ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• Идолы не вернутся в Сосновку

Местные жители поздно вспомнили об утраченном подарке. Южная Корея успела заменить его на каменных дедов у залива.

Кампанию по возвращению в Сосновку корейских идолов, оберегавших город от злых духов, местные жители запустили в День защитника Отечества. Но это совпадение.

«Про идолов говорим с того времени, как их вандальски уничтожили. У людей уже была идея их восстановления. Сейчас дошли руки», – объяснил «Петербургскому дневнику» один из инициаторов возвращения Борис Романов.

Подарок на юбилей

На русском – истуканы, по-корейски – чансын. Деревянные идолы из Страны утренней свежести в парке Сосновка появились в 2003 году. Это был подарок Южной Кореи Петербургу на 300-летие.

15 стражников устрашали злых духов 12 лет. В 2015 году шесть из них пали жертвой северной зимы, сгнив. Четырех летом спилили и двух повредили вандалы, считающие, что в православном городе нет места идолам. Оставшихся трех по осени подсчитали под взорами корейских дипломатов, сотрудников комитетов по благоустройству и внешних связей и выкорчевали. Тоже оказались прогнившими.

«Стыдно, что в культурном городе разрушаются памятники», – сказал Романов.

С ним за два часа сбора подписей согласились 80 человек, оставив свои автографы. Против, по оценке активиста, были преимущественно люди «серебряного возраста». «Видимо, им некомфортно с этими скульптурами», – предположил он.

Всего активисты намерены собрать 300 подписей, а дальше отправить их в администрацию Выборгского района и Генконсульство Южной Кореи в Петербурге. С последних финансовой помощи активисты на новый подарок не ждут. Частично, на их взгляд, профинансировать восстановление идолов мог бы комитет, который курировал установку памятника, частично пожертвования хотят собрать с неравнодушных жителей.

Каменные стражи

В Генконсульстве Южной Кореи об инициативе местных жителей слышали, но пока высказываться не готовы. Депутат Александр Егоров, представляющий в ЗакСе округ, в который входит Сосновка, не уверен, что корейским стражникам стоит возвращаться в парк только из-за того, что это подарок на 300-летие.

«Городу дарили и стеклянную колонну, которая стояла на бывшей площади Мира, ныне Сенной. Где она?» – призвал задуматься он.

Башня Мира, так официально назывался подарок французов на юбилей города, растрескалась в 2010 году. В том же году демонтирована. Выкорчеваны и корейские идолы в Сосновке в 2015-м. В Комитете по благоустройству нет планов по их возвращению.

«Вопрос по идолам закрыт еще несколько лет назад. Корея вместо них повторно подарила нам пять харыбанов», – рассказал пресс-секретарь Комитета по благоустройству Сергей Касаткин.

Харыбаны, они же дольхарбаны, или каменные деды, с мая 2017 года стоят в парке 300-летия Петербурга. По поверью, они тоже защищают город от злых духов, а еще, как указано на табличке, «приносят счастье, благополучие и мир».

https://spbdnevnik.ru/news/2020-02-25/idoly-ne-vernutsya-v-sosnovku
25.02.2020г.

24.02.20г.: Петербуржцы собрали подписи за восстановление тотемов в парке Сосновка, которые пострадали от рук вандалов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.