ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• Кто ответит за гибель рабочего при обрушении СКК

Спустя 10 дней после обрушения части здания СКК «Петербургский» при демонтаже крыши вопрос о том, кто будет привлечен к ответственности за гибель газорезчика Матвея Кучерова, остается открытым. В Следственный комитет РФ, куда «Мойка78» обратилась с вопросом, определен ли хотя бы приблизительный круг подозреваемых, предложили запастись терпением.

Оно и понятно: уголовные дела, касающиеся соблюдения правил безопасности, технологий, обязательных условий и прочая при проведении различных работ, требуют не только допроса множества лиц, но также изучения массы документации и нередко проведения сложных экспертиз, прежде чем получить основания предъявить кому-либо претензии.

Между тем, уголовное дело было возбуждено вскоре после ЧП по личному распоряжению председателя СКР Александра Бастрыкина. Поводом в официальном сообщении были указаны гибель рабочего во время производства работ и «очевидный факт нарушения правил безопасности при их проведении».

Конкретная статья не сообщалась, но очевидно, что речь идет о ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание по ней — принудительные работы либо лишение свободы на срок до 5 лет. С возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельности на период до трех лет.

Согласно судебной практике в Петербурге по такой статье редко доходит до реального лишения свободы. К уголовной ответственности же привлекают, как правило, тех, кто согласно должностным инструкциям отвечает за соблюдение техники безопасности на объекте, даже если сам погибший пренебрег ею, как, похоже, и случилось при демонтаже СКК.

Так, например, в Смольнинском районном суде сейчас рассматривается дело о гибели рабочего-мигранта на стройке в районе ул. Александра Невского. Привлеченный к уголовной ответственности прораб, как следует из материалов дела, неоднократно делал замечания бригаде, халатно относившейся к технике безопасности, в том числе мигранту, работавшему в шахте лифта без ремня безопасности, который ему якобы мешал. В момент, когда бригадир находился на обеденном перерыве, рабочий упал в шахту лифта с высоты 8-го этажа и разбился.

Три года условно в октябре 2019 года получил мастер компании, занимавшейся устранением протечек на фасаде одного из домов в Сестрорецке. Его привлекли к ответственности в связи с гибелью в результате падения с высоты рабочего-мигранта, не имевшего допуска к высотным работам и, со слов самого мастера, неправильно закрепившего страховочную веревку.

Полтора года условно с годовым запретом занимать руководящие должности в строительстве получил летом прошлого года по приговору Московского районного суда мастер строительно-монтажных работ. В конце декабря 2018 года на стройплощадке на 1-м Предпортовом проезде обрушившиеся с высоты 9 этажа щиты опалубки вместе с бетоном и арматурой рухнули на стоявшие практически вплотную к зданию биотуалеты. В этот момент в них находились трое рабочих. Двое погибли на месте, еще один получил тяжелые травмы.

Как установили следствие и суд, мастер «неудовлетворительно организовал производство строительных работ», что, в частности, выразилось в ненадежном креплении опалубки и отсутствии защитных заграждений в местах прохода людей в пределах опасных зон.

Впрочем, нередко случается и так, что при расследовании одного дела рождаются другие, поскольку следствие получает доступ к документации и стоящей за ней хозяйственной деятельности, где порой не все оказывается гладко. Так, в ходе расследования убийства сотрудника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николая Чернова вскрылись факты взяток и злоупотребления при строительстве СИЗО «Кресты» в Колпино, вылившиеся в целую серию уголовных дел в отношении высокопоставленных сотрудников ведомства и крупных бизнесменов.

Текст: Андрей Бочкарев
https://moika78.ru/news/2020-02-10/362205-kto-otvetit-za-gibel-rabochego-pri-obrushenii-skk/
10.02.2020г.


Митинг у руин СКК. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин.

Группа защиты СКК от сноса и окружающего его сквера от застройки https://vk.com/skver_ckk

10.03.20г.: Смольный не расторгнет соглашение о реконструкции СКК. Разрушение комплекса не входит в список оснований для этого
28.02.20г.: В Петербурге отказались проводить парламентское расследование сноса СКК
28.02.20г.: Активисты подали Беглову резолюцию митинга в защиту СКК с пятью тысячами подписей
19.02.20г.: Архитекторы сравнили уничтожение СКК с разрушением исторических дворцов во время войны
13.02.20г.: Смольный запросит из федерального бюджета 10 миллиардов рублей для СКК
12.02.20г.: В Заксобрании Петербурга грозят парламентским расследованием сноса СКК
12.02.20г.: Документ с требованием проведения парламентского расследования обстоятельств обрушения СКК (pdf)
10.02.20г.: Тимченко могут уволить из КХЛ и СКА из-за гибели рабочего при обрушении СКК (The Hockey News)
10.02.20г.: Депутат-единоросс утверждает, что одни из документов для реконструкции СКК стало заключение МЧС. В ведомстве о нём не знают
07.02.20г.: СКК Петербургский: история, строительство (pdf)
06.02.20г.: СКК: губернатор против профессионалов. Обращение Союза архитекторов Петербурга по сносу СКК пропало с сайта организации
05.02.20г.: Защитницу СКК оштрафовали на 500 рублей. Ее задерживали за надпись на заборе
05.02.20г.: Петербургские депутаты попросили Беглова разорвать контракт с концессионером СКК и наказать виновных в обрушении
04.02.20г.: Санкт-Петербургский Союз архитекторов (СПБ СА) опубликовал обращение в связи со сносом СКК
03.02.20г.: Обрушившееся здание петербургского СКК потребовали признать памятником
03.02.20г.: Вице-губернатор Соколов: В Смольном не знают, кто сносил СКК, но вопрос о расторжении концессии не стоит
02.02.20г.: Петербуржцы вышли на митинг в защиту обрушившегося СКК
01.02.20г.: К месту разрушенного СКК пришли петербуржцы: они зажгли свечи и оставили цветы
01.02.20г.: "Титаник" советской архитектуры затонул. Причины
31.01.20г.: Погибший при обрушении СКК сварщик работал на крыше без страховки. Эксперт-строитель о рухнувшем СКК
01.02.20г.: Петербургские справедливороссы обратились к Ген. прокурору РФ с требованием провести проверку соблюдения требований действующего законодательства при демонтаже СКК
13.01.20г.: Петербургские активисты встали на защиту СКК у «Гостиного двора»
17.11.19г.: В защиту архитектурного образа СКК "Петербургский"
14.10.19г.: Санкт-Петербург. Митинг за СКК: спасти петербургский Колизей

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.