ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

92% россиян не дождались индексации зарплаты

В наступившем году российские работодатели повысили зарплаты только 8% сотрудников. Это показало исследование сервиса "Работа.ру", данные которого во вторник приводят "Известия".

На вопрос о том, повышали ли вам зарплату в этом году, "нет" ответили 87%, "да" — 8% опрошенных. Оставшиеся 5% участников исследования выбрали вариант "нет, но скоро должны повысить".

При этом довольны размером своей зарплаты только 19% работников, остальные 81% им не удовлетворены. Близкая картина просматривается и в оценке опрошенными своего финансового положения. Так, хорошим ("могу купить всё, что захочу") свой достаток считают 2% респондентов. 42% считают свой заработок средним ("приходится ограничивать себя в крупных покупках"), а 56% — низким ("могу купить только самое необходимое").

Любопытно сравнить и данные о повышениях зарплат с результатами опроса, проведенного в ноябре этого года. Тогда о том, что рассчитывают на прибавку, говорили 19% работников. 45% из них утверждали, что пока неизвестно, будет ли повышение. Уверены в отсутствии индексации были только 36%.

Трудовой кодекс не предусматривает обязанности работодателя индексировать зарплаты, в документе также не оговариваются сроки и размеры увеличения зарплат, отметил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федор Прокопов. В обязательном порядке индексируются оклады бюджетников, напомнил он. Кроме того, на прибавку могут рассчитывать сотрудники тех предприятий, где ежегодное повышение зарплат предусмотрено соглашением работодателя с профсоюзом.

В прошлом году российская экономика росла недостаточно быстро, поэтому у большинства компаний нет резервов для индексации зарплат, отметил, в свою очередь, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. По оценке Минэкономразвития, ВВП по итогам 2019-го увеличился на 1,4% (после 2,5% годом ранее).

— Потребительский спрос на значительную часть товаров снизился, соответственно, у компаний не увеличилась выручка и денег на индексацию зарплат нет. Государство может поддержать спрос адресными выплатами нуждающимся плюс помочь бизнесу льготами или инфраструктурными проектами, — говорит эксперт.

https://47news.ru/articles/169236/
11.02.2020г.

25.12.22г.: Тринадцатую зарплату россияне чаще всего хотят отложить в кубышку
04.08.22г.: Невыплата зарплаты может стать поводом для проверки работодателя
31.05.22г.: ЦБ допустил повышение уровня безработицы в стране в ближайшие месяцы
12.12.21г.: Россиянам для счастья нужно 187 тыс. руб. в месяц, петербуржцам — 192 тыс., москвичей осчастливят 228 тыс.
10.12.21г.: Госдума одобрила закон о повышении зарплат помощникам депутатов
28.05.21г.: Ради зарплаты в 250 тысяч рублей россияне готовы сменить профессию, город и страну
08.05.21г.: Почти 80% россиян считают неоправданно завышенными зарплаты чиновников
16.12.20г.: Власти отказались замораживать цены на продукты в Сибири и на Крайнем Севере
06.04.20г.: Поставщики предупредили о росте цен до 20%
27.03.20г.: В ФАС поступило более 1 тыс. жалоб на рост цен
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.