ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Полиция прервала несанкционированный крестный ход в центре Петербурга

В центре Санкт-Петербурга сотрудники правоохранительных органов прервали несанкционированный пасхальный крестный ход. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Организатором стал ранее отлученный от церкви бывший священник Артемий Скрипкин*. По его словам, крестный ход был направлен против решения «врагов православия, покусившихся на святыни нашего города и желающих отнять у нас благодать и радость Пасхи». Об этом он написал в соцсетях.

Ранее протоирея Артемия Скрипкина отстранили от службы в церкви на три года в мае 2017 года после того, как он публично раскритиковал слова патриарха Кирилла о едином христианско-мусульманском боге.

После крестного хода Скрипкин был доставлен в полицию для составления протокола. Ему вменяется статья 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

https://theins.ru/news/214671
19.04.2020г.

* - Протоирея Артемия Скрипкина отстранили от службы в церкви на три года в мае 2017-го, после того, как он публично возмутился словами патриарха Кирилла о едином христианско-мусульманском боге. Скрипкин является приверженцем истинно-православной церкви. https://www.fontanka.ru/2020/04/19/69100666/

Устроителя пасхального крестного хода на Невском оштрафовали на 10 тысяч рублей

Бывший священник, отлученный от церкви, который в минувшее воскресенье, 19 апреля, организовал религиозное шествие горожан в центре Петербурга, не считает себя ни в чем виноватым, но будет вынужден ответить за свои действия.

Административное дело о крестном ходе рассматривал сегодня Куйбышевский районный суд. Собравшему толпу православных на Невском Артемию Скрипкину вменялась в вину «организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка или санитарных правил» (ч.1 ст. 20.2.2 КоАП РФ).

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Скрипкин, призывая граждан прийти на шествие, нарушил п. 3б Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением РФ от 02.04.2020 №417, а также п. 2.1.3 постановления правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Сам бывший священник своей вины не ощущает. В суде он не отрицал, что созвал крестный ход и участвовал в нем, но отметил, что соблюдал требования санитарных норм.

Суд наказал его штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, как рассказывал «Мегаполис», крестный ход на Пасху стартовал в 12 часов от Казанского собора. Православные шли по Невскому проспекту с молитвами и песнопениями в сторону Александро-Невской лавры, но у Гостиного двора шествие разогнала полиция.

https://megapolisonline.ru/ustroitelya-pashalnogo-krestnogo-hoda-na-nevskom-oshtrafovali-na-10-tysyach-rublej/
21.04.2020г.

Пасхальная служба в Казанском соборе в Петербурге прошла без прихожан

Во время богослужения в храме находились только священники и волонтёры.

В ночь на воскресенье в Казанском соборе прошла пасхальная служба.

Как пишет газета «Петербургский дневник», в этот раз на богослужении не было обычных прихожан — внутри храма находились только священники и волонтёры. Ограничения были связаны с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов попросил жителей города не посещать храмы на Пасху. Воздержаться от похода в церкви и смотреть богослужения онлайн призвал прихожан и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

https://78.ru/news/2020-04-19/pashalnaya_sluzhba_v_kazanskom_sobore_v_peterburge_proshla_bez_prihozhan
19.04.2020г.

16.12.21г.: Голикова предложила Думе разрешить посещать церкви без QR-кодов
05.12.20г.: В РПЦ сочли неуместным ограничение числа людей на службах в Петербурге
24.04.20г.: Запрет на посещение храмов в Петербурге продлили до конца апреля
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.