ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• В Заксобрании Петербурга грозят парламентским расследованием сноса СКК

Одиннадцать депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга потребовали провести парламентское расследование обстоятельств обрушения СКК «Петербургский», при котором 31 января погиб рабочий. Документ (открыть в формате PDF) передан председателю комитета ЗакСа по законодательству Денису Четырбоку, передает корреспондент ИА REGNUM. Теперь эту инициативу придется хотя бы рассмотреть.

Обращение подписали представители КПРФ Ольга Ходунова, Александр Рассудов, Ирина Иванова, депутаты от «Яблока» Борис Вишневский, Михаил Амосов, представители фракции «Партии роста» Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Максим Резник, «эсеры» Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров. Ни одной подписи единоросса или представителя ЛДПР под документом нет.

«По заявлению генерального директора ООО «СКА Арена» И.А. Забирана, в качестве субподрядчика привлекалась компания ООО «АН-Дорстройтранс», при этом генеральным подрядчиком является ООО «СпецСтройМонтаж». Согласно открытым данным, ООО «АН-Дорстройтранс» — микропредприятие с уставным капиталом в 30 тыс. рублей, зарегистрировано в конце октября 2019 года, основной вид деятельности — деятельность автомобильного грузового транспорта. По заявлению МЧС, на момент обрушения в здании работали четыре человека», — говорится в документе.

Действия по сносу здания должны иметь разрешение, согласно Градостроительному кодексу, однако в региональном Госстройнадзоре утверждают, что не получали и не выдавали никаких документов по СКК «Петербургский», указывают депутаты.

Напомним, на месте СКК «Петербургский» компания «СКА Арена» намерена построить самую большую ледовую площадку в Европе, на которой в 2023 году пройдут матчи чемпионата мира по хоккею.

Градозащитники неоднократно подавали заявки на включение СКК в список объектов культурного наследия, но им отказывали по формальным причинам. Последний раз заявку предложили подать 31 января, и именно в этот день подрядчик неожиданно вышел на работы по демонтажу СКК, в результате которых было обрушено 80% здания, а рабочий-сварщик Матвей Кучеров, подгоняемый начальством с земли, сорвался вниз и погиб под обломками.

Депутат Борис Вишневский на заседании ЗакСа спросил у депутата, футболиста Виктора Сысоева (ЛДПР), что он намерен предпринять по поводу СКК, когда Сысоев представлял свой проект о включении фитнес-центров в список субъектов физкультурно-спортивной деятельности Петербурга. Но Сысоев, сын депутата-единоросса Любови Егоровой, ответил «яблочнику», что его вопрос не имеет отношения к делу.

«Когда я спрашиваю уважаемого Виктора Игоревича, в прошлом спортсмена, будет ли он предлагать какие-то решения, связанные с чудовищным уничтожением СКК, он отвечает, что это не имеет никакого отношения к тому, о чём он говорит, а часть наших уважаемых коллег этому радостно аплодирует. Видимо, это показывает отношение этих аплодирующих граждан к сносу СКК, гибели человека и к тому, что был разрушен объект, прочно очень связанный с историей города», — прокомментировал Вишневский.

В понедельник, 10 февраля, в связи с возобновлением демонтажных работ на месте происшествия депутат направил прокурору Петербурга Сергею Литвиненко и вице-губернатору Николаю Линченко обращение о том, что продолжение демонтажа может скрыть следы вероятного преступления, в связи с чем его надо остановить.

Напомним, сколько по времени займет разбор завалов СКК, на данный момент генподрядчик предположить затруднился.

https://regnum.ru/news/polit/2856237.html
12.02.2020г.

Группа защиты СКК от сноса и окружающего его сквера от застройки https://vk.com/skver_ckk

"Посмотрите, какой интересный момент мне удалось вчера заснять. Это длилось буквально несколько минут. Везде было черное небо, а только над самим СКК было как свечение, как нимб. Действительно, похоже, что у этого здания есть душа. И ей больно" - пишет в сообществе "Сквер у СКК" Инна.

02.02.21г.: Следственный комитет завершил расследование обрушения СКК
30.04.20г.: Резник призвал Тимченко отказаться от концессионного соглашения по СКК
10.03.20г.: Смольный не расторгнет соглашение о реконструкции СКК. Разрушение комплекса не входит в список оснований для этого
28.02.20г.: В Петербурге отказались проводить парламентское расследование сноса СКК
28.02.20г.: Активисты подали Беглову резолюцию митинга в защиту СКК с пятью тысячами подписей
19.02.20г.: Архитекторы сравнили уничтожение СКК с разрушением исторических дворцов во время войны
13.02.20г.: Смольный запросит из федерального бюджета 10 миллиардов рублей для СКК
12.02.20г.: Документ с требованием проведения парламентского расследования обстоятельств обрушения СКК (pdf)
10.02.20г.: Кто ответит за гибель рабочего при обрушении СКК
10.02.20г.: Тимченко могут уволить из КХЛ и СКА из-за гибели рабочего при обрушении СКК (The Hockey News)
10.02.20г.: Депутат-единоросс утверждает, что одни из документов для реконструкции СКК стало заключение МЧС. В ведомстве о нём не знают
07.02.20г.: СКК Петербургский: история, строительство (pdf)
06.02.20г.: СКК: губернатор против профессионалов. Обращение Союза архитекторов Петербурга по сносу СКК пропало с сайта организации
05.02.20г.: Защитницу СКК оштрафовали на 500 рублей. Ее задерживали за надпись на заборе
05.02.20г.: Петербургские депутаты попросили Беглова разорвать контракт с концессионером СКК и наказать виновных в обрушении
04.02.20г.: Санкт-Петербургский Союз архитекторов (СПБ СА) опубликовал обращение в связи со сносом СКК
03.02.20г.: Обрушившееся здание петербургского СКК потребовали признать памятником
03.02.20г.: Вице-губернатор Соколов: В Смольном не знают, кто сносил СКК, но вопрос о расторжении концессии не стоит
02.02.20г.: Петербуржцы вышли на митинг в защиту обрушившегося СКК
01.02.20г.: К месту разрушенного СКК пришли петербуржцы: они зажгли свечи и оставили цветы
01.02.20г.: "Титаник" советской архитектуры затонул. Причины
31.01.20г.: Погибший при обрушении СКК сварщик работал на крыше без страховки. Эксперт-строитель о рухнувшем СКК
01.02.20г.: Петербургские справедливороссы обратились к Ген. прокурору РФ с требованием провести проверку соблюдения требований действующего законодательства при демонтаже СКК
13.01.20г.: Петербургские активисты встали на защиту СКК у «Гостиного двора»
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.