ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Жители Ленобласти вышли против полигонов ТБО на месте заказника

Жители сразу нескольких посёлков Ленобласти собрались в воскресенье, в 14:00 на народный сход рядом с поселком Ольшаники. Причиной тому стала информация, что власти Ленинградской области без общественных слушаний решили разместить сразу два полигона в сердце Карельского перешейка. Общая площадь свалок составит 416 Га с мощностью в 1 млн.тонн отходов в год.

Согласно схеме, в 2021 году в Первомайском поселении Выборгского района планируется строительство комплекса по обработке, утилизации и размещению ТКО III-V классов опасности и отдельных промышленных отходов, с планируемой мощностью до 1 млн тонн в год.

Будущий комплекс хотят разместить недалеко от Огоньков, в границах планируемой особо охраняемой природной территории (ООПТ), где к 2035 году, согласно действующей схеме территориального планирования Ленобласти, должен быть создан заказник регионального значения «Люблинский». В документе Терсхемы значится один комплекс по обработке, утилизации и размещению отходов, но на самом деле речь идёт о двух участках. Один из них - к северу от Подгорного, где сейчас разрабатываются крупные месторождения песка "Островское" и "Майское". Рядом - исток реки Подгорной и Островское болото. Второй участок - ближе к Огонькам на месте нынешних Воронцовских карьеров, в границах планируемой особо охраняемой природной территории (ООПТ), где к 2035 году, согласно действующей схеме территориального планирования Ленобласти, должен быть создан заказник регионального значения «Люблинский».

Проблема коснётся не только ближайших населённых пунктов Выборгского района (Симагино, Огоньки, Чайко, Подгорное, Ильичёво, Ленинское, Первомайское, Ольшаники), пострадают и жители Курортного района Санкт-Петербурга, т. к. оба полигона предлагается разместить на возвышенности с песчаными грунтами, болотами, озёрами и реками, откуда фильтрат неизбежно потечёт вниз по рельефу в реку Сестру и далее в Озеро Разлив и в Финский залив.

Планы по передаче 416 Га для строительства комплекса по обработке, утилизации и размещению ТКО III-V классов опасности и отдельных промышленных отходов были внесены в Территориальную схему по обращению с отходами Ленобласти без каких-либо слушаний и оповещения общественности. Якобы было обсуждение и поступило 6 предложений, а жители ничего об этом даже не слышали.

Узнав о планах Правительства области, жители запускают протестную кампанию. Вчера прошла встреча, чтобы обсудить дальнейшие действия.

http://activatica.org/actions/view/id/1151/title/vmesto-zakaznika-svalka-podarok-zhitelyam-ot-vlastey-lenoblasti
10.02.2020г.

17.04.21г.: Санкт-Петербург. Активисты принесли мусор к зданиям администраций трех районов
03.10.20г.: В сентябре в Ленобласти ликвидировали 39 незаконных свалок
20.03.20г.: Специалисты проверят мусорный завод в Янино
29.02.20г.: Жители добиваются закрытия мусорного полигона под Всеволожском «Северная Самарка»
21.02.20г.: В Приморском районе Санкт-Петербурга активистам четыре раза отказали в проведении митинга
26.01.20г.: Колпинский район Санкт-Петербурга выступил против строительства мусоросжигательных заводов
11.01.20г.: Петергоф не помойка: митинг против мусорных заводов продолжается
11.01.20г.: «Снести объекты в течение месяца». Постройки мусорного полигона на Шиесе признаны незаконными
05.01.20г.: В Сланцах прошёл митинг против мусорной реформы. Жители обратились к президенту
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.