ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

 Крохотная нерпа приплыла на льдине к пожарным во Всеволожском районе

В группе основателей «Фонда друзей балтийской нерпы» сегодня, 7 марта, появилось сообщение, что вчера в поселке имени Свердлова была найдена нерпа.

Уточняется, что крохотная ладожская нерпа приплыла вечером на маленькой льдинке.

«Ей всего один или два дня от роду, на пузе свежая пуповина, а вес ее всего 4 килограмма, т.е. такой же, как у Крошика. Но, в отличие от Крошандра, малюська уже с выраженным характером и по поведению совершенно не похожа на нашего героя в день его попадания в Центр», — сообщается в группе.

Отмечается, что животное нашли спасатели местной пожарной части. Один из сотрудников надел гидрокостюм и, соблюдая меры предосторожности из-за возможной глубины, достал потеряшку.

«Нерпулька, увидев человека, подалась ему навстречу и дала спокойно взять себя в руки», — заключается в сообщении.

Автор: Илья Серов
https://ivbg.ru/8102302-kroxotnaya-nerpa-priplyla-na-ldine-k-pozharnym-vo-vsevolozhskom-rajone.html
07.03.2020г.


Чудесное создание в надёжных руках.

 Спасение тюленей

"Спасение тюленей"– личное ВК сообщество создателей петербургского проекта по сохранению редких видов морских млекопитающих и основателей "Фонда друзей балтийской нерпы" Елены Андриевской и Вячеслава Алексеева.

Основная цель нашей деятельности - оказание помощи детенышам ластоногих. Наша команда и семья)) состоит из квалифицированных специалистов имеющих наибольший в России опыт успешной реабилитации морских млекопитающих. С тюленями, моржами и дельфинами мы работаем с 2002 года.


Фонд друзей балтийской нерпы.

Помимо реабилитации, мы осуществляем мониторинг популяций ладожской кольчатой нерпы, балтийской кольчатой нерпы и серого тюленя на территории г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мы всегда рады общению со специалистами и любителями морских животных и с удовольствием ответим на интересующие Вас вопросы.

https://vk.com/sealrescue

 Семерых нерпят спасли за выходные. Один выполз из Смоленки прямо на дорогу

В минувшие выходные на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга спасено семь детенышей ладожской кольчатой нерпы, сообщает 10 марта пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

В Ладожском озере в районе Шлиссельбурга из-за тёплой погоды распалась льдина, на которой обитали нерпы, и льдины с бельками поплыли вниз по Неве. Первых двух бельков извлекли из воды 8 марта: одного у Невской Дубровки, другого у Шлиссельбурга. Третьего обнаружили в Неве в районе проспекта Обуховской Обороны, 147.

9 марта в Центр спасения тюленей поступили четыре белька. Одного выловили в районе Арсенальной набережной. Двое находились на той льдине, о которой вчера рассказывал Водоканал: она дрейфовала по Петербургу под наблюдением специалистов, и вечером в районе Синопской набережной зверьков с неё сняли.

Четвёртый белёк выбрался на берег из Смоленки и выполз на проезжую часть у станции метро «Приморская», где его заметили горожане. Малыш сильно истощён, местами у него нет шерсти, его поклевали птицы. За его жизнь борются специалисты Центра спасения тюленей.

Сейчас Центр готовит материалы ветеринарного заключения, которые будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования для получения разрешения в целях реабилитации спасенных животных и дальнейшего возвращения в естественную среду обитания, отмечается в сообщении.

Ученые-зоологи Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская привозят детенышей в Центр на территории очистных сооружений Водоканала буквально одного за другим. Аномально тёплая зима, напомним, угрожает потомству нерп и тюленей. Из-за высокой температуры лёд на Ладоге превращается в непрочную снегообразную массу, которая не может выдержать вес взрослой самки. Мамы оставляют своих детенышей на этой непрочной поверхности, но сами не удерживаются на тонких льдинках, и нерпят уносит течением из Ладожского озера в Неву, где они абсолютно беззащитны.

Во время спасательных операций вдоль набережной Невы собралось множество прохожих: они хотели сделать фотографии, давали советы. Росприроднадзор напоминает: если вы заметите нерпу, не надо трогать её и пытаться самостоятельно ей помочь. Излишнее внимание со стороны человека — стресс для животного. Звоните на горячую линию Росприроднадзора (8–921–987–58–99) и в Центр спасения тюленей (8–812–699–23–99).

Балтийская кольчатая нерпа и ладожская кольчатая нерпа занесены в Красную книгу РФ и находятся под охраной государства. Популяция ладожских нерп больше популяции балтийских, поэтому и детёнышей ладожских нерп находят чаще. Однако в этом году в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих уже поступила одна балтийская нерпа.

https://www.fontanka.ru/2020/03/10/69022855/
10.03.2020г.

Вот такого пушистого комочка спасли в поселке Ушково. Сотрудники Фонда Балтийской нерпы отметили, что малыш был в очень тяжелом состоянии, сейчас ему уже лучше.



Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», сотрудники просят обращаться с информацией о найденых нерпятах по телефону: 699-23-99


Петербургские зоологи борются за жизнь 10 нepпят и одного тюлeнeнкa, спасённых в Лeнoблacти
28.03.2020г.

 В Петербурге мошенники вымогают деньги под видом помощи тюленям

Преступники действуют в социальных сетях.

Петербуржцы могут стать жертвами мошенников, которые действуют от лица "Фонда друзей Балтийской нерпы". Об этом организация рассказала на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Некие злоумышленники, прячущиеся за фейковой страницей девушки, добавляются в друзья любителям животных и вымогают деньги на помощь тюленям от имени Фонда. Такая ситуация наблюдается каждый сезон.

https://online47.ru/2020/04/04/v-peterburge-moshenniki-vymogayut-dengi-pod-vidom-pomoshchi-tyulenyam-92393
04.04.2020г.

 В Петербурге отпустили двух ладожских нерпят на волю

Фонд друзей балтийской нерпы выпустили двух ладожских нерпят на свободу. Они приплыли вместе с самкой прямиком в центр Северной столице на льдине.

Об этом написали в группе «Вконтакте» «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб». Тогда их при помощи лодки достали с реки и привезли в центр. При этом стоит отметить, что после того, как малышей достали, их мама ещё несколько раз приходила к остаткам льдины искать их. Тем не менее, оставить их на том месте нельзя было.

В результате их забрали в фонд и навали нерпуликов «Братцами». Один из них был «Дикий Братец», а другой, более рассудительный — «Умный братец».

https://moika78.ru/news/2020-05-23/419576-v-peterburge-otpustili-dvuh-ladozhskih-nerpyat-na-volyu/
23.05.2020г.

Новости про животных на нашем сайте:

16.07.22г.: Смольный назвал причину массовой гибели уток в петербургских водоёмах
06.06.22г.: Тюленят Шепелева, Казакова и Урана выпустили в Балтийское море после реабилитации
05.06.22г.: В петербургский заказник в День эколога выпустили новых пернатых обитателей
29.12.21г.: Шлиссик и Крошик поздравили россиян с наступающим Новым годом
02.10.21г.: Живи в согласии с природой
02.10.21г.: В центре Петербурга заметили редкую птицу каменушку
12.09.21г.: Любопытный канюк из Ленобласти завоевал сердца пользователей Сети
10.06.21г.: Истощенного нерпенка спасли в Черемухино. Сначала прятался, а потом ослабел и дался
30.04.21г.: Петербуржцы встретили красношейную поганку
12.04.21г.: Спасенный в Петербурге серый тюлененок оказался самочкой. А истощённый тюлень, которого спасли в Ленобласти, пошел на поправку
26.03.21г.: В Ленинградской области сотрудники МЧС помогли семье аистов восстановить свое жилье
06.09.20г.: В Петербурге свой день рождения отметил "Фонд друзей балтийской нерпы"
21.07.20г.: Центр диких животных «Велес» просит помочь кормом и деньгами
11.06.20г.: В Финском заливе заметили дельфинов
06.06.20г.: День эколога в Петербурге отметили выпуском спасённых сов
06.06.20г.: В Петербурге за семь лет спасли 78 тюленей и нерп
23.05.20г.: В Тихвине засняли краснокнижную птицу из семейства утиных
22.05.20г.: Сохраним природу Ленобласти: эксперты рассказали, как животные привыкают к жизни без людей
17.05.20г.: Благодаря пожертвованиям центр помощи диким животным «Велес» закупил 1,5 тонны овощей и комбикорм
28.04.20г.: Самую миниатюрную птицу России и Европы заметили в Петербурге
27.04.20г.: В фотоловушку Мшинского заказника попали лосиха с лосёнком и медведица
26.04.20г.: В Кингисеппе замечен краснокнижный полевой лунь
19.04.20г.: В парк на Смоленке вернулись бобры. А возле Петербурга заметили зимородков
17.04.20г.: Белые аисты в деревне Антелево заселили все три гнезда
14.04.20г.: Под Петербургом заметили редчайшего Бургомистра
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.