ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Половина россиян сталкивалась с агрессией подростков

Половина россиян сталкивалась с проявлением агрессии со стороны трудных подростков. К негативным проявлениям молодежи относят насилие к окружающим и животным, нецензурную брань, распитие спиртных напитков и даже внешний вид. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитическим центром НАФИ, передает газета "Известия".

Согласно данным экспертов, 50% россиян считают, что сталкивались в повседневной жизни с трудным поведением подростков. В качестве примеров такого поведения называются агрессию к окружающим (56%), к животным (35%), провокационное поведение и брань (36%), реже отмечают и проблему курения (18%).

Кроме того, взрослых часто беспокоит внешний вид детей - например, пирсинг и разноцветные волосы. Некоторые столкнулись с более серьезными проблемами: порчей имущества детьми и воровством.

Причем представители организации отметили, что респонденты склонны обвинять родителей детей. Порядка 89% граждан считают, что причина в плохом воспитании. 6% считают, что подросток сам несет ответственность за свое поведение, лишь 1-2% респондентов указали на взаимодействие с друзьями, одноклассниками, школьными учителями.

"Даже учителя, которые проводят больше времени с ребенком и имеют педагогическое образование, по мнению россиян, практически не отвечают за воспитание детей, а значит, никак на них не влияют. Получается, родители предоставлены сами себе в решении проблем. Социальная служба приходит в самых крайних случаях, а психологи есть не во всех школах", - указала директор направления социально-экономических исследований НАФИ Елена Никишова.

Еще одной проблемой современных подростков называется агрессия в цифровом пространстве, в том числе кибербуллинг. Как предполагают эксперты, в это вовлечено больше половины детей.

Издевательства над подростком все чаще начинаются не с безобидной шутки, а с самого настоящего унижения, обычно публичного. Для этого используются не только социальные сети и форумы, но и популярные мессенджеры. Отдельные случаи кибербуллинга способны привести к суициду или непоправимым последствиям для психики подростка. Андрей Васильев в статье для Ruposters разбирался, как общество и государство могут противостоять таким угрозам.

https://ruposters.ru/news/31-03-2020/stalkivalas-agressiei-podrostkov
31.03.2020г.

Генпрокуратура составила портрет типичного несовершеннолетнего
   преступника России

Чаще всего закон нарушают подростки мужского пола в возрасте от 16 до 17 лет.

При этом около половины несовершеннолетних осуждённых в прошлом году воспитывались в семье с одним родителем, каждый десятый рос без отца и матери. Об этом говорится в исследовании Университета прокуратуры России, данные которого приводит пресс-служба ведомства.

Согласно материалам, 80% несовершеннолетних преступников имели только начальное или основное общее образование, 15% — выпускники школ, только 2% имели диплом о среднем профессиональном образовании. При этом четверть осуждённых на момент совершения преступления вообще нигде не училась. Кроме того, по данным Генпрокуратуры, каждый девятый несовершеннолетний совершает преступление в состоянии опьянения.

Также в ведомстве рассказали, что среди типичных психологических черт личности такого преступника отмечается социальная деформация, пренебрежение или игнорирование правил общества, а также моральных и правовых норм и отсутствие чувства ответственности за свои поступки.

https://govoritmoskva.ru/news/231566/
19.04.2020г.

15.12.21г.: Семь школьников из десяти сталкивались с травлей в интернете
25.09.21г.: На выявление социально опасных учащихся потратят более миллиарда рублей
02.09.21г.: Психолог рассказал, как понять, что вашего ребенка травят в школе
22.05.21г.: В России третьеклассник пригрозил начать «трахать училку» у доски и попал на видео
19.05.21г.: Список "опасных" российских подростков слили в интернет: матерятся, за оппозицию
12.04.21г.: Глава СК РФ заинтересовался «бумом» преступлений с участием подростков Петербурга и Ленобласти
26.02.21г.: «Такого в России еще не было»: в Новосибирске у школьников ищут гены преступников с помощью ДНК-теста
18.03.20г.: Саратовский омбудсмен назвала интерес подростков к политике фактором риска
20.01.20г.: В Таврическом саду задержали подростков в балаклавах, на которых пожаловались прохожие
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.