ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

  Правозащитники и деятели культуры просят СК возбудить
    дело против Рамзана Кадырова

Более ста правозащитников, политиков и деятелей культуры обратились в Следственный комитет России с требованием возбудить дело из-за угроз главы Чечни Рамзана Кадырова корреспонденту «Новой газеты» Елене Милашиной. Поводом для резких высказываний в ее адрес стал материал о том, как в республике борются с коронавирусом.

В своем письме авторы напомнили, что власти Чечни не в первый раз угрожают расправой своим оппонентам, в отношении которых впоследствии совершались нападения. «Теперь Кадыров угрожает убийством адресно — „Новой Газете“ и ее корреспонденту Елене Милашиной, ведь угрозы стали ответом на ее статью», — приводит «Новая газета» содержание обращения. Кроме того, авторы считают, что Милашиной необходимо предоставить госзащиту.

Среди авторов письма в СК — писатели Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, актриса Лия Ахеджакова, мультипликатор Гарри Бардин, а также председатель «Правозащитного Мемориала» Александр Черкасов. Ранее о желании заявить в Следственный комитет на Кадырова объявил председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин.

Материал Елены Милашиной вышел в «Новой газете» 12 апреля. Уже в заголовке материала говорилось, что зараженных коронавирусной инфекцией в республике приравнивают к террористам и они умирают дома. В ответ на это Кадыров написал в Instagram, что «Новая газета» сообщает читателям «лживые мифы», которые прикрывает свободой слова. Также Кадыров намекнул на возможность агрессивных действий со стороны Чечни и раскритиковал ФСБ за бездействие в отношении публикации издания, напоминает «Национальная служба новостей». В Кремле критику главы Чечни в адрес журналистов «Новой газеты» объяснили напряженной обстановкой.

https://ura.news/news/1052428415
21.04.2020г.

Кадыров побрился налысо и призвал всех чеченцев последовать его примеру

Глава Чечни Рамзан Кадыров посоветовал всей мужской части населения республики побриться налысо. С таким призывом он выступил на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса на территории ЧР, сообщает «Грозный-Информ».

Руководитель республики ответил таким образом на вопрос жителя Чечни о возможности открыть салоны красоты и парикмахерские, работа которых была ограничена на время режима самоизоляции.

Позже появилось видео, на котором запечатлен постриженный наголо Кадыров.

Глава Чечни объяснил, что все салоны в республике закрыты, поэтому он решил побриться налысо, «как делали это предки».
Перевод его слов приводит чеченское издание.

В начале февраля глава администрации Шалинского района Чечни, двоюродный брат Кадырова Турпал-Али Ибрагимов пришел на работу бритым и потребовал от подчиненных также избавиться от волос на голове. Источник «Кавказ. Реалии» в регионе сообщил, что несогласным пригрозили увольнением.

В Чечне 17 апреля был объявлен строгий карантин на время выходных в рамках борьбы с распространением коронавируса. Находиться на улице было разрешено только медикам, дорожникам, работникам коммунальных и экстренных служб, а также имеющим спецпропуск. Еще ранее на территории Чечни было запрещено выходить из дома и пользоваться транспортом по воскресеньям.

https://news.mail.ru/society/41487256/
21.04.2020г.

  Высшие чиновники Чечни побрились налысо:
    вслед за Кадыровым и потому, "что это сделал пророк"

Глава Чечни Рамзан Кадыров побрился налысо, и его примеру в тот же или на следующий день последовали многие чиновники и госслужащие в республике, сообщают Кавказ-Реалии.

Кадыров в понедельник проводил заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на территории республики. Местный житель спросил его, не надо ли открыть в республике парикмахерские. На это Кадыров ответил, что было бы неплохо всем постричься налысо.

Во вторник Кадыров появился на своей странице @za_kra_95 в инстаграме с выбритой головой и еще раз рекомендовал всем постричься, так как "салоны красоты закрыты, да и парикмахеров нет дома".

"Так делали наши предки, и главное, со вторника на среду это делал пророк", – заявил глава Чечни.

Предложение Кадырова немедленно выполнили многие его подчиненные. Первые лица из местных чиновников также выложили на своих страницах фото и видео с выбритыми головами.

После них инициативу с бритьем голов подхватили и служащие различных структур МВД и Минобороны.

В ватсапе также распространяется указание главы отдела МВД неназванного района, чтобы все побрили головы. Официально власти Чечни не подтверждают существование такого указания.

В конце января глава Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов пришел на работу с бритой головой и потребовал от подчиненных последовать его примеру. Почти все члены администрации исполнили его указание.

https://www.currenttime.tv/a/kadyrov-pobrilsya-chechnya-podrazhanie/30569560.html
22.04.2020г.

  В Чечне весь состав ГУ МЧС побрился налысо по примеру Кадырова

В Чечне сотрудники ГУ МЧС региона побрились налысо после того, как это сделал глава республики Рамзан Кадыров. На странице ведомства в Instagram говорится, что Кадыров запустил эстафету «Чистая голова! Стоп коронавирусу!».

«Вызов принимают представители различных министерств и ведомств, организаций, звезды российской эстрады, спортсмены и блогеры. Не остались на стороне и мы. На 100% мужская часть личного состава побрилась налысо. Передаем эстафету коллегам из других регионов! А вам слабо?», — гласит подпись под постом в соцсети.

https://www.znak.com/2020-04-26/v_chechne_ves_sostav_gu_mchs_pobrilsya_nalyso_po_primeru_kadyrova
26.04.2020г.

  Instagram Кадырова заблокировали из-за санкций США

Instagram заблокировал страницу главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Поводом для этого стали санкции, введенные США против Кадырова. Instagram принадлежит Facebook – американской компании, которая решила соблюсти американские законы. Так представитель Facebook прокомментировал агенству РИА Новости новый бан главы Чечни. Почему это было сделано именно сейчас, не уточняется. В «Новой газете» считают, что блокировка может быть связана с угрозами в адрес журналистки этого издания Елены Милашиной.

Угрозы прозвучали в эфире, который Кадыров провел в Instagram в середине апреля. Его возмутила публикация корреспондентки о методах борьбы с коронавирусом в ЧР. Рамзан Кадыров призвал ФСБ и администрацию президента России обратить внимание на газету, повлиять на нее, а также добавил: «Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите! Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание». Журналистка подала заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против главы Чечни по статье 119 УК РФ («угроза убийством»).

Санкции в отношении Кадырова со стороны США были введены в декабре 2017 годапо так называемому «закону Магнитского» в связи с неоднократным нарушением прав человека.

Кроме Кадырова Instagram заблокировал аккаунты еще ряда чеченских политиков и чиновников - депутата Госдумы Адама Делимханова, председателя парламента региона Магомеда Даудова и вице-премьера правительства Абузайда Висмурадова.

https://lenizdat.ru/articles/1157191/
13.05.2020г.

19.03.21г.: Главред «Новой газеты» ответил Кадырову цитатой Путина
31.12.20г.: Кадыров приказал объявить кровную месть родственникам напавших на полицейских
20.11.20г.: Кадыров поручил: на кого заменили героев Marvel в детском центре в Чечне
31.10.20г.: Рамзан Кадыров потребовал извинений у Владимира Жириновского
21.09.20г.: Кадыров заявил, что против него ведется информационная война в соцсетях
19.07.20г.: Кадыров потребовал у Зеленского «подтвердить извинения» после кадров, на которых он плачет
17.07.20г.: Кадыров назвал «опасными людьми» бюджетников, не подписанных на гостелеканал «Грозный» во всех соцсетях
18.05.20г.: Медики больницы Гудермеса извинились. Они сообщали о нехватке средств защиты, Кадыров потребовал их уволить и назвал провокаторами
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.