ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• Полиция заблокировала «Альянс врачей», приехавший
  поддержать забастовку медиков на Урале

Сотрудники горбольницы Богдановича готовы объявить забастовку, сообщили «URA.RU» в профсоюзе медработников «Альянс врачей». Самих представителей «Альянса», приехавших поддержать бастующих коллег, окружили силовики.

«Местные жители говорят, что сюда съехалась вся полиция города, — рассказала „URA.RU“ Анастасия Васильева, руководитель „Альянса врачей“. — Мне звонят из проката, где мы брали машину, говорят, что ее эвакуируют. Значит, мы на правильно пути, раз нас так боятся!».

По словам Васильевой, идти на забастовку работников больницы вынуждают очень низкие зарплаты: (у санитарок, оформленных уборщицами — 12 тысяч рублей, у медсестер — 14 тысяч рублей, у фельдшеров, — 20). Также их не устраивают условия труда.

«Работать очень опасно: в помещениях капает вода, возможно короткое замыкание — сотрудники могут получить травмы или даже погибнуть, — заявляет руководитель „Альянса врачей“. — В 2019 году прокуратура вносила представление, были выделены деньги, но, предполагаю, что они просто были украдены». По словам Васильевой, забастовка продлится, пока не будут выполнены требования по охране труда, при этом простой за время забастовки должен быть оплачен, так как это вина работодателя.

«Медицинская организация работает стабильно, информации о том, что кто-либо из медицинских сотрудников собираются проводить забастовку, у нас нет, — заявил „URA.RU“ официальный представитель свердловского минздрава Констатин Шестаков. — Никаких жалоб от врачей и среднего медперсонала из этой медицинской организации не поступало». Получить комментарий полиции к моменту публикации не удалось.

https://ura.news/news/1052416323
27.01.2020г.

22.11.21г.: СП: в России самые низкие расходы на здравоохранение среди государств с развитой экономикой
29.12.20г.: В России уволили 60% младшего медперсонала и 32% социальных работников
01.03.20г.: Один медик на 70 пациентов. В Иркутской области не хватает фельдшеров
07.02.20г.: «Держаться здесь не за что»: чего добиваются бастующие медики
30.01.20г.: Курганским медикам массово задерживают зарплаты
29.01.20г.: К бунтующим работникам челябинской скорой помощи выехали прокуроры
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.