ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Голунов потребовал извинений от государства за уголовное преследование.
   Жалоба подана на имя нового генпрокурора

Журналист Иван Голунов обратился с жалобой в Генпрокуратуру. В обращении на имя нового руководителя ведомства Игоря Краснова корреспондент потребовал официальных извинений от имени государства за возбуждённое в отношении него уголовное дело.

Как пишет 22 января «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Сергея Бадамшина, жалоба подана на бездействие должностных лиц Генпрокуратуры. В документе отмечается, что извинение должно было быть принесено в письменной форме не позднее одного месяца со дня постановления о прекращении уголовного преследования, однако этого так и не сделали.

Спустя полгода уголовное дело о подкинутых Голунову наркотиках всё же было возбуждено. Согласно опубликованному документу, следователи СК квалифицировали это преступление как превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Справка: Журналиста-расследователя Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года в Москве по подозрению в продаже наркотиков. Сам сотрудник «Медузы» утверждал, что вещества были подброшены из-за подготовки материала о похоронном бизнесе, где фигурируют имена сотрудников ФСБ. После протестных пикетов и выступлений по всему миру журналиста отпустили в связи с непричастностью. Работы лишился ряд сотрудников московской полиции. В МВД приняли решение создать подразделение, контролирующее сотрудников службы «наркотического» направления.

https://www.fontanka.ru/2020/01/22/074/
22.01.2020г.

19.07.20г.: Голунов подал иск на 5 млн рублей к задерживавшим его полицейским

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.