвердили тот факт, что вирус передается и от человека к человеку: зарегистрировано несколько случаев, когда врачи заразились от пациентов с NCoV.

Вспышка заболеваемости совпала с празднованием китайского Нового года: недельные торжества начинаются в стране уже в эту пятницу. По традиции китайцы в эти дни едут к родственникам и встречают Новый год с семьей – а это означает, что пассажиропоток внутри страны серьезно увеличится.

Всемирная организация здравоохранения считает, что посещать Китай можно, но необходимо соблюдать меры безопасности: держаться подальше от кашляющих и чихающих людей, регулярно мыть руки, а также варить или жарить мясо и яйца до полной готовности.

https://www.currenttime.tv/a/virus-china/30387818.html
20.01.2020г.

В США выявили первый случай заражения новым типом коронавируса

МОСКВА, 21 янв 2020 - РИА Новости. Первый случай заражения новым типом коронавируса выявили в США, сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники.

Как пишет новостное агентство Рейтер, пресс-секретарь Центра по контролю и профилактике заболеваний подтвердил эту информацию.

Заболел житель штата Вашингтон на северо-западе страны, сейчас его состояние стабильно. Он прилетел в США из Китая до того, как федеральные службы здравоохранения начали проводить проверки путешественников в трех крупнейших американских аэропортах.
На прошлой неделе сообщалось, что власти США начнут проверять в трех аэропортах пассажиров из китайского города Ухань, где обнаружен новый коронавирус. Речь шла об аэропорте имени Кеннеди в Нью-Йорке, а также об аэропортах в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

Роспотребнадзор оценил вероятность распространения нового
   китайского коронавируса в России как низкую

Роспотребнадзор заявил о низком риске распространения в России нового коронавируса, выявленного в Китае. Об этом сообщает «Интерфакс».

При этом ведомство не исключило завоз коронавируса в Россию, но там добавили, что такая вероятность сохраняется с любым вирусом. Ежегодно в Россию приезжают более 1,5 миллиона граждан Китая, примерно столько же россиян посещают Китай. Однако в случае завоза вирус вряд ли широко распространится в России, заявили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, в ведомстве утверждают, что Россия готова к появлению заболевания: разработана тест-система для диагностики нового коронавируса, которая поступит в лаборатории страны к концу недели, а регионы получили указания по тактике проведения противоэпидемических мероприятий. Корректировать эту тактику будут в зависимости от новых сведений от КНР и ВОЗ.

В то же время Роспотребнадзор рекомендовал воздержаться от поездок в город Ухань «до стабилизации ситуации с коронавирусом».

https://paperpaper.ru/papernews/2020/01/21/rospotrebnadzor-ocenil-veroyatnost/
21.01.2020г.

В Совете Федерации посоветовали избегать китайских туристов

Жителям российских мегаполисов стоит избегать контактов с туристами из Китая, чтобы не подвергать себя опасности заражения смертельным коронавирусом. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый, сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Это касается таких городов, как Санкт-Петербург, где очень много таких туристов», — сказал он, также посоветовав гражданам по возможности не посещать КНР, если нет «какой-то очень важной необходимости».

Ранее губернатор Амурской области Василий Орлов призвал жителей отказаться от поездок в Китай.

22 января в Петербурге сразу два человека обратились ко врачам с подозрением на коронавирус. Диагноз не подтвердился, у них ОРВИ.

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на всех пропускных пунктах в Россию. Прибывающие в страну должны заполнить специальную анкету и измерить температуру. В Госдуме заявили о высокой степени готовности России противостоять угрозе распространения вируса.

Из-за нового типа коронавируса — 2019-nCoV — скончались 17 жителей Китая, заражение подтверждено более чем у 600 человек. Случаи заболевания зарегистрированы в Японии, Таиланде. Южной Корее, США. Город Ухань, где впервые был обнаружен вирус, закрыт на въезд и выезд.

https://lenta.ru/news/2020/01/23/izbegai/
23.01.2020г.

Врач советует носить респираторы вместо
   масок для защиты от китайского коронавируса

В связи ежегодными заболеваниями гриппом и ОРВИ, а также из-за новостей о появившемся в Китае коронавирусе, россияне все чаще стали использовать медицинские маски. Однако иммунолог-аллерголог Надежда Логина заявила, что такой способ защиты малоэффективен.

В осенне-зимний период россияне чаще болеют простудными заболеваниями, гриппом и ОРВИ. При этом в качестве защиты от заражения вирусами в общественных местах люди стали использовать медицинские маски. В Китае, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, жителей страны увидеть в подобных масках можно повсеместно.

Однако иммунолог-аллерголог, врач-консультант крупных медицинский учреждений Надежда Логина выразила сомнение в том, что подобная мера защиты действительно способна обезопасить человека от болезни. По ее словам, маски почти не способны защитить от вирусных инфекций, если только речь не идет о тех болезнях, которые передаются воздушно-капельным путем, например с частицами слюны. Для того чтобы обезопасить себя от воздействия вируса, лучше купить респиратор для аллергиков.

«Респиратор способен защитить и от мелкой пыльцы, и от бактерий, и от проникновения в органы дыхания вирусных инфекций. Он не затрудняет дыхание, в них более комфортно. Респиратор менять не нужно, он легко обрабатывается», — заверила Надежда Логина.

Однако если респиратора нет, то в этом случае лучше все же использовать медицинские маски (хотя она не очень удобна и, что более важно, на ней скапливаются собственные бактерии человека), но менять их нужно несколько раз в день.

Такого же мнения придерживается и мировое научное сообщество. Например Джонатан Болл, профессор молекулярной вирусологии в университете Ноттингема отмечает, что медицинские маски способны защитить от гриппа, однако большинство людей не может обновлять маску постоянно в течение дня, а ношение одного экземпляра не принесет много пользы.

Коннор Бэмфорд, доктор из Института экспериментальной медицины университета Квинс утверждает, что придерживаться соблюдения гигиены куда эффективнее, чем носить маску. По его словам, необходимо закрывать рот при чихании и по возможности чаще проводить дезинфекцию рук, тогда риск заражения инфекциями значительно снизится.

Автор: Анастасия Катышкина
https://nevnov.ru/764280-vrach-sovetuet-nosit-respiratory-vmesto-masok-dlya-zashity-ot-kitaiskogo-koronavirusa
25.01.2020г.

Российская вакцина от коронавируса может появиться через 11 месяцев

В России уже разработаны семь прототипов вакцины от коронавируса, их испытания продлятся не менее 11 месяцев, об этом сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, об этом она рассказала в эфире «Первого канала».

Прототипы вакцин, созданных методом генной инженерии из рекомбинантных белков вируса и испытанные в режиме компьютерного моделирования отправят на биологические испытания в Центр микробиологии Минобороны РФ. Первая фаза должна завершиться к июлю, после чего наиболее эффективные и безопасные вакцины отправят на доклинические исследования.

26 марта представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что вакцина от коронавируса будет готова не ранее чем через год. Работа над ней ведется в разных странах.

За прошедшие сутки в России обнаружили коронавирус еще у 228 человек в 26 регионах России. Общее число заболевших выросло до 1264, 4 человека скончались,49 - выздоровели.

Всего на 28 марта в 199 странах мира коронавирус был обнаружен у 598 236 человек, 27 372 умерли, 123 520 — выздоровели. На первое место по количеству заболеваемости вышли США, там зафиксировали уже 104 256 случай заражений, 1704 человек скончались. Китай с 81 340 случаями переместился на второе место. Он также находится на третьем месте по смертности, там от COVID-19 скончались 3 292 человека. Больше всего жертв в Италии — 9 134 и Испании — 5 138.

https://rustelegraph.ru/news/2020-03-28/rossiyskaya-vaktsina-ot-koronavirusa-mozhet-poyavitsya-cherez-11-mesyatsev-90056
28.03.2020г.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА



04.01.22г.: Президент РАН считает, что пандемия войдет в режим сезонных эпидемий гриппа
17.06.21г.: Главврач Проценко заявил, что антитела появляются не у всех привитых
28.04.21г.: Апрель 2020 года: Нобелевский лауреат рассказал о лабораторном появлении в коронавирусе частиц ВИЧ
29.01.21г.: Найдены различия в смертности от COVID-19 у представителей разных рас
25.07.20г.: Минздрав ожидает снятия всех ограничений по коронавирусу к февралю 2021 года
16.07.20г.: Вирусолог рассказал, когда в РФ появится коллективный иммунитет к COVID-19
15.07.20г.: Патологоанатом из Петербурга рассказал о тайнах коронавируса
12.07.20г.: Власти обсуждают введение жесткого карантина с сентября до января?
11.04.20г.: Новый коронавирус "пришел навсегда", предупредил врач
25.03.20г.: Транспортная реформа в Петербурге откладывается из-за коронавируса
26.03.20г.: В полиции прокомментировали информацию о задержании детей и подростков в ТЦ за нарушение карантина
24.03.20г.: Средний чек в аптеках Петербурга за неделю вырос на 50%
22.03.20г.: ЦБ РФ выступил против прямой поддержки россиян наличными по американской модели
20.03.20г.: «Откройте, проверка на коронавирус». Мошенники придумали новый способ попасть в квартиры петербуржцев
19.03.20г.: Из-за COVID-19 невозможно посадить на самолёт и выдворить гастарбайтеров-нелегалов
19.03.20г.: Пришло время биологу, много лет читающему общий курс вирусологии в университете, сказать несколько слов о коронавирусе
16.03.20г.: Узбеки пригрозили России социальным взрывом из-за закрытия границ
15.03.20г.: Петербуржцы стоят в больших очередях за макаронами и гречкой
15.03.20г.: Коронавирус окружает Петербург. Финляндия на пороге эпидемии, в Эстонии уже ввели режим ЧС
12.03.20г.: РПЦ требует от верующих усиленных молитв и соблюдения санитарных норм из-за коронавируса
29.02.20г.: ВОЗ посоветовала носить медицинские маски только больным и врачам
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.