ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Погибший при обрушении СКК сварщик работал на крыше без страховки

Рабочий, который сорвался с высоты при обрушении спортивно-концертного комплекса (СКК) «Петербургский», погиб. Это 29-летний сварщик, житель Петрозаводска Матвей Кучеров, который работал на краю крыши без страховки. Его тело уже обнаружено.

Внезапное обрушение кровли комплекса произошло во время демонтажа: рабочим было необходимо срезать 112 вант, на которых держалась кровля. Когда девять из них рассоединили, кровля начала трещать. Однако сварщик вылез из люльки и работал на краю крыши. При этом он не был пристегнут страховочным тросом.

Когда рабочие срезали очередное крепление, кровля сложилась, и рабочий упал вниз. Его напарник в этот момент оставался в люльке. Крановщик успел отвести ее от места обрушения.

Ранее сообщалось, что крышу ССК предполагалось обрушить именно таким способом, но обрушение произошло раньше, чем планировалось.

На месте демонтированного спортивно-концертного комплекса «Петербургский» собираются построить самую крупную ледовую арену мира.

https://www.ntv.ru/novosti/2285640/
31.01.2020г.

Глава МЧС по Петербургу: Опасности дальнейшего обрушения конструкций СКК нет

Глава МЧС по Петербургу Алексей Аникин ответил на вопросы журналистов перед полуразрушенным спортивно-концертным комплексом «Петербургский» 31 января. Он подтвердил информацию об обнаружении тела 29-летнего сварщика, который не успел запрыгнуть в люльку при обрушении крыши СКК.

«Тело под завалами. Остальные члены бригады живы (в бригаде было 4 человека). Сейчас с ними работают следственные органы. Это были плановые работы, поэтому лишних людей не площадке не было. Опасности дальнейшего разрушения, на мой взгляд, сейчас нет. Предварительную причину случившегося установит следствие», – сказал Аникин, отметив, что работы на объекте они завершат в течение двух часов.

Ранее об обнаружении тела 29-летнего Матвея Кучерова «Фонтанке» рассказал источник. Следственный комитет пока не возбудил уголовное дело.

Справка: Гендиректор подрядчика демонтажа СКК «СК Прайд» Антон Шевченко сообщил «Фонтанке», что его компания к разбору крыши отношения не имеет. По предварительным данным, на субподряд по демонтажу могла быть взята другая компания – «АН-Дорстройстранс». Ее создали три месяца назад, основной вид деятельности – автомобильный грузовой транспорт. В разговоре с «Фонтанкой» ее владелец Анзор Алиев тоже опроверг причастность к обрушению крыши. Разбирать крышу СКК на проспекте Юрия Гагарина начали сегодня, 31 января. Предполагалось, что процесс сноса будет длительным. Во время работ на кровле началось обрушение — крыши, а потом и стен. Один рабочий, который производил работы по срезке вант вне строительной люльки, не успел спастись. А второй не смог ничем помочь коллеге.

https://www.fontanka.ru/2020/01/31/143/
31.01.2020г.

  «Он уже работал на СКК». Дядя погибшего при обрушении
   сварщика рассказал о племяннике

Погибший при обрушении СКК 29-летний Матвей Кучеров не впервые работал на здании. Об этом 31 января рассказал его дядя, который живёт в карельском селе Деревянное, на родине сварщика.

С родственником рабочего поговорил корреспондент 47news. Владимир сказал, что его племянник уехал в Петербург на работу недавно, буквально пару дней назад.

«Но он говорил, что накануне Нового года уже работал на этом объекте, что-то они там делали. Опыт работы на высоте у него вроде бы был, на какую именно компанию он работал, я не знаю», – так ответил на вопросы журналиста дядя Матвея Кучерова.

По словам председателя сельсовета Деревянного Николая Кудина, Матвей родился, учился и вырос в селе. Родители живут здесь по-прежнему, пенсионеры. «Парень нормальный, халтурил вроде на стройках. Крутился в Петрозаводске. Последнее время я его не видел», – рассказал Кудин. Детей и жены у него не было.

Справка:  Разбирать крышу СКК на проспекте Юрия Гагарина начали сегодня, 31 января. Предполагалось, что процесс сноса будет длительным. Во время работ на кровле началось обрушение — крыши, а потом и стен. Один рабочий, который производил работы по срезке вант вне строительной люльки, не успел спастись. А второй не смог ничем помочь коллеге. Спустя несколько часов тело 29-летнего Матвея Кучерова было найдено под завалами.

https://www.fontanka.ru/2020/01/31/153/
31.01.2020г.

За работу на аварийной крыше СКК высотникам обещали восемь тысяч

За день работы на крыше спортивно-концертного комплекса «Петербургский» сварщику Матвею Кучерову, погибшему под завалами, и его напарнику обещали заплатить восемь тысяч рублей.

Как стало известно «Фонтанке», 31 января на разбор СКК подрядчик выделил три пары высотников. Они должны были отделить 112 вант, державших крышу-мембрану, от внешнего бетонного кольца.

Первой на телескопическом кране поднялась пара 29-летнего Кучерова и 26-летнего Александра Бардынина — земляков, друзей детства. При подъеме Бардынин рассуждал о рисках: «Это стоит восьми рублей в день? По-моему, мало».

Очевидно, Бардынин имел в виду плату в размере восьми тысяч рублей, обещанную паре за работу 31 января. Подробнее о переговорах рабочих читайте на «Фонтанке».

При отсоединении 15-го крепления конструкция СКК обрушилась. Матвей Кучеров, находившийся на кровле, не успел зацепиться за люльку с Бардыниным и упал. Его тело нашли под завалами. Глава Следственного комитета потребовал возбудить уголовное дело по факту гибели рабочего. Подробнее о трагедии и о том, что ей предшествовало, читайте в материале «Фонтанки».

https://www.fontanka.ru/2020/02/01/002/
01.02.2020г.

  Эксперт-строитель о рухнувшем СКК: "Или у виновников трагедии
   купленный диплом, или еще хуже"

Руководитель рабочей группы, изучавший СКК по поручению полпреда, уверен, что такое обрушение крыши мог предсказать любой строитель. Для этого всего лишь надо было представить кольцо велосипеда, из которого вынимают спицу.

Обрушение крыши петербургского спортивно-концертного комплекса ненароком объединило строительную отрасль города и области. Директор компании "Ленспецстрой" Дмитрий Астафьев утверждает, что внеплановое обрушение крыши мог предсказать любой специалист, учившийся в институте на инженерно-строительных специальностях.

- Это же очевидные вещи. Задача при строительстве была перекрыть крышей стадион на 25 тысяч зрителей. При этом несущие стены, по сути, сделали центрально сжатыми. Это была сложная задача по тем временам. Представьте тоннель в метро. На него изнутри и снаружи давят силы, вода и так далее, и за счёт центрального сжатия он никогда не разрушится. Так и здесь — сделали два кольца, одно из них, железобетонное, работало на центральное сжатие, - объяснил он 47news.

Внутри этого кольца, продолжает Астафьев, другое, маленькое, а мембраны — это спицы.

"Представьте велосипедное колесо, которое лежит на колоннах. Если вынуть две спицы, колесо становится не круглым, а яйцом. Сжатие будет происходить не равномерно, а эксцентрично. То есть сила идёт не разнонаправленно, а выпирает. На кадрах видно, когда несколько креплений отрываются, здание стоит. Но условно, при исчезновении пятой, шестой спицы кольцо из железобетона ломается, не работает на центральные силы и перестает его держать. В итоге рушатся не только стены, но и крыша", - говорит уверенно наш собеседник.

То есть, повторяет Астафьев, до тех пор, пока все спицы на месте, колесо не деформируется. Но если убрать две-три спицы, станет эллипсом, нагрузки будут неравномерные и колесо помнётся.

"Как крышка люка на дороге, если её нагрузка не равнонаправленна, нажимаешь на неё ногой и проваливаешься. Тут произошло то же самое. Как только обрезали крепление, мембраны стали опираться не на контур, а на оставшуюся часть мембраны и всё стало съезжать", - добавляет он.

По его мнению, при задаче демонтировать подобное сооружение лучшим вариантом было бы сначала равномерно разгрузить вес всей конструкции, поставить временные распорки, которые компенсируют возникающий эффект.

"По мне так, у тех еще спецов, кто это рассчитывал, купленные дипломы. Если не купленные, то можно заподозрить в умысле", - полагает он.

47news сверил оценку Астафьева со специалистами на рынке демонтажа. В строительных компаниях выражают мнение, что подрядчик просто сэкономил.

По информации 47news, интерес к контракту на демонтаж СКК проявляли несколько крупных игроков рынка, среди которых была и группа "КрашМаш" - один из лидеров этой индустрии. В компании не стали называть примерную стоимость возможной разборки такого массивного здания, пояснив, что главное в стоимости работ — это опыт, а в данном случае у тех, кто проводил работы, его явно не было.

- Начинать надо было с нормального подрядчика, а не экономить на ресурсах. Демонтажер СКК недолго находится на рынке, по сравнению с другими игроками. В теории всё можно было сделать механизированным способом, без людей, с помощью экскаваторов, есть такие, что и на 55 метров стрелу выпускают. А в итоге нарушены нормы и правила безопасности. Если судить по видео, то неправильно рассчитаны показатели, потому что крыша там находится под нагрузкой. Мембранообразная конструкция начала раскрываться, и силы ударили в место наибольшего ослабления, - рассказал 47news инженер в "КрашМаше".

Что касается стоимости, то на рынке гуляет информация, что уверенные компании готовы были взяться за объект при цене работ в 800 миллионов, а сегодня контракт составил миллионов 200.

Отметим, что в фирме "Прайд", называвшейся в качестве подрядчика, после аварии сообщили 47news, что на самом деле к этому отношения не имеют.

P. S.

Дмитрий Астафьев в 2003 году был руководителем рабочей группы экспертов по безопасности, готовивших Северную столицу к трёхсотлетию. Тогда он, по поручению полпреда в СЗФО Виктора Черкесова, проводил исследование особо важных объектов, в список которых вошёл и СКК.

По словам Астафьева, ныне доктора технических наук, в 1980 году, когда возводили комплекс, он как раз поступал в Ленинградский инженерно-строительный институт. Согласно его воспоминаниям, в то время СКК был "самым прогрессивным и выдающимся сооружением в мире". "У нас был спецкурс по металлоконструкции, и в учебниках была показана технология строительства этого объекта, я лично сдавал по этому курсу экзамен", - сказал он.

При обрушении крыши пропал 29-летний рабочий из Карелии. По предварительным данным, он погиб.

Юлия Гильмшина, Александр Калинин, 47news
https://47news.ru/articles/168757/

«В трико ходили»: промышленный альпинист
   рассказал о «бардаке» во время демонтажа СКК

Смерть мастера-газорезчика во время демонтажа здания СКК на проспекте Юрия Гагарина, 8, стала следствием несоблюдения техники безопасности. Как рассказал 78.ru промышленный альпинист Дмитрий Анчуков, участвовавший в демонтажных работах внутри помещения, рабочий не имел права выбираться из люльки.

— Человек по технике безопасности не мог находиться вне люльки, нет организаций, которые выдают на такое допуск, это не съёмки кино, — заявил Анчуков.

В целом же, отметил он, во время проведения работ обстановка не соответствовала нормам.

— Внутри был бардак, их бригада пришла с нужным снаряжением и страховками, а на них смотрели, как на космонавтов. Не предоставили ни одного чертежа комплекса, не знали, как демонтировать и что демонтировать. Там люди ходили в трико, — удивляется собеседник.

Напомним, сегодня, 31 января, в здании спорткомплекса «Петербургский» проходил демонтаж. Здание сносят перед масштабной реконструкцией. В 14:56, когда рабочие срезали скрепляющие ванты кровли, она рухнула вниз. На крыше находились сотрудники фирмы-подрядчика «Дорстрой СПб». Один из них был в люльке, второй — вне её. Скрепляющий трос был перерублен падающими металлоконструкциями, мужчина погиб. Его тело было извлечено из-под завалов спустя примерно 2,5 часа.

Автор: Олеся Курдюкова
https://78.ru/news/2020-01-31/v_triko_hodili_promishlennii_alpinist_rasskazal_o_bardake_vo_vremya_demontazha_skk
31.01.2020г.

Бастрыкин поручил возбудить дело по обрушению СКК "Петербургский"

Председатель Следственного комитета РФ Александр Быстрыкин поручил возбудить дело по факту обрушения крыши спортивно-концертного комплекса (СКК) "Петербургский", где погиб рабочий, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

В пятницу днем в ходе демонтажа крыши здания СКК, которое сейчас не эксплуатируется, произошло обрушение 80% стен и кровли на площади около 25-28 тысяч квадратных метров. Пресс-служба МЧС России сообщала, что под завалами может находиться один рабочий. Позже городское управление МЧС РФ сообщило, что спасатели обнаружили тело человека. Поисково-спасательные работы завершены.

"В связи с гибелью рабочего при обрушении 31 января 2020 года крыши неэксплуатируемого и подлежащего сносу спортивно-концертного комплекса "Петербургский" во время производства строительных и иных работ, а также очевидным фактом нарушения правил безопасности при их проведении, председатель СК РФ поручил руководству Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу незамедлительно возбудить уголовное дело", - заявила Петренко.

Она добавила, что материалы дела по указанию главы ведомства передадут следователям центрального аппарата СК.

https://ria.ru/20200131/1564129015.html
31.01.2020г.

Группа защиты СКК от сноса и окружающего его сквера от застройки https://vk.com/skver_ckk

10.03.20г.: Смольный не расторгнет соглашение о реконструкции СКК. Разрушение комплекса не входит в список оснований для этого
10.02.20г.: Кто ответит за гибель рабочего при обрушении СКК
07.02.20г.: СКК Петербургский: история, строительство (pdf)
06.02.20г.: СКК: губернатор против профессионалов. Обращение Союза архитекторов Петербурга по сносу СКК пропало с сайта организации
05.02.20г.: Петербургские депутаты попросили Беглова разорвать контракт с концессионером СКК и наказать виновных в обрушении
05.02.20г.: Защитницу СКК оштрафовали на 500 рублей. Ее задерживали за надпись на заборе
03.02.20г.: Обрушившееся здание петербургского СКК потребовали признать памятником
03.02.20г.: Вице-губернатор Соколов: В Смольном не знают, кто сносил СКК, но вопрос о расторжении концессии не стоит
02.02.20г.: Петербуржцы вышли на митинг в защиту обрушившегося СКК
01.02.20г.: "Титаник" советской архитектуры затонул. Причины
01.02.20г.: Петербургские справедливороссы обратились к Ген. прокурору РФ с требованием провести проверку соблюдения требований действующего законодательства при демонтаже СКК
01.02.20г.: К месту разрушенного СКК пришли петербуржцы: они зажгли свечи и оставили цветы
30.01.20г.: Инвестор показал, как будет выглядеть обновлённый СКК «Петербургский»
28.01.20г.: Эксперты «Геореконструкции» рекомендовали снести крышу СКК «Петербургский». У СКК выломали барельефы
13.01.20г.: Петербургские активисты встали на защиту СКК у «Гостиного двора»
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.