ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• В Петербурге начались коронавирусные рейды

ОМОН проверяет, закрылись ли бары на «нерабочую неделю».

Петербургские бары заканчивают последнюю рабочую смену перед тем, как закрыться на неделю. Всех посетителей предупреждают, что вечер пятницы 27 марта — последний шанс в ближайшие семь дней отдохнуть не у себя дома.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», ровно в 23:30 с Невского проспекта на Думскую улицу свернула машина ОМОНа. Некоторые заведения сразу же начали закрываться, другие решили дожидаться «нулей». Напомним, с 28 марта по 5 апреля в целях предотвращения распространения нового коронавируса в Петербурге закрываются все рестораны, бары и непродовольственные магазины. Неделя объявлена нерабочей с сохранением зарплат сотрудникам, однако позже Кремль разъяснил, что работать можно на удаленке.

https://www.fontanka.ru/2020/03/27/69056428/
27.03.2020г.

• В Минздраве рассказали, чем лечить коронавирус

Министерство здравоохранения обновило рекомендации по лечению коронавируса. Четвёртая редакция опубликована на сайте ведомства.

В ней сказано, что у пациентов с коронавирусом проходят клинические испытания такие препараты, как фавипиравир, ремдесивир и умифеновир.

Кроме того, помимо комбинации лекарственных средств лопинавир + ритонавир, заболевшим порекомендовали назначать тоцилизумаб, гидроксихлорохин и хлорохин. А вот противовирусный препарат рибавирин из новой версии рекомендаций исключили.

https://78.ru/news/2020-03-28/v_minzdrave_rasskazali_chem_lechit_koronavirus
28.03.2020г.

• Александр Беглов распорядился максимально информировать
  пожилых о необходимости оставаться дома

Соответствующее поручение глава города дал комитету по социальной политике.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил комитету по социальной политике максимально информировать петербуржцев старше 65 лет о необходимости ограничить посещение общественных мест, а также о порядке получения социальных услуг на дому. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

На сегодняшний день в Петербурге проживают около 37 тысяч одиноких пожилых людей. Из них 7 тысяч граждан уже получали социальные услуги. Задача города, по словам Александр Беглова, заключается в необходимости помочь тем, кто ранее не был охвачен социальными службами. К этой работе привлечены служба социальных участковых, сотрудники Комплексных центров социального обслуживания населения, добровольцы.

Глава города распорядился открыть новую линию в системе справочной службы. По телефону 241-20-57 теперь можно получить рекомендации для граждан старше 65 лет.

https://topspb.tv/news/2020/03/28/aleksandr-beglov-rasporyadilsya-maksimalno-informirovat-pozhilyh-o-neobhodimosti-ostavatsya-doma/
28.03.2020г.

• БОЛЕЕ СОТНИ КАФЕ И САЛОНОВ КРАСОТЫ В ПЕТЕРБУРГЕ НЕ УШЛИ НА КАРАНТИН

В Северной столице прошли проверки объектов потребительского рынка.

Как стало известно в понедельник, 30 марта, в Петербурге более сотни заведений — кафе, салоны красоты, рюмочные, ломбарды и компьютерные клубы — не ушли на карантин в рамках мер по противодействию распространению коронавируса. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете территориального развития.

Проверки, организованные районными администрациями, прошли в выходные 28-29 марта. Вместе с полицией и сотрудниками Роспотребнадзора было проверено более 4,5 тысячи объектов. Из них 111 нарушили введённые запреты и ограничения.

Большая часть нарушителей после разъяснений закрыла объекты. Те, кто в добровольном порядке не устранил нарушение, получили уведомления о необходимости прекратить незаконную деятельность. Сотрудники Роспотребнадзора составили протоколы об административном правонарушении по статье 6.3. КоАП.

Напомним, с 28 марта в Петербурге закрыты парки, кафе, бары, рестораны и все заведения за исключением продовольственных магазинов, точек по реализации товаров первой необходимости и аптек. Ограничения должны продлиться до 5 апреля.

https://forpost-sz.ru/a/2020-03-30/bolee-sotni-kafe-i-salonov-krasoty-v-peterburge-ne-ushli-na-karantin
30.03.2020г.

• Власти Петербурга организуют выплаты горожанам старше 65 лет

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов распорядился организовать дополнительные выплаты пожилым горожанам старше 65 лет. Об этом глава города заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Уточняется, что постановление о дополнительных защитных мерах в связи с распространением коронавируса уже готовят в правительстве.

«Пожилым горожанам старше 65 лет будет на карточку переведена дополнительная выплата — две тысячи рублей», — сказал глава города.

Поддержка также будет оказана семьям с детьми, которые посещают детские сады. Все те, кто пропустят ближайшую неделю, получат сухие пайки. Кроме того, семьи с вынужденными посещать дошкольные учреждения детьми будут освобождены от платы за посещение.

https://spb.aif.ru/society/people/vlasti_peterburga_organizuyut_vyplaty_gorozhanam_starshe_65_let
30.03.2020г.

• Резник призвал Беглова достать деньги для выплат
  самоизолированным петербуржцам

Депутат петербургского парламента Максим Резник убежден в том, что власть обязана заняться прямыми выплатами всем россиянам, которые лишаются заработка, сидя дома из-за коронавирусной инфекции дома, и что даже странно ставить под сомнение целесообразность именно такого расходования народных денег в тяжелый исторический момент. Он напомнил, что казна любого уровня - "это не их кубышка, это собранные наши деньги, доверенные им в основном подневольно".

"Конечно, без федерального бюджета Петербург не справится с этой задачей. Так вот же нам задача - Беглов же нам рассказывал, что он близкий друг. Так близкий друг - давай, звони своему близкому другу или кто он тебе, хозяин, и решай проблемы Петербурга. Прямые выплаты гражданам сейчас необходимы. Не будете выплачивать - не хочу даже говорить, какие последствия для власти могут быть от этого", - произнес он в интервью "Эху Петербурга".

По словам Резника, с исторической точки зрения Россия весной 2020 года находится в уникальной ситуации, переживая одновременно три кризиса: эпидемиологический, экономический и политический. С последним связан наблюдаемый Резником феномен: многие люди, подчеркивает депутат, самоизолировались не только по причине понимания опасности, но и от изначального недоверия к исходящей от власти информации о вирусе.

По состоянию на 30 марта коронавирусная инфекция подтвердилась у 1836 россиян. С каждым днем число инфицированных ощутимо растет. От COVID-19 внутри страны умерло девять человек.

https://www.zaks.ru/new/archive/view/199108
30.03.2020г.

• В Выборге неспешно закрываются магазины с алкоголем

В Выборгском районе Ленобласти магазины с алкогольным ассортиментом закрылись. Крупные сети продолжают работать, настаивая на необходимости торговать продуктами. Все в соответствии с постановлением регионального правительства.

Как стало известно 47news, 31 марта начали закрываться небольшие винные магазины в Выборге.

- Закрыты с сегодняшнего дня и пока до 5 апреля, - рассказали в магазине "Вугла", отметив, что накануне работали полдня.

В магазине сети "Норман" на Ленинградском шоссе также заявили, что не работают со вторника, 31 марта.

- Приходила проверка, сказали, что работать мы не должны. Работать мы прекратили, когда вернемся, не знаем, - рассказали в администрации торговой точки.

По телефонам сетей "Бристоль" и "Красное и Белое" рассказали, что изменений в графике работы выборгских магазинов не планируется. Как объясняют сотрудники, это связано с набором продуктов первой необходимости, который вместе с алкоголем продается в каждой торговой точке.

Согласно постановлению правительства Ленобласти, магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости, должны приостановить работу с 30 марта по 5 апреля. Как сообщили 47news в пресс-службе вице-губернатора Дмитрия Ялова, накануне исполнение требований проверяли на объектах во Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском и Волховском районах.

- В общей сложности проверено 75 объектов торговли. Рейд носит больше рекомендательный характер. Как правило, руководство идет навстречу и понимает, что нужно временно остановить работу, - добавили там.

Тем не менее организациям торговли и общепита, которые работают вопреки постановлению, Роспотребнадзор выдает предписание о закрытии.

https://47news.ru/articles/171783/
31.03.2020г.

• Эксперт рассказала, какие организации потерпели крах из-за коронавируса

Смольный выявил отрасли, которые оказались наиболее уязвимы во время пандемии. Об этом заявила председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели в эфире телепередачи «Открытая студия» на канале «78».

По словам эксперта, деятельность организаций малого бизнеса оказалась в наибольшем упадке. В частности, речь идет о секторе общественного питания. Закрыты более восьми тысяч ресторанов и кафе.

Под удар попала и сфера туризма, образовательная сфера, а также частные образовательные учреждения, 1,5 тысячи которых входят в сферу предпринимательской деятельности.

https://spb.aif.ru/society/ekspert_rasskazala_kakie_organizacii_poterpeli_krah_iz-za_koronavirusa
03.04.2020г.

30.04.20г.: Суд отклонил коллективный иск петербуржцев, требовавших снять ограничения при пандемии
11.04.20г.: В Мурино прошел первый коронавирусный рейд
10.04.20г.: Юрист объяснил, будут ли штрафовать петербуржцев за выход из дома
09.04.20г.: Добровольно-принудительно. ЗакС Петербурга одобрил введение штрафов для нарушителей самоизоляции
01.04.20г.: В России ввели штрафы за нарушение карантина. Много придется платить? А посадить могут?
01.04.20г.: Все запреты, которые ждут нас в ближайшие два месяца из-за коронавируса — в простой и наглядной инфографике
01.04.20г.: Петербуржцев призывают стать волонтерами
01.04.20г.: Беглов отказался выслушать предложения Тихоновой о помощи пострадавшим от коронавируса
31.03.20г.: Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рекомендовал жителям не выходить из дома
30.03.20г.: Правительство РФ одобрило ужесточение наказания за нарушение режима самоизоляции
25.03.20г.: Транспортная реформа в Петербурге откладывается из-за коронавируса
24.03.20г.: Средний чек в аптеках Петербурга за неделю вырос на 50%
21.03.20г.: В Петербурге активистов задержали во время пикетов, сославшись на профилактику коронавируса
20.03.20г.: «Откройте, проверка на коронавирус». Мошенники придумали новый способ попасть в квартиры петербуржцев
15.03.20г.: Коронавирус окружает Петербург. Финляндия на пороге эпидемии, в Эстонии уже ввели режим ЧС

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.