ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Врач рассказала, способен ли алкоголь обеззаразить организм от вирусов

Также она дала совет о питании во время эпидемии.

Врач-нарколог Анастасия Игнатова сообщила, что алкоголь не может избавить и защитить организм от воздействия сезонных респираторных заболеваний.

По её словам, подобные напитки снижают иммунитет, что позволяет инфекциям легче проникать в организм человека.

— Вопреки расхожему мнению, принимаемый перорально алкоголь не может полностью обеззаразить организм, так как его концентрация в кишечнике и желудке недостаточна для уничтожения вредных микроорганизмов, — цитирует Игнатову "Вечерняя Москва".

Спиртные напитки, как отметила врач, могут нейтрализовать лишь некоторые виды возбудителей кишечных инфекций, например холерный вибрион, если сопровождать приём пищи небольшим количеством вина. Однако при коронавирусной инфекции алкоголь бессилен, подчеркнула медик.

— В период эпидемии нужно употреблять больше овощей и фруктов и пить воду, а спиртосодержащие вещества использовать только в качестве антисептика, — заключила врач.

https://life.ru/p/1316007
01.04.2020г.

В регионах России начали ограничивать продажу алкоголя

В рамках режимов строгой домашней самоизоляции на фоне пандемии коронавируса в российских регионах начали ограничивать продажу алкоголя. В частности, в Карелии с 1 апреля спиртное продавать будут только с 10:00 до 14:00. Такое распоряжение подписал глава региона Артур Парфенчиков.

31 марта продажу алкогольных напитков также ограничили в нескольких районах Якутии, в поселке Жатай и Якутске. Глава региона Айсен Николаев объяснил это зафиксированным ростом числа преступлений в состоянии опьянения, сообщает РИА «Новости». «За выходные резко возросла пьяная преступность, есть и человеческие жертвы, так что я руководствуюсь интересами большинства жителей», — пояснил он, добавив, что запрет на продажу алкоголя пока действует до 6 апреля.

Ранее член Общественной палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил в правительство России письмо с просьбой ограничить продажу алкогольных напитков из-за коронавируса. По его словам, российские власти должны определить норму продажи алкоголя в одни руки, превышение которой должно быть признано опасным. Данные меры, по его мнению, позволят минимизировать ущерб, который может нанести употребление алкоголя в период карантина. К слову, в Москве после введения режима самоизоляции на 148% выросли продажи алкоголя.

Неделя с 30 марта по 3 апреля включительно объявлена нерабочей. Власти страны попросили граждан в течение этих дней оставаться дома. Запрещается покидать свои дома, за исключением неотложных поводов — похода в ближайшую аптеку или магазин за продуктами, экстренного посещения врача, выгула собаки, выноса мусора или посещения работы. Отменены все спортивные, культурные и развлекательные мероприятия. По всей стране должны прекратить работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. По последним данным, в России официально подтверждены 2,3 тыс. случаев коронавирусной инфекции.

https://www.znak.com/2020-04-01/v_regionah_rossii_nachali_ogranichivat_prodazhu_alkogolya
01.04.2020г.

ИССЛЕДОВАНИЕ: ЖИТЕЛИ РОССИИ УВЕЛИЧИЛИ ТРАТЫ НА АЛКОГОЛЬ НА 22% ЗА НЕДЕЛЮ

Граждане предпочли проводить режим самоизоляции с горячительными напитками.

В среду, 1 апреля, стало известно, за минувшую неделю жители России потратили в вино-водочных магазинах на 21,9% больше, чем неделей ранее. Об этом сообщил Сбербанк в отчёте по потребительской активности.

По данным аналитиков, траты на алкоголь за семь дней увеличились на 31,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В недельном исчислении прирост трат в винных магазинах оказался максимальным во всех категориях, в годовом его превзошел только прирост трат на лекарства и медицинские товары (+37,8%) и телекоммуникационную технику (+67,2%)», — рассказали эксперты.

Кроме того, за неделю общее количество трат граждан сократилось на 6,2% по сравнению с предыдущей четвертью месяца.

Согласно отчёту, расходы людей на развлечения упали на 78,1%, на спорт – на 52,6%, а на одежду – на 51%. Бронирование и покупка авиабилетов упала на 82,9%, а на туры на 90,4%.

Напомним, ранее депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский предложил на время пандемии коронавируса ограничить в городе время продажи алкоголя. По его словам, часы приобретения спиртосодержащих напитков надо сократить. Такая мера уже действует в республике Карелия.

https://forpost-sz.ru/a/2020-04-01/issledovanie-zhiteli-rossii-uvelichili-traty-na-alkogol-na-22-za-nedelyu
01.04.2020г.

12.12.21г.: Инфографика. Ситуация на рынке нелегального алкоголя в 2020 году
31.10.21г.: Москвичи в преддверии нерабочих дней резко увеличили траты на алкоголь
27.08.21г.: Россиян предупредили об опасности распития алкоголя по выходным
04.06.21г.: "Трезвая Россия": более миллиона россиян ежегодно погибают от алкоголя и наркотиков
21.09.20г.: В Вологде накрыли крупный цех по розливу поддельного алкоголя
09.09.20г.: В Выборге нашли гаражи с 30 тысячами литров поддельного алкоголя
10.07.20г.: Россияне снова полюбили боярышник
04.06.20г.: Во время карантина россияне стали чаще покупать водку в большой таре
14.05.20г.: Заслуженный врач РФ: после самоизоляции России грозит алкоголизация
01.04.20г.: Все запреты, которые ждут нас в ближайшие два месяца из-за коронавируса — в простой и наглядной инфографике
01.04.20г.: В России ввели штрафы за нарушение карантина. Много придется платить? А посадить могут?
24.03.20г.: Средний чек в аптеках Петербурга за неделю вырос на 50%
28.03.20г.: Патрушев назвал угрозой отсутствие в РФ эффективного производства медтехники
22.03.20г.: ЦБ РФ выступил против прямой поддержки россиян наличными по американской модели
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.