ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

ВОЗ предсказала рост онкологических заболеваний на 60% в ближайшие 20 лет

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в течение последующих 20 лет число онкологических заболеваний вырастет на 60%. К 2040 году, по прогнозу ВОЗ, число новых случаев рака в год вырастет до 37 млн, при этом самые высокие показатели заболеваемости и смертности будут зарегистрированы в странах с невысоким социально-экономическим уровнем. По прогнозам ВОЗ, на такие страны придется около 81% всех выявленных случаев рака.

Сегодня, по данным ВОЗ, рак уже является второй ведущей причиной смерти в мире после сердечно-сосудистых заболеваний: каждая шестая смерть в мире происходит именно по причинам, связанным с онкологией. Наиболее часто приводят к смерти раковые заболевания легких, желудка и печени.

Причиной неутешительных прогнозов ВОЗ называет неполный спектр онкологической помощи в странах, где действуют государственные системы здравоохранения, но где нет полноценной и качественной профилактики, диагностики и лечения рака. К таким, в том числе, относится и Россия.

ВОЗ подчеркивает, что во многих развивающихся государствах 90% онкологических больных не имеют доступа к лучевой терапии, одному из основных и общепризнанных методов лечения рака. Это, как сказано в докладе, является неминуемой "человеческой катастрофой".

Исследования причин возникновения рака показывают, что наиболее опасным канцерогеном для человека по-прежнему является никотин. Значительная часть раковых заболеваний также связана с хроническими инфекциями: вирусами гепатита В и С (рак печени), вирусами папилломы человека (рак шейки матки) и Helicobacter pylori (рак желудка).

ВОЗ считает, что примерно 7 миллионов жизней в год можно было бы спасти, если бы человечество полностью отказалось от курения. Рак шейки матки, по утверждению экспертов ВОЗ, можно было бы побороть путем вакцинации против ВПЧ (вируса папиломы человека). Также следовало бы вакцинировать население против гепатита B для предотвращения рака печени.

По последним данным российского Минздрава (их представил специалист-онколог ведомства Андрей Каприн), смертность от рака в России за последний год снизилась: 199,1 случай на 100 тысяч населения в целом по России, при том, что в 2018 году показатель составил 202,36 случая на 100 тысяч населения. Всего в 2018 году в Российской Федерации было выявлено более 624 тысяч новых случаев злокачественных новообразований.

https://www.currenttime.tv/a/cancer-prognoz-bolezn/30415950.html
04.02.2020г.

Петербургские учёные разработали уникальный аппарат для удаления раковых клеток

Прибор оценила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

Группа ученых и медиков в Петербурге разработала аппарат, с помощью которого в процессе операции внутри организма можно удалить при малых дозах рентгеновского излучения оставшиеся раковые клетки. Об этом сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ.

Прототип уникального прибора, разработанного петербургскими учеными и медиками для неинвазивного лечения рака, впервые презентовали главе Федерального медико-биологического агентства России Веронике Скворцовой. Презентация проходила в рамках посещения Клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова и получила высокую оценку Скворцовой.

Уникальный медицинский прибор для лечения рака путём непосредственного воздействия рентгеновского излучения на внутренние опухоли, а также облучения области послеоперационного удаления раковых опухолей разработан консорциумом, в который помимо Клинической больницы № 122 вошли АО «Светлана-Рентген», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ЦНИИ РТК, а также венчурный фонд Euro Venture.

Уникальность будущего аппарата в том, что его можно использовать сразу во время операции — через небольшой разрез на теле пациента хирург сможет совместить удаление опухоли с лучевой терапией окружающих тканей благодаря мягкому рентгеновскому излучению.

Главный торакальный хирург Петербурга Вадим Пищик отметил, что облучение, проведенное в процессе операции, хирург сможет контролировать визуально. Также не будет упущено время после операции, в течение которого потенциальные опухолевые клетки могли бы закрепиться на здоровых тканях, что бы привело к появлению новых раковых клеток.

Ранее 78.ru сообщал, что НМИЦ онкологии ищет добровольцев для тестирования нового препарата против рака.

Автор: Ирина Синц
https://78.ru/news/2020-03-03/peterburgskie_uchenie_razrabotali_unikalnii_apparat_dlya_udaleniya_rakovih_kletok
03.03.2020г.

02.07.22г.: Почему инфаркт происходит у молодых людей? Как его предотвратить? Рассказывает кардиолог
08.06.21г.: Какие смертельно опасные болезни может спровоцировать пластиковая посуда?
20.05.20г.: В России ждут резкий рост смертности от рака
08.04.20г.: Роспотребнадзор: 40 процентов заболеваемости населения связано с неблагоприятной экологической обстановкой
29.01.20г.: Детская онкология
16.01.20г.: «Такие дела» объявили о запуске СМИ об онкологии на средства гранта имени Андрея Павленко
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.