ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Всероссийская перепись населения 2020 года останется добровольной

Председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин заявил о том, что российские законодатели не поддержали инициативу Росстата ввести наказание за уклонение от участия во Всероссийской переписи населения. Перепись 2020 года — 12 перепись в российском государстве — будет добровольной, как и все предыдущие. Об этом он заявил на совместном заседании Экспертного совета и Консультативного совета по делам НКА при ФАДН России 7 февраля.

На статью № 26 в переписи с вопросом о национальности можно будет ответить или отказаться. Этническое самоопределение также остается на усмотрение граждан России, его не надо ничем подтверждать. А переписчики не имеют права как-либо влиять на ответы: ограничивать перечнем национальностей или рекомендовать выбрать, их задача просто зафиксировать ответ в той форме, в которой он прозвучит от гражданина.

Зорин также заметил, что в прошлой переписи не получилось учесть многих мигрантов и насей раз будут учтены недочеты прошлой переписи.

Эксперт назвал три угрозы переписи этого года: завышение численности титульной нации в национальных республиках, использование переписи для этнической мобилизации и двойной счет - когда одного человека по разным причинам переписывают два раза.

https://nazaccent.ru/content/32186-vserossijskaya-perepis-naseleniya-2020-goda-budet.html
07.02.2020г.

В переписи населения 2020 года не будет вопросов о религиозной принадлежности

В переписных листах Всероссийской переписи населения 2020 года не будет вопросов о религиозной принадлежности. Об этом заявил заместитель руководителя ФАДН России Михаил Мишин на совместном заседании Экспертного совета и Консультативного совета по делам НКА при ФАДН 7 февраля.

Также стало известно, что переписные документы будут переведены на башкирский, бурятский, татарский, тувинский, чувашский и якутский языки.

Во время заседания у экспертов возник вопрос о том, почему документы были переведены именно на эти языки. Представители ФАДН России ответили, что к этому отношения не имеют, а представители компании КРОС (осуществляет информационное сопровождение переписи 2020 года) отослали к Росстату, пояснив, что эта структура рассылала в субъекты запросы о необходимости перевода на языки народов России и на основании полученных ответов был сформирован список из 6 языков.

Представители компании КРОС обратили внимание собравшихся, что это будет первая в истории цифровая перепись. Принять участие можно будет через портал "Госуслуги" как с личных компьютеров, так и смартфонов и планшетов, а также чере зспециальный компьютер, который будет в каждом МФЦ. Переписчики будут пользоваться планшетами, но у них будут и бумажные переписные листы на случай выхода из строя техники.

https://nazaccent.ru/content/32185-v-perepisi-naseleniya-2020-goda-ne.html
07.02.2020г.

13.08.20г.: Естественная убыль населения в России за первые полгода составила 265,6 тыс. человек
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.