ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Какие российские программы будут устанавливать на продаваемые в РФ гаджеты?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала примерный перечень программ для предустановки на электронику, продаваемую в РФ. Речь идет о смартфонах, планшетах, компьютерах весом до 10 кг и телевизорах с функцией Smart TV, сообщается на сайте ФАС.

Закон о возможности предустановки отечественного программного обеспечения (ПО) на «отдельные виды технически сложных товаров» был подписан президентом Владимиром Путиным 2 декабря 2019 года. Он вносит поправки в статью 4 закона «О защите прав потребителей». Перечень устройств и приложений, а также порядок установки программ должны быть отдельно прописаны в актах правительства. Проекты этих документов готовит рабочая группа, в которую входят представители ФАС России, Роспотребнадзора, операторов связи, различных ассоциаций и разработчиков ПО.

Какие отечественные программы будут устанавливать на гаджеты?

Смартфоны будут продаваться с предустановленными антивирусными программами, навигаторами, поисковиками, программой доступа к госуслугам и платежными системами. Примерно такие же программы будут устанавливать на планшеты и компьютеры. Помимо этого, на планшеты, компьютеры и Smart TV должны быть установлены аудиовизуальные сервисы и приложения для просмотра телевизионных программ первого и второго мультиплекса.

ФАС не будет формировать перечень ПО от конкретных разработчиков, чтобы не нарушать закон о конкуренции, пишет РБК со ссылкой на участников совещания рабочей группы, которое прошло в ФАС 22 января. Предполагается, что производители самостоятельно будут выбирать отечественные программы из списка тех, которые соответствуют требованиям. Критерии следующие: права на приложение принадлежат гражданину России, ПО распространяется на территории РФ, разработчик не нарушал закон о персональных данных в течение последних пяти лет.

Когда предустановка отечественного ПО станет обязательной?

Согласно предложению ФАС, закон о предустановке отечественного ПО будет реализован в несколько этапов. С 1 июля 2020 года предустановка программ станет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 года — для планшетов, с 1 июля 2022 года — для компьютеров, с 1 июля 2023 года — для Smart TV.

Устанавливать программы должны будут производители устройств. Они смогут передать эту функцию другим участникам рынка, например, продавцам, пишет РБК.

Можно ли будет удалить предустановленные программы?

В законе не говорится о том, что приложения от отечественных производителей должны быть установлены таким образом, чтобы пользователи не могли их удалить. Вероятно, владельцы гаджетов смогут решать, оставить предустановленные программы или удалить.

Также закон не обязывает производителей электроники заменять все приложения на российский софт. Таким образом, смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры, как и прежде, будут поставляться с привычными программами от зарубежных разработчиков. Но вместе с ними будут обязательно установлены некоторые программы от российских компаний.

https://aif.ru/techno/apps/kakie_rossiyskie_programmy_budut_ustanavlivat_v_gadzhety_prodavaemye_v_rf
23.01.2020г., Мария Волуйская

22.11.22г.: Перевод россиян на «Аврору» оценили в полтриллиона рублей
18.02.20г.: МВД прощается с Windows. Полиция потратила 1,4 млрд на компьютеры с российским софтом
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.