ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Новый глава Архангельской области «не поддерживает и не поддержит»
   строительство полигона в Шиесе

Временный и.о. губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что «не поддерживает и не поддержит» строительство мусорного полигона в Шиесе, пишет ТАСС. По его словам, инвестор уже начал рекультивацию земли на месте, где ранее строил свалку для московского мусора.

«Инвестор начал рекультивацию темпами пока не очень высокими. Есть соглашение, что он должен провести рекультивацию в течение двух лет, за этим будем следить», — отметил врио главы региона.

Цыбульский также заявил, что региональные власти хотели бы исключить строительство полигона из списка приоритетных, но он таких полномочий как глава региона не имеет.

«Перечень пунктов, по которым можно этот проект исключить из инвестиционных проектов, он закрыт, то есть просто своим решением взять и исключить его я не могу. Тем не менее, мы уже устное обращение к инвесторам обозначили и будем его как-то усиливать. Мы будем просить инвестора, чтобы он принял решение — исключить этот проект из перечня приоритетных», — заявил Цыбульский.

В начале апреля прежний глава Архангельской области Игорь Орлов ушел в отставку. Одной из причин его ухода стали массовые акции протеста против строительства мусорного полигона на железнодорожной станции Шиес.

В январе арбитражный суд Архангельской области признал незаконными постройки ООО «Технопарк» у станции Шиес, где планировалось построить полигон для завоза отходов из Москвы. Москва была готова заплатить региону за вывоз и хранение столичного мусора на своей территории 10,5 млрд рублей. После того, как стало известно, что ради полигона начали вырубать лес на 300 гектарах территории, в Архангельской области начались протесты против строительства новой свалки, которые продолжались в течение всего года.

В апреле 2019 года жители региона вышли на несанкционированный митинг, который позднее разогнала полиция. После этого в регион прибыло большое количество силовиков. Местные жители даже сняли на видео группу военнослужащих и вооруженных ОМОНовцев в бронежилетах, идущих по лесу в Шиесе.

Работы на полигоне возобновились 23 октября под охраной бойцов Росгвардии и ОМОНа, которые разогнали протестующих и перекрыли железнодорожную станцию Шиес, а также заблокировали автомобильные дороги в этом районе Архангельской области ради пропуска бензовозов на свалку. Местным жителям отключили интернет и электричество.

Уже в декабре прошлого года стало известно, что Шиес, как место захоронения московского мусора, исчезло из территориальной схемы обращения с отходами.

https://rustelegraph.ru/news/2020-04-20/novyy-glava-arkhangelskoy-oblasti-ne-podderzhivaet-i-ne-podderzhit-stroitelstvo-poligona-v-shiese-90528
20.04.2020г.

11.01.20г.: «Снести объекты в течение месяца». Постройки мусорного полигона на Шиесе признаны незаконными
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.