ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• Активисты встали в одиночные пикеты против промзоны в Приморске

В Курортном районе города общественники вышли с акцией протеста.

В понедельник, 10 февраля, активисты встали в одиночные пикеты вдоль Приморского шоссе в Петербурге. Об этом сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

Общественные деятели выступают против создания промзоны у Финского залива.

«На Приморском шоссе активисты проводят серию пикетов», - написала автор поста Марина Паркина.

На опубликованных очевидцем фотографиях видно, что люди стоят с транспарантами с надписями: «Финский залив не промзона!», «Стоппорт» и «Трабер, убирайся вон!».

Отметим, о планах властей образовать промзону сообщалось ещё летом. В районе Приморска к 2022 году должен появиться новый портовый комплекс. На нём будут работать с углём и минеральными удобрениями.

Напомним, в конце января сообщалось, что в 2019 году грузооборот морского порта Выборг упал на 37% ниже аналогичного показателя за 2018 год.

https://forpost-sz.ru/a/2020-02-10/aktivisty-vstali-v-odinochnye-pikety-protiv-promzony-v-primorske
10.02.2020г.

• Справка: Миллиардер Илья Трабер

Миллиардер Илья Трабер обладает устойчивой медийной репутацией с далеких 90-х годов прошлого столетия, когда он делал первые шаги в петербургский бизнес в качестве коллекционера предметов антиквариата, а потом в качестве участника ряда бизнес-проектов в городе Выборге Ленинградской области.

В последние годы Илья Трабер попадает в поле зрения СМИ в связи с банкротством миллиардера из Усть-Луги Валерия Израйлита. В частности, ООО «Новые коммунальные технологии», которое считают подконтрольным Траберу, выступает основным кредитором в процедуре банкротства ОАО «Транспортно-логистический комплекс». Эта компания владеет имуществом терминала «Юг-2» в порту Усть-Луга и считается основным активом Израйлита. Сейчас за этот актив стоимостью в 9,3 миллиарда рублей идет борьба, о чем «Фонтанка» неоднократно писала. Кроме «Новых коммунальных технологий», на него претендуют «Новотранс» миллиардера Константина Гончарова и ООО «Капитал М» бизнес-партнера кемеровского миллиардера Александра Щукина.

По данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Приморский универсальный перегрузочный комплекс» сегодня принадлежит: Илье Траберу (26%), Рамису Дебердееву (26%), Артему Бегуну (16%), Владимиру Даниленко (16%) и Сергею Пупко (16%). Генеральным директором компании является Анатолий Савкин, бывший глава петербургского филиала ФГУП «Росморпорт».

По данным ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря», морской порт Приморск расположен в 8 км от г. Приморска Выборгского района Ленинградской области на северо-восточном побережье пролива Бьеркезунд Финского залива Балтийского моря.

Общая площадь территории морского порта Приморск – 252,268835 га, общая площадь акватории морского порта Приморск – 32,26 км2. Порт замерзающий, но открыт для навигации круглый год.

В границах территории порта Приморск расположены два нефтеналивных терминала, предназначенных для перевалки сырой нефти и дизельного топлива, и перегрузочный комплекс, предназначенный для перевалки генеральных грузов.

Для обеспечения непрерывного процесса перевалки нефти на экспорт в порту имеются две нефтебазы: одна нефтебаза предназначена для хранения сырой нефти, другая для светлых нефтепродуктов. Оператором нефтебаз является ООО «Транснефть-Порт Приморск». Стивидором обоих терминалов является ООО «Приморский портовый порт».

В 2010 г. в границы морского порта Приморск включен перегрузочный комплекс «Петротрал 1», имеющий 3 причала и способный принимать небольшие суда с осадкой до 3,5 м.

https://www.fontanka.ru/2018/10/22/067/
22.10.2018г.

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.