ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В российском регионе на горячее питание школьников потратят по 5 рублей в день

Школам Омской области выделят на горячее питание по 5 рублей в день на одного обучающегося. Соответствующий приказ подписала первый заместитель министра образования региона Инна Елецкая, передает «СуперОмск».

«Определить размер денежных средств, выделяемых из областного бюджета, бюджетам муниципальных образований Омской области на организацию горячего питания (обеспечение готовой к употреблению пищевой продукцией) на одного обучающегося в день — 5 рублей», — говорится в документе.

15 января, в ходе ежегодного послания Федеральному собранию, президент России Владимир Путин поручил предоставлять горячее питание ученикам 1-4 классов с 1 сентября 2020 года в школах, у которых есть техническая возможность. Остальные школы должны сделать это с 2023 года. По его словам, средства на обеспечение горячего питания школьников должны выделяться из федерального, регионального и местного бюджетов.

https://lenta.ru/news/2020/02/04/dorogobogato/
04.02.2020г.

В Хакасии заявили о нехватке бюджетных денег на школы и детские сады

Правительство Хакасии заявило, что в региональной казне нет средств на погашение текущих долгов. Сейчас консолидированный бюджет республики не сбалансирован на 14 миллиардов рублей - это треть всех плановых расходов субъекта, сообщили "РГ" в пресс-службе регионального правительства.

В эту сумму входят и просроченная задолженность за давно поставленные услуги, а также ресурсы и средства, необходимые для текущих платежей. Региональные власти сейчас готовят обращение в федеральные структуры с просьбой выделить региональному бюджету 10,5 миллиарда рублей субсидии - такой объем средств поможет стабильно пройти 2020 год.

В 64 муниципальных образованиях Республики Хакасия из 99 заблокированы лицевые счета бюджетных учреждений из-за накопленных долгов. В ряде районов детские сады и школы не могут оплатить счета за коммунальные услуги, электроэнергию, питание, связь. При самом неблагоприятном развитии событий бюджетные учреждения просто закроются - средств оплатить эти долги у республики нет.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе регионального правительства, сейчас муниципальные власти договариваются с энергетиками, обговаривают способы и сроки погашения кредиторской задолженности. Собеседник агентства подчеркнул, что представители ресурсоснабжающих предприятий готовы пойти навстречу, а муниципалитеты ищут средства.

При этом он отметил, что блокировка счетов муниципалитетов возникает не первый год. Хроническая несбалансированность республиканского бюджета - проблема не новая, она впервые появилась еще в 2011-2012 годах. Сейчас в регионе работают специалисты федерального казначейства. Они проверяют исполнение республиканского бюджета.

https://rg.ru/2020/02/04/reg-sibfo/v-hakasii-zaiavili-o-nehvatke-biudzhetnyh-deneg-na-shkoly-i-detskie-sady.html
04.02.2020г.

01.09.22г.: О чем будут «Разговоры о важном» в школах?
04.06.21г.: Арбитражный суд подтвердил факт деятельности картеля на рынке соцпитания в Петербурге
23.04.21г.: Роспотребнадзор выписал штрафов на 10 млн за плохое питание школьников
15.04.21г.: Либералы добили школу: до 43% старшеклассников учатся с репетиторами
09.04.21г.: Роспотребнадзор выявил нарушения почти у 70% поставщиков продуктов питания в школы
19.09.20г.: В российских школах впервые может появиться «религиозное меню»
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.