ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В России появилась неожиданная оппозиция — мужицкий бунт

Она отличается от партий и традиционных движений.

В России появилась неожиданная оппозиция — мужицкий бунт

Общее положение дел в Российской Федерации заставляет объединяться людей в борьбе за свои права по самым разным признакам. Необычным, но достаточно влиятельным социальным трендом может стать борьба мужчин за равноправие и свои гражданские права.

Да, вы не ослышались. На протяжении долгого времени за равноправие боролись женщины. И к тому, конечно, были основания. В древности женщины считались собственностью мужчины, сейчас такое положение фактически сохраняется и в некоторых государствах. Но в России, как считают представители «мужского движения», сложился явный перекос в пользу женщин.

Сразу надо отметить, что подавляющее большинство активистов «мужского движения» всячески отрицают свое женоненавистничество. Речь идет исключительно о равных правах в законодательстве. А еще активисты настаивают на том, что выступают за крепкую семью, где мать и отец в равно степени несут ответственность за воспитание детей и хотят сделать из них достойных граждан своей страны.

«Мужское движение» зародилось в России несколько лет назад и началось с ютуб-каналов в интернете. Эти каналы имеют самую разную направленность. Авторы рассуждают как о семейной психологии, так и о том, как мужчинам отстоять свои права при разводе. Кстати, общественная активность, порожденная соцсетями — это современный тренд. Он в какой-то степени соответствует духу времени, когда традиционные партии с жесткой структурой не имеют прежней привлекательности. И надо сказать, что ютуб-каналы «мужского движения» имеют десятки, а порой и сотни тысяч подписчиков. Политики «старой волны» пока не замечают этого явления, но оно существует и оказывает определенное влияние на общественное сознание.

Сейчас «мужское движение» начало оформляться политически. Его сторонники начали предъявлять требования к власти. И с этими требованиями сложно спорить. Скажем, почему в РФ мужчины выходят на пенсию на пять лет позже женщин, когда средняя продолжительность их жизни у нас в стране почти на 15 лет меньше, чем у женщин. В большинстве стран разница в средней продолжительности жизни составляет не более пяти лет и связана в большей степени с физиологией. Большой разрыв в России обусловлен, по всей видимости, именно социальными причинами. После решения правительства поднять пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, большинство мужчин, чья средняя продолжительность жизни сегодня составляет всего 66 лет, рискуют и вовсе не дожить до заслуженного отдыха.

Другое требование — уравнять ответственность за уголовные наказания. В России для женщин нет колоний строго режима, их не могут осудить на пожизненное. Почему бы эти нормы не ввести и для мужчин?

Конечно, «мужское движение» требует отменить призывную армию. В современном мире для военных конфликтов нужны именно профессионалы, а не те, кого вопреки жизненным планам «забрили» в 18 лет.

Важное требование — отмена алиментов. Это может показаться спорным. Но, как говорят детские психологи, ребенку важнее общение с отцом, чем пополнение счета матери. А многие бывшие жены действительно манипулируют возможностью бывших мужей видеться с детьми. Собственно, нежелание играть в эти психологические игры и обуславливает нежелание платить алименты, а вовсе не наплевательское отношение к своим потомкам. Сегодня в РФ, по данным правоохранителей, 800 тысяч неплательщиков алиментов. Потенциально они ходят под уголовной статьей. Представители «мужского движения» говорят чуть ли не о новом ГУЛАГе. К тому же отечественное законодательство позволяет предъявить к бывшему мужу чуть ли неограниченные требования по алиментам. К этому добавился и недавний закон, по которому отец должен оплачивать бывшей жене съем жилья или ипотеку.

Важная идеологическая составляющая «мужского движения» — связывание проблем современной семьи с проблемами государства. Они говорят, что женщины просто подстраиваются под те порядки, что есть в стране. А ведь обыденностью стало, что работодатель относится к сотруднику как к крепостному, а политики пытаются манипулировать мнением граждан для того, чтобы бесконечно держаться у власти. В таком мире женщинам с детьми лишь остается копировать навязанную модель поведения внутри семьи.

Не трудно догадаться, что приводит это к развалу главной ячейки общества. По данным статистики, около 80 процентов заключенных ныне браков через несколько лет заканчиваются разводом. Дети растут без отца и впитывают и накапливают в себе большое количество психологических проблем. Отцы бегают от алиментов и испытывают постоянный страх оказаться невыездным или, еще хуже, за решеткой. Матери вынуждены разрываться между работой и домом, чтобы как-то прокормить детей. Пр разводе несчастливы все. Но статистика неумолима. А разве можно строить сильную страну с народом, который тотально несчастлив?

Интересным шагом «мужского движения» стал проведенный 8 февраля митинг в Москве, организованный общественной организацией «Отцы Страны» во главе с председателем Ринатом Абдулхаковым и семейным юристом Антоном Сорвачёвым. На него собралось около 150 человек. Немного? Но сегодня мало какая партия может вывести на улицу столько добровольцев. Не свезти по разнарядке, а именно вывести убежденных активистов.

По всей видимости, «мужское движение» пройдет обычные этапы становления политической структуры. Эти стадии прошли левые в 1990-е и либералы после митинга на Болотной. То есть, кто-то начнет издавать газету, будут попытки строить территориальные ячейки. Но попутно в движение будут вовлекаться новые люди.

Конечно, «мужское движение» до конца идеологически не оформлено. На упомянутом митинге в Москве речи ораторов явно шли вразнос. Можно сказать, каждый говорил о том, что наболело у него лично. Одни рассказывали про налоги, которые душат бизнес, другие про невозможность видеться с детьми, третьи — про необходимость трудиться на трех работах ради обеспечения семьи.

В то же время, тренд начинает определяться. В России многие чувствуют, что дела идут в неправильном направлении. Большим ударом по вере во власть стала, безусловно, пенсионная реформа. Но традиционная политическая жизнь сегодня сведена к минимуму, и гражданам приходится искать новые формы донести свои требования власти имущим. «Мужское движение» в этом плане необычное, но вполне закономерная концентрация народного недовольства. И далеко не единственная. Но заметит ли власть то, что происходит внутри общества? Точно можно сказать, что игнорирование требований граждан может ей дорого обойтись.

Андрей Иванов
https://svpressa.ru/society/article/256722/
09.02.2020г.

11.08.22г.: Показатели мужской смертности в два раза выше женской, заявил Мурашко
26.10.21г.: В ПФР рассказали, как мужчинам получить материнский капитал
22.12.20г.: Почему мужчины живут меньше: ТОП-7 болезней сильного пола
14.10.20г.: Отцам предложили дать равные права с матерями
10.03.20г.: В условиях выхода россиян на пенсию увидели дискриминацию мужчин
11.02.20г.: Главный репродуктолог Минздрава предложил законодательно закрепить поддержку молодых отцов
18.01.20г.: Коуч объяснила, почему петербуржцы стали реже жениться и чаще разводиться
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.