ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Греф выступил против раздачи денег всем россиянам

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что у российских властей нет возможности раздавать средства всем подряд («вертолетные деньги»), нужно помочь нескольким наиболее пострадавшим отраслям. Он оценил в 10% ВВП необходимый объем поддержки экономики России в условиях пандемии коронавируса COVID-19. По словам господина Грефа, Сбербанк ожидает пика заболеваемости с 5 по 10 мая.

«Я считаю, что мы до 10% ВВП можем потратить на преодоление кризиса, на помощь людям. Не то, что называется "вертолетные деньги", чтоб помогать всем. Но помочь тем людям, которые попали в сложную ситуацию, помочь тем компаниям — тем самым 11 отраслям, которые попали в сложную ситуацию из-за этого кризиса»,— сказал господин Греф в интервью на сайте Сбербанк TV.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала так называемые «вертолетные деньги» с раздачей сумм всему населению крайней мерой, которая применяется, когда исчерпаны все другие возможности. При этом она выступила за прямые адресные выплаты наиболее нуждающимся семьям.

Напомним, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что поддержка властями экономики России на фоне пандемии коронавируса превышает 5%, но требуется принятие мер еще на 2–3% ВВП. Международный валютный фонд спрогнозировал падение экономики России на 5,5% в 2020 году из-за пандемии COVID-19.

https://www.kommersant.ru/doc/4327590
21.04.2020г.

Президент банка «Открытие» оценил идею выплат всем россиянам

Прямые выплаты всем гражданам во время кризиса, связанного с распространением коронавируса, могут позволить себе только богатые страны, а Россия – это развивающаяся страна с «очень средними с точки зрения мировой иерархии доходами», сказал в интервью The Bell президент – председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов. Государство, по его мнению, должно оказывать поддержку только семьям с детьми, пенсионерам, безработным – тем, кто «попал в реально сложную ситуацию».

«Я, например, вообще не считаю, что правильно раздавать деньги всем», – сказал Задорнов и отметил, что имеет в виду не только людей, но и организации. Он сравнил это с мерами социальной поддержки в «Открытии»: банк не применяет их к тем людям, чей заработок выше определенной суммы. Задорнов также не разделяет идею, что надо платить зарплаты сотрудникам компаний без доходов. Если же государство обязывает предпринимателей платить сотрудникам в любом случае, то взамен оно должно полностью освободить бизнес «от налогов, арендной платы, каких-то вмененных затрат», считает он.

В марте США анонсировали программу финансовой поддержки экономики в $2 трлн. Часть средств разделена между гражданами страны: большинство налогоплательщиков имеют право на получение разовой выплаты в $1200. В Великобритании компании вне зависимости от отрасли могут подать заявки на гранты, покрывающие до 80% фонда заработной платы предприятия, вплоть до 2500 фунтов стерлингов на сотрудника в месяц. В России право на кредит на зарплаты сотрудникам под ставку 0% имеют только компании из пострадавших отраслей – в частности, гостиницы, спортклубы и предприятия, связанные с авиаперевозками.

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2020/04/20/828493-otkritie-viplat
20.04.2020г.

В России объяснили невозможность выдать всем денег просто так

Эксперты-экономисты объяснили россиянам невозможность выдачи денег просто так в рамках поддержки населения в связи с ситуацией с коронавирусом.

Как сообщает РИА Новости, прежде всего подобное может привести к инфляционному шоку в стране. По словам Антона Табаха, управляющего директора по макроэкономическому анализу и прогнозированию «Эксперт РА», «вертолётные деньги» являются крайним средством по спасению экономики, когда ключевая ставка уже находится на уровне около нуля.

Заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов в свою очередь подчеркнул, что в России такой необходимости нет, так как «не совсем актуально для страны на современном этапе».

https://moika78.ru/news/2020-04-24/404298-v-rossii-obyasnili-nevozmozhnost-vydat-vsem-deneg-prosto-tak/
24.04.2020г.

01.10.20г.: В Кремле назвали раздачу денег населению бесполезной для экономики
19.05.20г.: Более 2 млн человек подписали петицию с требованием выплатить всем россиянам по 100 тысяч рублей
04.05.20г.: Рамзана Кадырова призвали уволить главного тренера «Ахмата» за слова о «ноющих» россиянах
30.04.20г.: Песков не исключил прямой материальной помощи россиянам. Песков прокомментировал слова о прямой материальной помощи населению
27.04.20г.: Особый путь: Россия осталась единственной в G20, не помогающей своим гражданам
25.04.20г.: «Все равно проедят»: Собчак заявила, что правительству не стоит раздавать деньги россиянам
25.04.20г.: Исаев считает "расшатыванием ситуации" призывы потратить весь ФНБ из-за пандемии
24.04.20г.: Глава ВТБ заявил, что сейчас не время отменять подоходный налог для бедных
23.04.20г.: 16% россиян уже столкнулись с серьезным падением доходов
20.04.20г.: Мнение: "Дискуссия о "вертолётных деньгах". Фиг вам, а не деньги!"
19.04.20г.: Петербургские депутаты попросили власти раздать людям деньги
19.04.20г.: «Накормите моих детей, и я останусь дома!» Россияне, оставшиеся без зарплаты, начали флешмоб в соцсетях
18.04.20г.: Аналитический центр НАФИ поинтересовался у россиян, как долго они смогут продержаться без постоянного заработка
18.04.20г.: Глава ЦБ Набиуллина отказалась раздавать деньги россиянам
07.04.20г.: В соцсетях появилась петиция с требованием выплатить всем гражданам РФ по 100 тысяч рублей
04.04.20г.: Собянин выступил против выплат москвичам из бюджета в нерабочие дни
01.04.20г.: Большинство россиян оказались без сбережений в кризис
22.03.20г.: ЦБ РФ выступил против прямой поддержки россиян наличными по американской модели
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.