ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

ВОЗ посоветовала носить медицинские маски только больным и врачам

Медицинские маски, ставшие очень популярными во время вспышек эпидемии, необходимо носить только уже заболевшим людям и врачам, здоровым людям они могут даже навредить, рассказали РИА Новости официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич.

"ВОЗ рекомендует использование масок для людей с дыхательными симптомами, к примеру, кашлем и затруднённым дыханием, а также тем, кому нужна помощь врача. Людям, которые предоставляют помощь тем, у кого выявлены дыхательные симптомы заболевания. А также медицинским работникам, когда они входят в палату к пациентам, или проводят лечение тех, у кого выявлены дыхательные симптомы", - сказал он.

Язаревич подчеркнул, что польза от ношения маски обычными людьми в попытке не заразиться не доказана. Более того, согласно рекомендациям ВОЗ, ношение маски здоровыми людьми создает ложное чувство безопасности, что может привести к игнорированию других мер предосторожности, в частности дезинфекции рук спиртосодержащими гелями и жидкостями.

Только ношение маски не защитит от нового коронавируса, подчеркивают в ВОЗ. В том случае если необходимо носить маску, ВОЗ рекомендует изучить правила пользование подобным средством. В частности, как ее правильно надевать, сколько ее можно носить, как ее правильно снимать и утилизировать. ВОЗ также категорически не рекомендует использовать тканевые маски из хлопка или марли.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.

https://ria.ru/20200229/1565385804.html
29.02.2020г.

Врач рассказал, когда нужно носить маску

Профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Сергей Яковлев в беседе с "АиФ" рассказал, что маску нужно надевать при контакте с людьми, которые могут быть заражены коронавирусом.

Такая вероятность есть в магазинах, метро и медицинских учреждениях. Он отметил, что маска не может дать стопроцентную защиту от вируса — он меньше, чем поры в маске. На улице носить маску не имеет смысла, пояснил Яковлев: в нее забьется пыль, а вирусы "не летают в воздухе".

Он отметил, что маска эффективна до двух-трех часов. Врач также напомнил, что ее нужно правильно снимать, а затем положить в пакет, завязать его и выбросить.

https://ria.ru/20200404/1569567707.html
04.04.2020г.

Врач оценил эффективность перчаток для защиты от коронавируса

Британский врач Каран Рангараджан назвал наиболее частые ошибки тех, кто для защиты в период пандемии коронавируса пользуется резиновыми перчатками, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Sun.

По словам медика, один только факт ношения перчаток не гарантирует защиты от вируса. Рангараджан пояснил, что, выходя из дома, люди одними и теми же перчатками трогают огромное количество предметов, на которых есть микробы, и случайно касаются своего лица либо голой рукой трогают перчатку. Кроме того, многие уверены, что, сняв перчатки, можно не мыть рук, отметил врач.

Рангараджан призвал мыть руки на протяжении как минимум 20 секунд, чтобы остановить распространение коронавируса.

https://47news.ru/articles/172188/
06.04.2020г.

Врач оценил эффективность перчаток для защиты от коронавируса

Жители Японии начали массово скупать туалетную бумагу из-за коронавируса

В Японии местные жители начали массово скупать туалетную бумагу, бумажные полотенца и салфетки после того, как в стране заразились коронавирусом более 900 человек. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее в стране появились ложные сведения о том, что медицинские маски производятся из того же материала, что и туалетная бумага. Предполагается, что именно это стало причиной резкого ажиотажа в магазинах.

Представители японской Ассоциации косметической бумажной промышленности заявили, что перебоев с поставками туалетной бумаги не будет, так как основное ее производство находится именно в Японии, а не в Китае. Но это сообщение не успокоило японцев, и они продолжили опустошать полки магазинов.

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/02/29/n_14097541.shtml
29.02.2020г.

Роспотребнадзор рекомендовал
   россиянам для защиты от коронавируса не ездить за рубеж

Глава Роспотребнадзора Анна Попова порекомендовала россиянам отказаться от любых поездок за границу в связи со вспышкой коронавируса COVID-19.

"Для того чтобы на сегодняшний день считать себя защищенными, первое - нужно максимально сократить возможные, предполагавшиеся поездки за рубежи родной страны", - сказала Попова и подчеркнула, что сейчас наступило то время, когда не стоит выезжать из России.

Она также дала советы по защите от коронавируса. В частности, нужно соблюдать примерно такие же правила, как при эпидемии гриппа: держать чистыми руки, ополаскивать лицо, промывать носовые ходы в течение дня. К тому же при посещении мест массового скопления людей и поездках в общественном транспорте следует носить маску.

"У нас еще и грипп не ушел, и такие меры защитят и вас, и ваших близких от заражения", - добавила она, посоветовав при малейшем недомогании обратиться к врачу, оградить себя от общения с близкими и использовать отдельную посуду.

Ранее Роспотребнадзор назвал новые пути распространения коронавируса. Это может произойти не только воздушно-капельным путем, но и через грязные руки и воду, а также фекально-оральным путем.

По данным ВОЗ, всего в мире зафиксированы свыше 80 тысяч случаев заражения коронавирусом нового типа, большинство из них — в Китае. Скончались почти 3 тысячи заболевших. Ученые в Китае уже разработали вакцину, предварительно показавшую эффективность в борьбе с новым типом коронавируса, аналогичные исследования проводятся и в США, однако препараты все еще не готовы к выходу в массовое использование.

https://ruposters.ru/news/29-02-2020/sokratit-poezdki-rubezh
29.02.2020г.

Минздрав России назвал новые рекомендации по выявлению коронавируса

Минздрав России направил в больницы и поликлиники страны новые рекомендации по выявлению коронавируса.

Эксперты Минздрава России скорректировали рекомендации для врачей по выявлению Covid-19, обновленная информация будет направлена во все медучреждения, — сообщается на официальном сайте министерства.

В ведомстве отметили, что при повышенной температуре, кашле, боли в горле и других симптомах ОРВИ, следует обращаться в поликлинику по месту жительства. Пациент должен сообщить врачу, посещал ли он страны, где были зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией Covid-19.

После осмотра врач должен принять решение о дальнейшем направлении пациента на лабораторные исследования, где его могут проверить на наличие коронавируса. Выявить болезнь помогут специальные зарегистрированные тест-системы.

Также представители Минздрава рекомендуют россиянам чаще мыть руки с мылом, избегать контактов с людьми, имеющими симптомы гриппа и ОРВИ, а также воздержаться от поездок в страны, где были зафиксированы случаи заболевания коронавирусом.

На сегодняшний день специалистами Роспотребнадзора не выявлено новых случаев заболевания коронавирусом Covid-19. Ранее Online47 сообщал о первом случае заражения коронавирусом в Литве. Предполагается, что женщина заболела после визита в Италию.

https://online47.ru/2020/02/29/minzdrav-rossii-nazval-novye-rekomendatsii-po-vyyavleniyu-koronavirusa-89015
29.02.2020г.

В петербургском вузе из-за коронавируса студентам
   официально запретили обниматься и целоваться

Петербургский гуманитарный университет профсоюзов издал внутренний приказ, запрещающий «физические социальные взаимодействия» среди студентов и сотрудников. Документ опубликован на сайте вуза.

К запрещенным взаимодействиям ректор университета Александр Запесоцкий, подписавший приказ, относит приветственные рукопожатия, объятия и поцелуи. В документе сообщается, что нарушение приказа расценят как грубый дисциплинарный проступок.

Деканов факультетов обязали до 16 марта донести приказ до всех обучающихся и сотрудников под подпись. Действовать мера будет до «нормализации эпидемиологической ситуации».

https://paperpaper.ru/papernews/2020/03/12/v-peterburgskom-vuze-studentam-ofici/
12.03.2020г.

Роскомнадзор предупреждает граждан о мошеннических рассылках о коронавирусе

На фоне вспышки коронавируса в интернете активизировались кибермошенники, основной целью которых является сбор персональных данных, сообщает пресс-служба органа. Украденные данные используются для создания и пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платежной информации.

«Доверяйте только надежным источникам информации: данным органов власти и лицензированным СМИ. Не верьте слухам, которые поступили к вам из недостоверных источников: из массовой рассылки в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте и SMS», — говорится в рекомендациях Роскомнадзора.

Служба также советует не переходить по сомнительным ссылкам и не открывать вложения в письмах, которые пришли от неизвестных организаций или людей. «Такие письма могут содержать вирусы или вести на фишинговые сайты. В качестве маскировки они могут рассылаться от имени авторитетных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, и предлагать ознакомиться с информацией о том, как избежать заражения», — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, Роскомнадзор рекомендует перед тем, как вводить какие-либо данные в интернет-магазинах, убедиться в подлинности ресурса: «Обратите внимание на название сайта в адресной строке: если там содержатся различные символы или буквы, которые не соответствуют оригинальному названию сайта или бренда, то, скорее всего, перед вами сайт мошенников».

http://www.rapsinews.ru/incident_news/20200317/305585865.html
17.03.2020г.

ВОЗ пересмотрела взгляды на маски и советует носить их всем

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует носить медицинские маски, когда наблюдается ускоренное "активное массовое распространение" коронавирусной инфекции и нет возможности соблюдать дистанцию. То есть теперь организация советует носить маски всем, но в определенных случаях.

Как пояснил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, носить маски следует, к примеру, в общественном транспорте, магазинах или других помещениях, которые люди часто посещают.

Ранее организация воздерживалась от рекомендации всеобщего ношения масок. Так в апреле Роспотребнадзор публиковал рекомендации ВОЗ, в которых констатировалось, что медицинская маска не нужна здоровым людям, "так как нет данных о ее полезности для защиты здоровых людей". Тогда их советовали надевать только больным коронавирусом, чтобы не заразить окружающих.

Отмечалось, что ношение масок, при отсутствии показаний, может привести к ненужным затратам, увеличить нагрузку на систему закупок и создать ложное чувство безопасности, которое может привести к пренебрежению другими важными мерами, такими как практика гигиены рук.

В настоящее время многие страны начали ослаблять ограничительные меры, однако призывают граждан продолжать соблюдать повышенные меры безопасности, в том числе соблюдать дистанцию и носить медицинские маски. Например, в Москве с введением нового этапа снятия ограничений было утверждено требование носить в общественных местах маски и перчатки, а на улице - маски. Не все эксперты согласны, что маски необходимы на улице, так завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев отметил, что "на улице маска не просто бесполезна, а наносит вред".

За время пандемии коронавируса в мире зарегистрировано более 6,7 млн случаев заболевания. Почти 400 тысяч человек скончалось.

https://www.interfax.ru/world/712063
05.06.2020г.

04.10.20г.: Россиянам напомнили правила ношения масок
02.10.20г.: ВОЗ высказалась против жесткого повторного карантина в России
06.04.20г.: Соловьев раскритиковал жалующихся на нехватку масок россиян. В России ограничили продажу медицинских масок, перчаток и респираторов
25.03.20г.: Транспортная реформа в Петербурге откладывается из-за коронавируса
26.03.20г.: В полиции прокомментировали информацию о задержании детей и подростков в ТЦ за нарушение карантина
24.03.20г.: Средний чек в аптеках Петербурга за неделю вырос на 50%
22.03.20г.: ЦБ РФ выступил против прямой поддержки россиян наличными по американской модели
20.03.20г.: «Откройте, проверка на коронавирус». Мошенники придумали новый способ попасть в квартиры петербуржцев
19.03.20г.: Из-за COVID-19 невозможно посадить на самолёт и выдворить гастарбайтеров-нелегалов
19.03.20г.: Пришло время биологу, много лет читающему общий курс вирусологии в университете, сказать несколько слов о коронавирусе
16.03.20г.: Узбеки пригрозили России социальным взрывом из-за закрытия границ
15.03.20г.: Петербуржцы стоят в больших очередях за макаронами и гречкой
15.03.20г.: Коронавирус окружает Петербург. Финляндия на пороге эпидемии, в Эстонии уже ввели режим ЧС
12.03.20г.: РПЦ требует от верующих усиленных молитв и соблюдения санитарных норм из-за коронавируса
15.02.20г.: Морепродукты и пневмония со смертельным исходом. Что известно о новом вирусе из Китая. И новости по теме
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.