ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

РПЦ требует от верующих усиленных молитв и соблюдения
   санитарных норм из-за коронавируса

Священный синод Русской православной церкви призвал верующих строго соблюдать меры профилактики коронавируса. В рекомендациях, опубликованных на официальном сайте РПЦ, призывают использовать одноразовые стаканчики на причастии, чаще обрабатывать кивоты икон раствором для дезинфекции, а также усиленно молиться о преодолении болезни.

«Священный Синод призывает архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян РПЦ к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам», — отмечается в сообщении РПЦ. Там выразили соболезнования родным и близким жертв коронавируса в Китае, Иране, Италии, Франции и других странах.

Верующих призвали не поддаваться панике и не верить домыслам о болезни. «Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции», — заявляют в РПЦ.

Священники указывают на то, что в приходах и монастырях необходимо неукоснительно следовать соблюдению санитарно-гигиенических мер. В частности, нужно чаще дезинфицировать иконы, к которым прикладываются верующие и использовать в совершении таинств только одноразовые стаканчики.

Ранее вирусолог, научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов в разговоре с Nation News предположил, что церковнослужителям следует предупреждать прихожан об опасности целования икон в связи с угрозой заражения коронавирусом.

https://ura.news/news/1052422231
12.03.2020г.

Российским казакам запретили целовать кресты и иконы из-за коронавируса

Российским казакам запретили целовать кресты, иконы и руки в церкви, чтобы избежать распространения коронавируса. Об этом говорится в приказе Совета Атаманов России, сообщает Ura.ru.

«Казаки, как воины Христовы, находятся на переднем рубеже в борьбе с проявлениями Сил Тьмы. Болезни, вирусы — все, что ведет на погибель, это проделки Сатаны, и очень важно, чтоб Церковь не стала источником их распространения», — говорится в тексте приказа.

Заместитель Совета атаманов России, екатеринбургский казачий генерал Геннадий Ковалев отметил, что целование предметов культа необходимо отложить «до лучших времен», и призвал «привести в божеский вид» священников, обязав их иметь медкнижки и проходить медкомиссию. В этой связи он заявил, что Роспотребнадзору следует проверить санитарное состояние храмов и обслуживающего персонала.

«Не дай Боже, кто-то там заразится, люди тогда совсем перестанут ходить в храмы. В Италии церкви из-за эпидемии проверяют и даже закрывают на время, и это правильно», — отметил Ковалев. Всех здравомыслящих людей он призвал также присоединиться к казакам в этом решении.

В Екатеринбургской епархии пока не комментировали изданию эту инициативу казаков.

1 марта стало известно о первом случае заражения коронавирусом в Москве. Заболевший россиянин Давид Беров недавно вернулся из Италии. Первоначально диагноз поставили в инфекционной больнице №1 Москвы, после чего его подтвердили в Роспотребнадзоре. Теперь анализы направлены в новосибирский центр «Вектор», где вынесут окончательное решение.

По последним данным, в общей сложности в мире заболели новым типом коронавируса больше 89 тысяч человек. Из них более 3 тысяч скончались, а свыше 45 тысяч — излечились. Помимо Китая, где впервые выявили вирус, случаи заболевания зафиксированы более чем в 60 странах мира.

https://lenta.ru/news/2020/03/02/kazaki_injected/
02.03.2020г.

Крестный ход против коронавируса в Липецке отменили из-за коронавируса

Крестный ход против коронавируса в Липецке пришлось отменить – из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщает телеканал "Вести Липецк".

Мероприятие планировали провести 15 марта. Православные горожане намеревались провести массовый автомобильный крестный ход от источника святителя Николая и страстотерпца царя Николая II, а после молебна отправиться на машинах по региону.

"Однако сегодня организатор мероприятия, руководитель липецкой общины Святых Царственных мучеников Юрий Берников объявил, что в связи с карантином молиться за исцеление заболевших коронавирусом придется из дома", – сообщает телеканал.

В Липецке, как и в других российских городах, запрещены массовые мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса. Власти объявили режим повышенной готовности.

Накануне стало известно о восьми новых случаях COVID-19 в России, шестерых человек с заболеванием выявили в Москве, еще двоих – в Подмосковье. Один из этих восьми пациентов с положительным тестом на коронавирус – ребенок.

С завтрашнего дня Россия ограничит авиаперелеты в Италию, Испанию, Германию и Францию – летать туда можно будет только через Шереметьево. Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила, что расценивает ситуацию с распространением коронавирусной инфекции как пандемию. По данным ВОЗ, за последние две недели COVID-19 выявили в 114 странах, а число заразившихся превысило 118 тысяч.

https://www.currenttime.tv/a/lipetsk-krestnyi-hod-protiv-koronavirusa-otmnen-iz-za-koronavirusa/30483460.html
12.03.2020г.

Верующих петербуржцев от коронавируса возле мощей
   Иоанна Крестителя защищают тряпочкой

Сотни верующих в условиях пандемии выстроились к частице мощей пророка Иоанна Предтечи, которую привезли в Казанский собор Петербурга из Иерусалима. Следы поцелуев с сосуда тряпочкой стирает волонтер, но за всеми она не поспевает.

За тем, как в Казанском соборе соблюдают советы РПЦ, 12 марта следил фотограф «Фонтанки». К мощам выстроилась внушительная очередь, все желающие подходят к сосуду и целуют его. Рядом стоит девушка-волонтер, которая пытается после каждого подхода протирать сосуд, но поспевает она, заметил корреспондент, не за всеми.

После прикосновения к мощам прихожане продвигаются вглубь собора, где возле царских врат висит чудотворная икона. Ее верующие тоже целуют, дотрагиваются руками, подносят поближе детей.

Мощи Иоанна верующие целуют с 10 марта, они останутся здесь до 17-го числа. Доступ к ним открыт с восьми утра и до 11 часов вечера.

Накануне РПЦ посоветовала дезинфицировать иконы, призвала «к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия». Там также отметили, что к коронавирусной инфекции недопустимо относиться легкомысленно.

https://www.fontanka.ru/2020/03/12/69027223/
12.03.2020г.



 РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Духовенство Русской православной церкви не откажется от совершения литургии даже в случае распространения коронавируса, заявил в субботу глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

"Я вам точно скажу, что мы не будем ни закрывать храмы, ни отменять богослужения", - сказал архиерей в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

В то же время митрополит считает, что вопрос о том, кто будет посещать службы, как люди будут себя вести, как предохранять людей, это вопрос, на который церковь будет отвечать в каждом конкретном случае в зависимости от степени распространения вируса и прислушиваясь к городским властям и медикам.

"Церковь не будет стоять в стороне от того, что происходит, - подчеркнул он, - и всегда будет заботиться не только о духовном, но и о телесном здоровье своих членов".

Иларион призвал отвергнуть бытующее представление о том, что переносить простуду на ногах - это доблесть. Он напомнил, что это чревато осложнениями не только для самого человека, но и для окружающих, посоветовав простуженным сидеть дома и пить чай с малиновым вареньем.

https://www.interfax.ru/russia/699117
14.03.2020г.

Патриарх Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений в связи с коронавирусом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, они опубликованы в субботу на сайте Московского патриархата.

"Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. По благословению Его Святейшества прошения будут возноситься за божественной литургией во всех храмах Русской православной церкви. Завтра, 22 марта, в неделю 3-ю Великого поста, утвержденные молитвы впервые будут прочитаны за патриаршим богослужением", - говорится в сообщении.

Ранее Священный Синод Русской православной церкви принял заявление в связи с распространением коронавируса и утвердил инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей РПЦ. Документом предписывается отказ от целования креста по окончании литургии, а также ужесточение санитарных правил при совершении таинств: крещения, причастия и соборования.

https://tass.ru/obschestvo/8045727
21.03.2020г.

16.12.21г.: Голикова предложила Думе разрешить посещать церкви без QR-кодов
13.12.21г.: В РПЦ считают, что кампания против QR-кодов и прививок в России режиссируется из-за рубежа
17.07.21г.: Православный олигарх прибыл на запретный крестный ход
02.01.21г.: РПЦ добровольно не станет закрывать храмы из-за коронавируса
05.12.20г.: В РПЦ сочли неуместным ограничение числа людей на службах в Петербурге
29.05.20г.: Депутат Мосгордумы попросил Собянина дать денег священникам и работникам церкви
03.05.20г.: Патриарх Кирилл призвал состоятельных прихожан поддержать нуждающихся священников
24.04.20г.: Запрет на посещение храмов в Петербурге продлили до конца апреля
23.04.20г.: Патриарх Кирилл попросил правительство отсрочить оплату ЖКХ для церквей
18.04.20г.: Легойда: РПЦ находится в сложной ситуации из-за сокращения пожертвований
17.04.20г.: Более 33 тысяч православных россиян просят Путина открыть храмы на Пасху
27.03.20г.: Эксперт объяснил, почему РПЦ продемонстрировала характер перед государством
27.03.20г.: В РПЦ посчитали незаконным запрет властей Петербурга ходить в церковь из-за коронавируса
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.