ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Россия вновь лидирует по количеству жалоб в ЕСПЧ

В 2019 году Россия осталась абсолютным лидером по числу жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Российские граждане подали около 15 тысяч жалоб, что составляет 25,2% от общего количества обращений, говорится в отчете ЕСПЧ, опубликованном на сайте суда.

На втором месте оказалась Турция с 15,5% жалоб, а на третьем — Украина (14,8%). Всего в прошлом году на рассмотрении ЕСПЧ находилось всего 59,8 тыс. жалоб на нарушение прав и свобод человека.

Третий год подряд количество россиян, обратившихся в ЕСПЧ, растет — в 2018 году их было 20,9% от общего числа.

По мнению представителей ЕСПЧ, это свидетельствует о доверии граждан России к европейской системе защиты прав человека. Также они отмечают, что если Россия решит выйти из Совета Европы, ее граждане лишатся доступа к ЕСПЧ и это приведет к ухудшению ситуации с правами человека в России.

Чаще всего ЕСПЧ признавал нарушения прав граждан РФ на справедливый суд (1093 случая), считал доказанными пытки (994 случая), отстаивал право обратившихся на свободу и личную неприкосновенность (932).

В мае 2018 года фонд Общественный вердикт» сообщал, что с мая 1998 года, когда Россия признала юрисдикцию ЕСПЧ, этот суд обязал Россию выплатить €1,95 млрд компенсаций по жалобам против РФ.

По словам замминистра юстиции, уполномоченного России при ЕСПЧ Михаила Гальперина, Россия выплатила лишь 10% присужденных Европейским судом компенсаций. Он отметил, что в общей сумме компенсаций €1,8 млрд (90%) составляет выплата только по делу ЮКОСа, «которое не имеет никакого отношения к защите прав простых граждан России».

https://polit.ru/news/2020/01/30/espch/
30.01.2020г.

09.06.21г.: Кабмин РФ указал ЕСПЧ на «наглость и цинизм» ряда россиян
22.06.20г.: Россия отказалась исключить поправку в Конституции о возможности не исполнять решения ЕСПЧ
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.