ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Эксперты: криминальные мигранты стали угрозой в эпидемию

Коронавирус продолжает расползаться по миру с ужасающей скоростью. Настроение жителей России в этой связи далеко не радужное, люди боятся неопределенного будущего больше, чем самой болезни.

В связи с этим авторы телеграм-канала "Страна и Народ" спросили у своих подписчиков, «что У Вас больше всего вызывает опасения ПОМИМО возможности заразиться во время эпидемии коронавируса».

В итоге выяснилось, что:

- Большая часть респондентов (37%) опасается потери работы или закрытия компании.
- 35% также переживают из-за возможного уменьшения или отсутствия зарплаты.
- Невозможность выплачивать взятые кредиты, ипотеку, аренду становится кошмаром для 27% россиян,
- 23% боятся потерявших работу мигрантов, грабящих горожан.
- Долгое «заточение» в четырёх стенах не радует 12% опрошенных,
- 25%и вовсе испытывают страх перед голодом (семьи) из-за нехватки денег,
- Набор веса и пьянство на карантине пугает 9%,
- Конфликты с коллегами, семьей на карантине - 5%
- 8% заявили, что их ничего не пугает.

Как пишут в телеграм-канале "Минздравный", безопасности в коронавирусный период следует уделять первостепенное значение, так как криминогенная обстановка по Москве и области неуклонно усугубляется.

Авторы канала отмечают, что так как везде закрываются стройки, то бывшие рабочие (практически все гости страны) начинают искать денег. Есть риск реально получить по голове тяжелым предметом за пакет с едой.

«Если вы ездите в гипермаркеты, имейте ввиду, у гиперов стали появляться "экипажи наблюдения" в виде 3-4 гостей на каршеринге. Выпасают по выносимому, внешнему виду и поведению. Дальше, сами понимаете. Не светите деньгами. если есть возможность (а где ее в мск сейчас нет) перейдите на целиком безналичный рассчет», пишут эксперты.

Отмечается, что режим самоизоляции и потенциальный комендантский час (это вопрос ближайшего времени), сильно срежет кривую уличной и квартирной преступности. При этом после отмены, все далеко не сразу вернется на круги своя. Как минимум пару недель угроза будет сохраняться (тут все зависит от продолжительности карантинных мер).

"Также внимательность надо проявлять и возле собственного дома. Внезапно образовавшиеся компании во дворе/в подъезде/на районе- повод для обращения в органы (не надо ждать, лучше перебдеть). Человек подозрительной наружности следующий за вами от магазина, это повод поискать полицейского. А выбитая/выкрученная лампочка в/у подъезда это повод позвонить домой/соседям, попросить встретить. Необходимо встречать и провожать родных, близких, друзей, а, отправляясь куда либо на такси, скидывать своим близким данные по машине водителю, маршруту и предполагаемому времени в пути. Делайте это так что бы водитель это слышал",- уверены они.

По мнению сетевых аналитиков, «не стоит выбегать на улицу если у вас дома заорал брелок авто-сигнализации. Посмотрите в окно, если собрались выходить, это классическая схема работы по наводке, когда на машину выманивают человека с ключами от квартиры. Курьеров и прочих вызванных гостей (ну за исключением врачей) лучше не пускать дальше прихожей, а все расчеты проводить в дверях. Истории когда курьеры оказывались наводчиками не такая уж и редкость».

Будет не лишним знать все номера экстренных служб - участкового, местного ОВД/РОВД, пожарных, поликлиники, больницы А если что-то неприятное произошло, и у вас нет возможности оказать грамотное сопротивление, то не стоит экстремировать. «Имущество не стоит жизни, а тормозов в плане затыкать ножом в случае такового, у "гостей" столицы нет», подытожили авторы канала.

По сути, они правы в оценке уровня грядущих проблем.

Глава Межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов уже высказался в том духе, что «ситуация, когда мигранты не могут благополучно вернуться на родину, может перейти в социальный взрыв, если они не смогут зарабатывать деньги, а запасы скушают!»

А посол Таджикистана в Москве Имомуддин Сатторов потребовал от властей Москвы не взимать плату с граждан Таджикистана за трудовые патенты, «чтобы они могли обеспечивать себя и стабильную работу российских предприятий».

Как пишет "Толкователь", по разным подсчётам, в Московской агломерации находится от 2 до 3,5 млн. мигрантов из Средней Азии - каждый третий трудоспособный мужчина. В основном они были заняты как раз в сфере услуг (от общепита и такси до ЖКХ), которые в большинстве своём и обвалились сейчас.

«Чего делать с большинством из них - большой вопрос. Скоро у них закончатся деньги сначала на еду, потом на съём жилья и общежитий. А границы с их странами закрыты. Помощь же внутри России гастарбайтерам не предусмотрена», - резюмировал эксперт.

http://www.politonline.ru/interpretation/22895077.html
02.04.2020г.

29.09.21г.: МВД заявило, что образ мигранта в России пытаются криминализировать
24.09.21г.: Мэрия Москвы платит мигрантам по 20 тысяч за рождение ребенка
14.08.21г.: МВД: В России находятся более 700 тысяч нелегалов из стран СНГ, число совершаемых ими преступлений растет
26.06.21г.: Прибывающие в Россию мигранты будут подписывать "соглашение о лояльности"
31.03.21г.: В Петербурге в полтора раза выросло число совершённых иностранцами преступлений. Путин потребовал ограничить число детей мигрантов в школах. МВД подготовило проект нового закона о мигрантах
22.11.20г.: «Двойная лояльность»: мигранты не спасут Россию от вымирания, но привезут национальные проблемы
23.10.20г.: Собянин заявил, что число мигрантов в Москве снизилось на 40% в 2020 году
23.08.20г.: Россия вступит в Международную организацию по миграции
03.08.20г.: Медведев заявил о возможном усложнении получения работы мигрантами
19.07.20г.: У "Лахта Центра" прошёл стихийный митинг - рабочие требовали денег
25.06.20г.: Мигрантам упростили получение российского гражданства
19.06.20г.: Смольный поможет мигрантам адаптироваться
31.05.20г.: В России могут создать трудовые биржи для мигрантов
02.05.20г.: "Придется воровать": мигранты рассказали о проблемах карантина
26.04.20г.: Русские националисты призвали выдворить всех мигрантов из Средней Азии, пока кризис не перерос в «криминальную катастрофу»
19.04.20г.: Трудовым мигрантам разрешили не платить за патенты до 15 июня
04.04.20г.: Путин провозгласил миграционную революцию
19.03.20г.: Из-за COVID-19 невозможно посадить на самолёт и выдворить гастарбайтеров-нелегалов
16.03.20г.: Узбеки пригрозили России социальным взрывом из-за закрытия границ
05.02.20г.: МВД России подготовило законопроект о депортации мигрантов "с опасными болезнями"
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.