ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

СКК: губернатор против профессионалов

Городское сообщество петербургских архитекторов, отодвинутое в сторону при решении судьбы СКК, сохранило свое реноме. «Обращение Союза архитекторов», которое активно обсуждается сегодня в блогосфере (речь идет, конечно же, о сносе спортивно-концертного комплекса), можно считать ответом Александру Беглову, использовавшему трагедию для заявлений о ветхости здания.

Вспомним, какими были первые отклики губернатора на гибель рабочего Матвея Кучерова при демонтаже здания. Агентство ТАСС опубликовало сообщение, в котором процитировало реплику главы Петербурга на его странице «ВКонтакте»: «Случай (ред. - имеется в виду обрушение) подтвердил высокую степень износа здания. Закрытие его для эксплуатации было правильным решением».

ТАСС, как полагается, сделал в публикации ссылку на страницу губернатора в соцсети. Думаю, многие догадались, что пост «ВКонтакте» уже отредактирован. Сейчас там несколько другой пассаж: «То, что эксплуатация здания СКК может быть небезопасной для находящихся в ней людей стало понятно в конце июня, когда было выписано соответствующее предписание МЧС, а Прокуратура затребовала устранения выявленных замечаний».

К этой, сглаженной трактовке, конечно, тоже много вопросов, но сначала «расшифруем» первый вариант чиновного комментария. Фактически Беглов написал, что обрушение при демонтаже доказывает ветхость здания.

Исчерпывающий ответ на это содержится в обращении Союза Архитекторов. Профессионалы напомнили, что при проектировании здания, как и полагается по строительным нормам, должна быть учтена его способность не обрушиться при потере одной из несущих строительных конструкций. Она и была учтена, и как мы убедились при демонтаже, здание было построено с запасом прочности. СКК рухнул только после того как демонтировали более десяти опор. Как отмечается в обращении архитекторов, это около 20% от их общего количества. Получается, что обрушение при демонтаже не подтверждает, а опровергает выводы о небезопасности эксплуатации СКК. А заявление Александра Беглова, процитированное ТАСС, звучит примерно как попытка доказать, что расстрел будто бы подтверждает слабое здоровье расстрелянного.

Теперь обратимся ко второй редакции интернет-поста главы Петербурга. Он ссылается на предписание МЧС и последующую реакцию прокуратуры. Чтобы оценить этот аргумент, вспомним, как комментировал предписание врио руководителя СКК Андрей Абраменко. Он рассказал «Фонтанке», что администрации комплекса надлежит до 1 сентября 2019 года смонтировать современную пожарную и охранную сигнализацию, систему вентиляции. Упомянул Абраменко и о лестничных проемах. Возможно здесь «зарыта собака», не позволяющая переоборудовать СКК не прибегая к сносу.

Отнюдь. На декабрьских депутатских слушаниях глава Союза Архитекторов Петербурга Олег Романов сообщил, что есть технические решения, позволяющие сохранить наружный облик здания и инновационную стальную мембрану, служившую кровлей, и при этом осовременить комплекс и даже увеличить его пропускную способность. То есть СКК можно было бы даже адаптировать к требованиям, возникшим в связи с перспективой проведения в Петербурге мирового хоккейного первенства.

Хотя аргументы о сносе для расчистки места под ледовый дворец, отвечающий новым спортивным требованиям, даже не хочется обсуждать. Найдите свободную землю и стройте там все, что вам нужно. Зачем для этого уничтожать «выдающуюся конструкцию, имевшую международный статус наравне с Эйфелевой башней и туннелем под Ламаншем» (это цитата из обращения архитекторов).

И наконец, еще один концептуальный момент, на который хочется обратить внимание. Архитекторы высказывали свое консолидированное неприятие сноса, когда еще был жив Матвей Кучеров и СКК радовал людей своими безукоризненными пропорциями. Их не послушали, потому что у нас вообще стало нормой не обращать внимания на мнение профессионалов. Решают менеджеры, а специалисты разве что нашептывают им на ухо. От этого нашептывания легко можно отмахнуться как от мухи, и продолжать вести дело в русле своего коммерческого интереса.

Но как бы ни хотелось чиновникам оградить себя от необходимости обращать внимание на позицию гражданского общества, мировой социальный тренд на повышение роли горизонтальных связей – штука серьезная. И рано или поздно к профессиональным сообществам придется прислушаться.

Правда, поскольку на момент публикации статьи с сайта Союза архитекторов «Обращение в СМИ по поводу утраты памятника архитектуры СКК» успело пропасть, этот день наступит нескоро.

https://forpost-sz.ru/a/2020-02-06/skk-gubernator-protiv-professionalov
06.02.2020г.


Обращение Союза архитекторов Петербурга по сносу СКК
   пропало с сайта организации

В Северной столице не осталось без внимания заявление зодчих, касающееся обрушения спортивно-концертного комплекса.

Как стало известно в четверг, 6 февраля, сообщение петербургского Союза архитекторов с требованием восстановить основную конструкцию обрушившегося СКК пропало с официального сайта организации.

В самом Союзе «Форпосту» подтвердили информацию об удалении публикации. По данным нашего издания, письма не стало по просьбе определённых лиц.

«Вопрос закрыт. Нас попросили — мы сняли», — сказал источник «Форпоста», при этом не раскрыв личности тех, кто это сделал.

Накануне Союз архитекторов опубликовал на своём сайте обращение в связи со сносом СКК. Специалисты назвали данную процедуру «беспрецедентным актом вандализма». По их мнению, одним из факторов, приведших к ЧП, стала «техническая некомпетентность ответственной группы при осуществлении своего преступного в культурологическом отношении замысла». В документе также говорилось, что, согласно положению федерального закона, при проектировании здания нужно учитывать аварийную расчётную ситуацию после отказа одной из несущих строительных конструкций. По данным экспертов, прежде чем «Петербургский» рухнул, из работы было выведено более 10 опор, или около 20% от общего их количества. Архитекторы заявили, что основную часть площадки нужно восстановить.

Напомним, на месте СКК «Петербургский» планировалось возвести ледовую арену вместимостью более 20 тысяч человек. Она должна быть готова к чемпионату мира по хоккею 2023 года. Смольный подписал с компанией «СКА-Арена» концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации спортивно-концертного комплекса.

Днём 31 января 2020 года при демонтаже крыши здания СКК «Петербургский» не стало. Площадь обрушения составила 80%. В результате ЧП погиб 29-летний рабочий Матвей Кучеров. По факту его гибели петербургский Следком возбудил уголовное дело, которое тут же было передано в центральный аппарат СКР. Губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил, что площадка была сильно изношена.

Через два дня после трагедии у руин СКК прошла акция протеста. В ней приняли участие около 1000 человек, в числе которых были правозащитники, активисты и оппозиционные депутаты Северной столицы. Защитники объекта требовали отставки главы города и наказания всех лиц, виновных в обрушении СКК и гибели рабочего.

Позже местные парламентарии от Партии роста Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко направили письмо в Генпрокуратуру с просьбой провести полномасштабную проверку деятельности компании «СКА-Арена». ВООПИиК подал заявление о включении СКК «Петербургский» в список объектов культурного наследия, а градозащитники создали петицию на сайте Change.org в защиту спортивно-концертного комплекса. Ранее «Форпост» проанализировал произошедшую трагедию.

https://forpost-sz.ru/a/2020-02-06/obrashchenie-soyuza-arkhitektorov-peterburga-po-snosu-skk-propalo-s-sajta-organizacii
06.02.2020г.

Группа защиты СКК от сноса и окружающего его сквера от застройки https://vk.com/skver_ckk

28.02.20г.: В Петербурге отказались проводить парламентское расследование сноса СКК
19.02.20г.: Архитекторы сравнили уничтожение СКК с разрушением исторических дворцов во время войны
13.02.20г.: Смольный запросит из федерального бюджета 10 миллиардов рублей для СКК
12.02.20г.: В Заксобрании Петербурга грозят парламентским расследованием сноса СКК
12.02.20г.: Документ с требованием проведения парламентского расследования обстоятельств обрушения СКК (pdf)
10.02.20г.: Кто ответит за гибель рабочего при обрушении СКК
10.02.20г.: Тимченко могут уволить из КХЛ и СКА из-за гибели рабочего при обрушении СКК (The Hockey News)
10.02.20г.: Депутат-единоросс утверждает, что одни из документов для реконструкции СКК стало заключение МЧС. В ведомстве о нём не знают
07.02.20г.: СКК Петербургский: история, строительство (pdf)
05.02.20г.: Защитницу СКК оштрафовали на 500 рублей. Ее задерживали за надпись на заборе
05.02.20г.: Петербургские депутаты попросили Беглова разорвать контракт с концессионером СКК и наказать виновных в обрушении
04.02.20г.: Санкт-Петербургский Союз архитекторов (СПБ СА) опубликовал обращение в связи со сносом СКК
03.02.20г.: Обрушившееся здание петербургского СКК потребовали признать памятником
03.02.20г.: Вице-губернатор Соколов: В Смольном не знают, кто сносил СКК, но вопрос о расторжении концессии не стоит
02.02.20г.: Петербуржцы вышли на митинг в защиту обрушившегося СКК
01.02.20г.: К месту разрушенного СКК пришли петербуржцы: они зажгли свечи и оставили цветы
01.02.20г.: "Титаник" советской архитектуры затонул. Причины
31.01.20г.: Погибший при обрушении СКК сварщик работал на крыше без страховки. Эксперт-строитель о рухнувшем СКК
01.02.20г.: Петербургские справедливороссы обратились к Ген. прокурору РФ с требованием провести проверку соблюдения требований действующего законодательства при демонтаже СКК
13.01.20г.: Петербургские активисты встали на защиту СКК у «Гостиного двора»
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.