ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• Петербуржцы вышли на народный сход к медсанчасти на Одоевского

Местные жители вспомнили историю здания, обсудили способы защиты медсанчасти и начали сбор подписей губернатору города Александру Беглову о сохранении здания и размещения здесь объекта здравоохранения.

Неравнодушные горожане утром 25 января собрались на народный сход у медсанчасти завода им. Калинина на Одоевского, 10. Среди пришедших оказались неравнодушные горожане с детьми, депутаты, журналисты и активисты.

Активист и член совета художников Рустам Агаев рассказал пришедшим историю здания сталинского ампира. На месте также выступил депутат ЗакСа Алексей Ковалев. Он отметил, что решение о невключении объекта в реестр памятников похоже на «подрыв авторитета государственной власти». По его мнению, нельзя допустить окончательное принятие данного документа.

Ковалев вспомнил поведение главы КГИОП Сергея Макарова на рабочей группе Совета по сохранению культурного наследия и результаты экспертизы Кудрявцевой, в которой звучало, что «фасад здания слишком длинный».

Парламентарий подчеркнул, что здание на Одоевского важно петербуржцам как объект истории. Было проведено уже три экспертизы по медсанчасти, и все специалисты единогласно решили, что здание должно быть признано памятником.

Ковалев призвал писать губернатору города Беглову, чтобы он вынес этот вопрос на заседании Совета по сохранению культурного наследия. Активисты начали сбор подписей главе Петербурга для защиты здания и размещения здесь объекта здравоохранения.

«Шесть лет назад нам удалось сохранить деревья вокруг здания. Сейчас здесь идёт тупое лоббирование интересов застройщика», — отметил депутат Борис Вишневский.

По его словам, здесь необходима поликлиника, ведь кругом много новой застройки. Депутат напомнил петербуржцам, что власть отступает тогда, когда мы не опускаем руки.

Медсанчасть завода им. Калинина была построена в 1957 году и является прекрасным образцом зрелого «сталинского неоклассицизма». Дом был включен в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия распоряжением КГИОП в 2015 году.

Борьба за сохранения медсанчасти продолжается с 2016 года, когда была инициирована первая культурно-историческая экспертиза, рекомендовавшая лишить дом статуса памятника и снять с него государственную охрану.

Благодаря действиям активистов и градозащитников, экспертизы забраковали. В ноябре 2019 года здание медсанчасти на Одоевского снова стало причиной раздора. На этот раз градозащитники возмутились новой экспертизой за авторством Татьяны Кудрявцевой, чьей репутацией активисты крайне недовольны.

По их словам, старинное здание хотят снести, а сквер поблизости — вырубить. На освободившемся месте хотят возвести апарт-отель.

https://mr-7.ru/articles/213650/
25.01.2020г.

• Смольный не включил здание медсанчасти
  завода им. Калинина на Одоевского в перечень памятников

Здание бывшей медсанчасти N1 завода им. Калинина на улице Одоевского на Васильевском острове не включили в реестр объектов культурного наследия. Это следует из распоряжения, опубликованного 11 февраля комитетом по охране памятников Петербурга.

Отказ присвоить зданию статус памятника комитет (КГИОП) объяснил принятым еще в 2017 году решением рабочей группы совета по сохранению культурного наследия, сделанном на основании историко-культурной экспертизы московского эксперта Татьяны Кудрявцевой.

В конце января в повестке рабочей группы совета также стоял вопрос медсанчасти, но как таковое обсуждение не состоялось. Председатель комитета Сергей Макаров уведомил членов группы о принятом решении. Известие вызвало жаркую дискуссию между членами совета и взаимные обвинения.

Статус памятника защитил бы здание от сноса. Как полагают защитники здания, собственник компания «Петротрейд» будет сносить медсанчасть для строительства на этом месте жилья. В 2019 году она уже пыталась изменить функциональное назначение участка на зону деловой застройки и жилых домов, однако получила отказ от комиссии по землепользованию и застройке. Тем не менее, если верить данным градостроительного портала Петербурга, участок сохранил прежнее функциональное назначение общественно-деловой подзоны специализированных общественно-деловых объектов.

Справка: Медсанчасть №1 им. М.И. Калинина, бывшая поликлиника одноименного завода, построена в 1957 году в стиле сталинского неоклассицизма. Нетипичным является полное отсутствие советской символики на фасаде, его украшают только медицинские эмблемы — лепнина в виде чаши со змеей, обрамленная венком.

https://www.fontanka.ru/2020/02/11/049/
11.02.2020г.

• Суд встал на сторону защитников медсанчасти на улице Одоевского

Они добивались признания незаконным решения КГИОП по статусу исторического здания.

Куйбышевский районный суд Петербурга приостановил действие распоряжения КГИОП о снятии с охраны здания бывшей медсанчасти №1 завода имени М.И. Калинина.

Суд удовлетворил ходатайство о принятии мер предварительной защиты медсанчасти. Административный иск подавали градозащитники Анна Капитонова и Александр Кононов.

25 января жители Петербурга вышли на массовый пикет-прогулку в защиту здания медсанчасти. Акция стала ответом на повторный отказ КГИОП признавать здание объектом культурного наследия. Ранее комитет принял такое же решение по этому вопросу в 2017 году.

Здание медсанчасти №1 завода им. М. И. Калинина с оградой и садом возведено в 1954—1957 годах и является дворцово-парковым ансамблем сталинского ампира. Центр фасада здания украшен восьмиколонным портиком, на фасаде сохранились лепнина и эркеры.

Здание и прилегающий участок в 2009 году за 671 тыс. рублей приобрела компания «Петротрейд». По документам земля предназначалась «для размещения объектов социального обеспечения». Однако сейчас в Генеральном плане участок находится в зоне всех видов общественно-деловой застройки.

За сохранение здания медсанчасти и прилегающей к нему территории сада выступают жители Васильевского острова и градозащитники. Они отмечают, что сад остается одной из немногочисленных зеленых зон на острове Декабристов, бывшем промышленном районе.

https://karpovka.com/2020/02/15/395756/
15.02.2020г.

19.01.20г.: Петербуржцы вышли на защиту «Жемчужного пляжа»
13.01.20г.: Петербургские активисты встали на защиту СКК у «Гостиного двора»
04.01.20г.: На Невском проспекте в Санкт-Петербурге прошла серия пикетов в защиту петербургских парков и экологии в целом
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.