ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Эрмитаж потерял уже половину годового дохода из-за пандемии COVID-19 - директор

Государственный Эрмитаж потерял примерно половину годового бюджета из-за приостановки приема посетителей, сообщил директор музея Михаил Пиотровский.

"Я не буду считать точно деньги, но это половина бюджета музея. Весь (имеющийся) бюджет музея уходит на зарплаты и обеспечение его жизнедеятельности, которое стоит очень дорого. Сейчас мы ведем переговоры с правительством, чтобы эти выпадающие доходы были компенсированы", - отметил Пиотровский во вторник на онлайн пресс-конференции, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Директор Эрмитажа не исключил, что полное отсутствие доходов может сказаться на зарплатах сотрудников.

"Разумеется, скажется. Сейчас мы перераспределяем деньги, которые у нас есть, чтобы поддержать тех, кто активнейшим образом продолжает работать", - подчеркнул Пиотровский.

"Мы сейчас ратуем за то, чтобы музеям были компенсированы те потери, которые они несут. А они несут большие потери: от нас все время требовали большую посещаемость и большие доходы. Сейчас их нет, они исчезли полностью. Практически все музеи потеряли примерно половину своего годового бюджета. Это, видимо, все-таки будут как-то компенсировать", - добавил он.

По словам Пиотровского, среди сотрудников Эрмитажа пока нет ни одного заболевшего COVID-19.

"Не хочу сглазить, пока все сотрудники Эрмитажа здоровы. На сегодняшний день у нас ни одного больного коронавирусом", - сказал он.

Ранее министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что Минкультуры разрабатывает меры поддержки учреждений культуры и планирует возместить потерянную прибыль крупных театров и музеев из-за их вынужденного закрытия в связи с коронавирусом на ближайшие три месяца. Она отметила, что по каждому направлению культуры министерство разрабатывает комплекс мер поддержки.

https://www.interfax-russia.ru/northwest/news/ermitazh-poteryal-uzhe-polovinu-godovogo-dohoda-iz-za-pandemii-covid-19-direktor
21.04.2020г.

Пиотровский заявил, что неограниченного доступа в Эрмитаж больше не будет

По словам гендиректора музея, санитарные требования потребуют кардинально изменить систему приема посетителей.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что музеи должны будут изменить систему своей работы после пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, всякие ограничения для посетителей сохранятся и после эпидемии.

«Никогда не будет больше такого большого, почти не ограниченного доступа в музей. Очень долго будет такой жесткий способ ограничений», — высказался он.

После снятия запрета на допуск посетителей, продолжил Пиотровский, музею потребуется две недели, чтобы привести в работу все свои системы. Одновременно с этим будет внедряться и новая методика работы с посетителями. После этого прямой возможности прийти, постоять в очереди и попасть в музей больше не будет. Потребуется предварительная запись.

«Нам предстоит еще серьезно поработать над логистикой, в том числе как соблюдать ограничения. Если раньше была система ограничений — очередь или заполняемость гардероба, то здесь она будет более явная, и надо сделать так, чтобы она была менее обидной, чем та же очередь», — высказался Пиотровский.

Сложным вопросом в этой сфере представитель Эрмитажа назвал отработку механизма льготного посещения музея в новых условиях. Право на бесплатный входной билет в музей сейчас имеют 20 категорий посетителей. Всего же Эрмитаж принимает около 4,5 миллиона посетителей в год.

https://karpovka.com/2020-05-16/piotrovskij-zayavil-chto-neogranichennogo-dostupa-v-ermitazh-bolshe-ne-budet/
16.05.2020г.

Пиотровский заявил, что никакая онлайн-экскурсия не заменит «живой музей»

Атмосфера любого музея непередаваема, и даже прогресс цифровых технологий не сможет с этим справиться. Об этом заявил советский и российский историк-востоковед Михаил Пиотровский в эфире программы «Открытая студия» на канале «78».

Эксперт отметил, что, несмотря на текущую ситуацию, понимает людей, для которых «живое общение с музеем» несравнимо ни с чем. По его словам, при посещении музея человек может наслаждаться настоящей атмосферой и общением.

https://spb.aif.ru/society/piotrovskiy_zayavil_chto_nikakaya_onlayn-ekskursiya_ne_zamenit_zhivoy_muzey
19.05.2020г.

Михаил Пиотровский рассказал, когда откроется Эрмитаж

Глава музея уточнил, что в связи с необходимостью соблюдения социальной дистанции, в музейных залах "не всюду можно будет заходить".

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, когда и при каких условиях может открыться музей.

В эфире радио "Рекорд" Пиотровский сообщил, что открытие Эрмитажа для посетителей может произойти уже в середине июля 2020 года. При этом ношение средств индивидуальной защиты будет обязательным.

"Так просто сразу взять и распахнуть двери мы не можем… это должно быть постепенно… Примерно прикидываем, что в середине июля мы сможем нормально открыться", - отметил деятель культуры.

Предполагается, что в музее будут установлены специальные автоматы по продаже масок и перчаток. При этом "Эрмитаж", скорее всего, вынужден будет ввести сеансы для посещения, когда время пребывания в музее будет ограничено.

https://online47.ru/2020/06/11/mikhail-piotrovskiy-rasskazal-kogda-otkroetsya-ermitazh-99175
11.06.2020г.

08.04.21г.: Гендиректор Эрмитажа ответил на жалобу о развратном влиянии обнаженных скульптур на детей
23.05.20г.: Пригожин поддержал Тарзана, призвавшего власти помочь артистам
21.05.20г.: Ситуация перешла в катастрофическую: российские книжники бьют тревогу
22.04.20г.: Александр Калягин назвал финансовое положение театров Петербурга худшим в стране
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.