ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

МВД прощается с Windows.
   Полиция потратила 1,4 млрд на компьютеры с российским софтом

Министерство внутренних дел России закупило для своих нужд 31 тысячу лицензий отечественной операционной системы Astra Linux, а также системные блоки и мониторы. Это крупнейшая единовременная закупка ОС, пишет «Коммерсантъ»  24 января.

Как сообщили изданию в Astra Linux, общая стоимость покупки вместе с мониторами и системными блоками HP составила 1,4 млрд рублей. Непосредственно на лицензии ОС пришлось порядка 180 миллионов. Сейчас системные администраторы МВД переучиваются с Windows на Linux. Пока дистанционное обучение прошли 135 сотрудников по всей стране. 

Услуги по техподдержке и обновлению ОС будет оказывать компания AT Consulting. Компанию называют IT-подрядчиком МВД, её основатель Сергей Шилов, напоминает газета, был замешан в уголовном деле о коррупции и должностных злоупотреблениях при создании интеллектуальной системы полицейского ведомства с ущербом в 1,4 млрд рублей. Весной 2019 года дело прекращено, за фигурантами признали право на реабилитацию.   

Ранее от использования Windows на служебных компьютерах решили отказаться в Минобороны. В качестве операционной системы одобрена Astra Linux. Ею, например, снабжают планшеты для армии, которые собирают в Петербурге и обходятся в 350 тысяч рублей за штуку. От отечественного софта госорганы ожидают большей безопасности и меньшей цены. 

https://www.fontanka.ru/2020/01/24/039/
24.01.2020г.

22.11.22г.: Перевод россиян на «Аврору» оценили в полтриллиона рублей
16.05.22г.: В России упростят ввоз компьютеров и смартфонов
29.02.20г.: Какие российские программы будут устанавливать на продаваемые в РФ гаджеты?
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.