ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Патриарх Кирилл предложил вписать Бога в Конституцию

Патриарх Кирилл предложил вписать в Конституцию России упоминание о Боге. Выступление патриарха на праздновании 11-летия его интронизации процитировал глава синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда в Telegram.

«Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог. Потому что большинство российских граждан в Бога верят», — сказал Кирилл.

Он подчеркнул, что говорит не только о православных. «Если в гимне может быть "Хранимая Богом родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?» — задался вопросом патриарх.

По его мнению, вера в Бога — возвышенная идея, которая формирует личную, общественную и политическую нравственность.

Он предложил начать дискуссию о необходимости такой поправки.

15 января президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию анонсировал план по изменению Конституции.

https://lenta.ru/news/2020/02/01/popravka/
01.02.2020г.

В СПЧ назвали противоречащим Конституции упоминание Бога в преамбуле

Упоминание бога в преамбуле Конституции России противоречит действующей норме основного закона, заявила заместитель председателя Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Ирина Киркора. Об этом сообщает «Интерфакс».

Упоминание бога в основном законе противоречит статье 14 Конституции о том, что Россия является светским государством, отметила зампредседателя СПЧ. Она подчеркнула, что внесение данной правки некорректно также из-за многоконфессиональности России и из-за того, что некоторые россияне являются атеистами.

Ранее патриарх Кирилл предложил изменить преамбулу российской конституции, добавив в нее упоминание бога. Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию рассмотрит данное предложение.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/02/02/n_13990106.shtml
02.02.2020г.

Зюганов: КПРФ не возражает против упоминания Бога в Конституции

КПРФ не против упоминания Бога в преамбуле Конституции, заявил председатель партии Геннадий Зюганов. По его словам, основные духовно-нравственные ценности, прописанные в Библии, соответствуют таковым в России. Ранее с идеей упоминания Бога в Основном законе выступил патриарх Кирилл.

«Собственно говоря, мы во многом Моральный кодекс строителя коммунизма списали из Библии. И кто бы там ни пытался говорить другое, то просто положите рядом эти документы»,— сказал лидер КПРФ на пресс-конференции.

Господин Зюганов также обратил внимание на схожесть некоторых библейских сюжетов с коммунистической идеологией. «Я, когда изучал Библию, в послании апостола Павла <…> — там главный лозунг коммунизма "Кто не работает, тот и не ест"»,— добавил он.

Ранее идею упоминания Бога в Конституции поддержали представители конфессий России. Против предложения патриарха выступили сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции и глава комитета Госдумы по законодательству и строительству Павел Крашенинников и спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, который также входит в рабочую группу.

https://www.kommersant.ru/doc/4251321
11.02.2020г.

Макаров: Россия — последняя надежда Бога на Земле

В Мариинском дворце обсудили особую миссию страны.

В среду, 12 февраля, спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров во время еженедельного брифинга заявил, что Россия — последняя надежда Бога на Земле. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Таким образом глава парламента отреагировал на просьбу прокомментировать предложение патриарха Кирилла включить в преамбулу Конституции упоминание Бога.

«Я целиком и полностью поддерживаю позицию святейшего патриарха Кирилла. Россия — православная страна, миродержавная сила. Как мы говорим, последняя надежда Бога на земле», — сказал спикер.

Он также вспомнил, что в 1970-е годы некоторые люди, предвидевшие распад СССР, говорили, что через 60 лет Россия в духовном плане будет править всем миром.

«Мы доживём до этого времени», — пообещал Макаров.

Он добавил, что упоминание Бога в главном законе страны необходимо каждому верующему.

Напомним, поправки к Конституции начали готовить после январского послания президента Федеральному собранию. Владимир Путин предлагал перераспределить часть властных полномочий и закрепить главенство российского права над мировым. Однако позже, в процессе разработки изменений, появились и другие инициативы, в частности, касающиеся религии, культуры и семейных ценностей.

https://forpost-sz.ru/a/2020-02-12/makarov-rossiya-poslednyaya-nadezhda-boga-na-zemle
12.02.2020г.

В РПЦ призвали атеистов смириться со включением Бога в текст Конституции

Представители РПЦ после некоторого перерыва в публичном обсуждении возможного включения в Конституцию фигуры Бога вернулись к этой теме. О логичности и обоснованности этой поправки высказался заместитель управляю­­щего делами Московской патриархии, епископ Зеленоградский Савва Тутунов. Его соображения цитирует "Независимая газета".

"Основной закон не должен быть просто "регламентом государственного устройства". Основной закон должен быть одним из ориентиров развития страны, в том числе с точки зрения мировоззренческой", - гласит один из тезисов священника.

Отдельно он обратился заочным способом к неверующим людям. По мысли Тутунова, у них в данной ситуации просто нет выбора.

"Как меньшинству монархистов следует смириться с упоминанием о демократическом строе в Конституции, так и меньшинству атеистов следует принять, что вера в Бога (как бы она ни выражалась) является одной из мировоззренческих основ жизни нашего народа", - рассудил епископ.

Ранее идею специфической поправки поддержали предстоятель РПЦ Кирилл, который и был ее инициатором, и спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. Не против этого оказался даже лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

https://www.zaks.ru/new/archive/view/197919
21.02.2020г.

14.03.20г.: В Петербурге трем активистам назначили штрафы до 20 тысяч рублей за пикеты против поправок в Конституцию
12.03.20г.: Появилась петиция о лишении Терешковой звания Почетного гражданина. Володин заявил о травле Терешковой из-за поправки в Конституцию
06.03.20г.: СМИ: Сотрудники ВЦИОМа отказывались проводить опрос противников поправок в Конституцию
04.03.20г.: Муфтий Татарстана заявил, что не высказывался против поправок Путина к Конституции
29.02.20г.: В РПЦ считают необходимым, чтобы основам религии в школе учили представители конфессий
11.02.20г.: Роман Перин "Упомяните русских, бога..."
11.02.20г.: «Как только начнем править Конституцию — это уже путь к нестабильности». Путин минимум трижды обещал «ни при каких обстоятельствах» не менять Конституцию
08.02.20г.: Крашенинников считает, что не стоит вносить слово "русские" в преамбулу Конституции
16.01.20г.: В РПЦ назвали храмы подходящим местом для знакомств
17.01.20г.: Власти Камчатки перевыполняют план по строительству храмов
11.01.20г.: В РПЦ прокомментировали слухи о миллиардах долларов у патриарха Кирилла
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.