ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Производители продуктов попросили запретить скидки в магазинах

Несколько ассоциаций, включающих производителей продуктов и напитков и сельскохозяйственные предприятия, попросили правительство о дополнительной поддержке. В частности, они выступили за введение моратория на скидки в магазинах.

Ассоциации направили коллективное письмо со своими предложениями премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на копию документа. Его подлинность изданию подтвердили представители Союзмолока, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Национального союза птицеводов, Союзроссахара.

Продуктовые ассоциации просят временно отказаться от промоакций и продажи товаров со скидками. Гендиректор Союзмолока Артем Белов пояснил, что промоакции снижают доходность производителей.

В числе других предложенных мер:

- Обязать торговые сети закрепить в договорах мораторий на штрафы и неустойки за недопоставку и несвоевременную поставку продуктов;
- Увеличить господдержку на краткосрочное льготное кредитование аграриев, снизить максимальную ставку до 2% и поднять лимит на одного заемщика;
- Не распространять систему цифровой маркировки на производителей молочной продукции и производителей бутилированной воды.

Пресс-служба правительства комментировать «Ведомостям» служебную переписку отказалась. В Минпромторге и Минсельхозе пока никак не прокомментировали предложения ассоциаций.

В России на фоне пандемии коронавируса был зарегистрирован ажиотажный спрос на товары первой необходимости. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев говорил, что ведомство исключает возможность дефицита продовольствия. В Минпромторге допустили повышение цен на импортные продукты.

https://www.kommersant.ru/doc/4327405
21.04.2020г.

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.