ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

• Правительство РФ одобрило ужесточение
  наказания за нарушение режима самоизоляции

Для нарушителей режима изоляции в условиях пандемии коронавируса будет ужесточено административное наказание. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

По его словам, сообщает «Интерфакс», правительство уже одобрило соответствующие поправки в КоАП. Мишустин напомнил, что с 30 марта введены ограничения на передвижение всех видов транспорта через российскую границу, включая и сухопутную часть с Белоруссией.

Мишустин призвал не снижать темпы борьбы с коронавирусом и подчеркнул, что все принятые ограничительные меры, включая эту нерабочую неделю, оправданы. Премьер отметил, что главная задача властей сейчас — «работать на опережение» и делать все, чтобы остановить распространение инфекции. Это касается и режима самоизоляции, а если у человека не хватает ответственности и понимания — то он будет наказан.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что с 30 марта в Москве домашний режим самоизоляции должны соблюдать все москвичи, независимо от возраста. Выходить из дома можно будет до ближайшей аптеки или магазина, либо для экстренной медицинской помощи, позже будут введены спецпропуска и наказание для нарушителей режима самоизоляции.

Напомним, по последним данным, в России зарегистрировано 1 тыс. 534 случая заражения коронавирусом, восемь пациентов умерли, 64 — выздоровели. В мире заражены 634 тыс. человек, почти 30 тыс. умерли.

https://www.rosbalt.ru/russia/2020/03/30/1835321.html
30.03.2020г.

• Режим полной самоизоляции вводят в Вологодской,
  Калининградской и Рязанской областях

Режим полной самоизоляции по примеру Москвы и Подмосковья вводится в Вологодской и Калининградской областях.

Как пишет «Российская газета», в Калининградской области расширение ограничительных мер начнет действовать с 31 марта. «Режим самоизоляции вводится пока до 5 апреля, но может быть продлен, — пояснил губернатор Антон Алиханов. — Он предусматривает ровно то же самое, что и в Москве: выход из дома только в случае экстренной необходимости в медицинских услугах, в ближайший продовольственный магазин, погулять с собакой. Ограничений на передвижение личным транспортом не будет, мы сократили общественный транспорт уже до минимума, хотя достаточно много жалоб на это, но отказываться от этого мы не будем».

«Я хочу, чтобы вы остались дома. Сегодня будет принято постановление правительства. Вводится жесткий режим самоизоляции», — об этом 30 марта заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время оперативного совещания.

Рязанская область переходит на режим полной изоляции. Соответствующее распоряжение рязанский губернатор подписал в понедельник, 30 марта. Документ обязывает не покидать места проживания, за исключением: неотложной медпомощи и угрозы жизни и здоровью; следования на работу (разрешенную областным правительством); похода в ближайший магазин; вынос мусора; выгула домашних животных. Документ не распространяется на медиков.

Ранее жесткие ограничительные меры были введены в Мурманской области, Чечне.

https://www.znak.com/2020-03-30/rezhim_polnoy_samoizolyacii_vvodyat_v_vologodskoy_kaliningradskoy_i_ryazanskoy_oblastyah
30.03.2020г.

• Для граждан старше 65 лет в Ленобласти вводится обязательная самоизоляция

В ходе обсуждениями с главами районов ограничительных мер Александр Дрозденко сообщил, что с 31 марта для граждан старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями, в Ленобласти будет введена обязательная самоизоляция.

Цель ограничительной меры – чтобы люди, входящие в группу риска по коронавирусу COVID-19, не заболели сами и не заразили других. Соблюдение обязательной самоизоляции будут контролировать народные дружинники, а также сотрудники Росгвардии и ГИБДД.

https://ivbg.ru/8106075-dlya-grazhdan-starshe-65-let-v-lenoblasti-vvoditsya-obyazatelnaya-samoizolyaciya.html
30.03.2020г.

• Москалькова просит проверить случаи понуждения
  граждан к выходу на работу в неделю карантина

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой принять меры по защите трудовых прав граждан, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«Ко мне поступают обращения уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по вопросу понуждения граждан к выходу на работу (Ленинградская область, Республика Бурятия, Приморский край и другие) в дни, объявленные указом президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года №206 нерабочими», — говорится в обращении Москальковой (имеется в распоряжении РАПСИ).

В связи с жалобами граждан омбудсмен просит Генерального прокурора и председателя правительства «принять меры в рамках компетенции по недопущению подобных случаев».

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплаты. Соответствующее решение было принято для того, чтобы обезопасить граждан в период борьбы с вирусом.

На данный момент в России зафиксировано 1836 случаев заболевания коронавирусом (по состоянию на 30 марта).

http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20200330/305644091.html
30.03.2020г.

• Мишустина попросили закрыть алкомаркеты на время карантина

Член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой распорядиться закрыть алкогольные магазины на период карантина в связи с коронавирусом.

В качестве причины такой просьбы автор документа указывает, что аналитики зафиксировали рост продаж алкоголя на 47% по сравнению с мартом предыдущего года. Кроме того, проведенный опрос более 6 тысяч граждан старше 18 лет в 60 регионах показал, что россияне увеличили покупку алкоголя почти в два раза из-за введенного карантина.

«В связи со сложностью происходящих событий, профилактикой алкоголизма, прошу вас принять соответствующие меры: поручить закрыть алкомаркеты, „наливайки“ в жилых домах на время карантина», — говорится в обращении.

30 марта, как напоминает RT, Михаил Мишустин поручил губернаторам регионов проработать меры, аналогичные тем, которые были приняты в Москве и Московской области для снижения риска распространения коронавируса. Речь идет о введении режима самоизоляции граждан. По его условиям, люди могут покидать свои дома и квартиры только в случае обращения за экстренной медпомощью в больницу, похода в магазин, аптеку и на работу.

https://ura.news/news/1052424979
31.03.2020г.

• Госдума одобрила штрафы для здоровых граждан за нарушение карантина

Депутаты приняли поправки в КоАП.

Согласно им, для неинфицированных граждан наказание составит до 300 тысяч рублей. Если человек нарушил режим карантина, ему грозит штраф от 15 тысяч до 40 тысяч рублей; если такие действия повлекли причинение вреда здоровью или смерть, то взыскание увеличивается до 300 тысяч для физических лиц, до 500 тысяч — для должностных и до миллиона рублей — для юридических лиц.

https://govoritmoskva.ru/news/229716/
31.03.2020г.

• Врачей, лечащих пациентов с коронавирусом, могут изолировать на работе

Медиков, которые контактируют с пациентами с коронавирусом, могут изолировать в медучреждении в нерабочее время. Соотвествующий вопрос в ближайшие дни должны проработать в Минздраве, ФМБА и Минэкономразвития.

Правительство поручило Минздраву, Минэкономразвития и Федеральному медико-биологическому агентству до 2 апреля проработать вопрос о возможной изоляции во внерабочее время медиков, работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией. Предполагается, что они будут находиться в больницах, а при необходимости организуют проживание в гостиницах.

Кроме того, Минздрав должен рассчитать потребность в одноразовой посуде в медучреждениях, в которых оказывают специализированную помощь пациентам с Covid-2019, а Минпромторг – обеспечить ее поставку.

До 1 апреля Минздрав, ФМБА и Минобороны, а также правительство Москвы, ОАО «РЖД» и региональные власти должны представить предложения по перепрофилированию федеральных медорганизаций и частных клиник для приема пациентов с Covid-2019.

Доктор Питер
https://doctorpiter.ru/articles/24567/
31.03.2020г.

30.04.20г.: Суд отклонил коллективный иск петербуржцев, требовавших снять ограничения при пандемии
19.04.20г.: «Накормите моих детей, и я останусь дома!» Россияне, оставшиеся без зарплаты, начали флешмоб в соцсетях
01.04.20г.: В России ввели штрафы за нарушение карантина. Много придется платить? А посадить могут?
31.03.20г.: Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рекомендовал жителям не выходить из дома
28.03.20г.: Россияне вместо карантина массово поехали отдыхать в Сочи. Но их отправляют обратно
28.03.20г.: В Петербурге начались коронавирусные рейды. ОМОН проверяет, закрылись ли бары на «нерабочую неделю»
21.03.20г.: В Петербурге активистов задержали во время пикетов, сославшись на профилактику коронавируса
20.03.20г.: «Откройте, проверка на коронавирус». Мошенники придумали новый способ попасть в квартиры петербуржцев
19.03.20г.: Пришло время биологу, много лет читающему общий курс вирусологии в университете, сказать несколько слов о коронавирусе
19.03.20г.: Из-за COVID-19 невозможно посадить на самолёт и выдворить гастарбайтеров-нелегалов
16.03.20г.: Узбеки пригрозили России социальным взрывом из-за закрытия границ
15.03.20г.: Коронавирус окружает Петербург. Финляндия на пороге эпидемии, в Эстонии уже ввели режим ЧС

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.