ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В РПЦ объяснили портреты Путина и Сталина на мозаике главного храма армии

В главном храме Вооруженных сил России будут мозаичные изображения президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и главы СССР Иосифа Сталина. Такое оформление храма епископ Стефан объяснил традицией

На стенах строящегося главного храма Вооруженных сил России появятся мозаичные изображения Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина. По словам председателя художественного совета по строительству храма протоиерея Леонида Калинина, с Путиным и Шойгу их появление на мозаике не согласовывалось.

Изображение на стенах храмов исторических событий и исторических личностей является традицией, заявил РБК настоятель главного храма Вооруженных сил России епископ Клинский Стефан.

https://www.rbc.ru/society/24/04/2020/5ea2ccbd9a7947a759a59008
24.04.2020г.


https://www.spb.kp.ru/daily/27122.5/4205369/

В Кремле заявили, что Путин не просил убрать
   себя с мозаики в главном военном храме

Президент РФ Владимир Путин не просил убрать свое изображение, которое появилось в строящемся главном храме Вооруженных сил РФ, но высказал свое отношение к этому, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Нет, не обращался, но свое мнение высказал", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос радиостанции "Говорит Москва".

На прошлой неделе СМИ сообщили, что мозаика с изображением Путина присутствует во внутреннем убранстве храма.

Ранее Песков, отвечая на вопрос журналистов об отношении президента к этому факту, говорил, что Путин считает преждевременным появление своего портрета в храме.

https://www.interfax.ru/russia/706231
27.04.2020г.

«Ъ»: мозаику с изображением Путина в храме Вооруженных сил демонтировали

Мозаика с изображением президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и советского государственного деятеля Иосифа Сталина в главном храме Вооруженных сил РФ демонтировали. Ранее в РПЦ говорили, что решение об этом может принять только Поместный собор.

Об этом узнал «Коммерсантъ». Напомним, СМИ сообщили, что на стенах храма были изображены председатель Совфеда Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, директор ФСБ Александр Бортников и начальник генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов. Портрет Сталина находится на мозаике с Парадом Победы 1945 года. Одна из композиций была посвящена присоединению Крыма.

После того, как о мозаиках стало известно СМИ, глава Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, глава художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин предположил, что решение о демонтаже может принять «только Поместный собор Русской православной церкви». Но председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов) заявил, что худсовет по строительству храма примет решение о мозаике «с учетом мнения самого главы государства».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 26 апреля сообщил, что Путин в курсе мозаики. Но президент считает, что пока рано таким образом давать оценку его работе.

Собор в честь Воскресения Христова в Кубинке (имеет статус главного храма Вооруженных сил РФ) в парке «Патриот» планировалось открыть к 9 мая 2020 года — к 75-летнему юбилею Победы. РПЦ называла датой его освящения 6 мая, но затем стало известно о переносе на неопределенный срок.

Заявлялось, что храм Вооруженных сил РФ строится на добровольные пожертвования. Но в феврале Znak.com выяснил, что фонд «Воскресение», созданный для строительства храма, получил 2,95 млрд рублей из бюджетов Москвы и Московской области. В фонде «Воскресение» отчитывались о том, что собрали около 3 млрд рублей пожертвований. На сайте госзакупок Znak.com обнаружил госконтракты, связанные со строительством храма, на общую сумму около 6 млрд рублей.

«Открытые медиа» обратили внимание, что 1,7 млн рублей на строительство храма были получены из иностранных источников. Согласно закону об НКО, фонд «Воскресение» обязан был принимать статус иностранных агентов с последующим занесением в специальный реестр. Но этого не произошло.

https://www.znak.com/2020-04-30/mozaiku_s_izobrazheniem_putina_v_hrame_vooruzhennyh_sil_demontirovali
30.04.2020г.

15.12.21г.: Священник потребовал возбудить дело об оскорблении чувств верующих на Шойгу
03.10.21г.: В Новгородской области раскритиковали плакат с министром ЖКХ и Сталиным
06.06.21г.: Житель Тульской области оштрафован за картинку Сталина в образе святого
24.06.20г.: Религиовед оправдал наказание священника за критику главного храма ВС РФ
13.06.20г.: В РПЦ объяснили хранение личных вещей Гитлера на территории главного храма Минобороны РФ
27.04.20г.: В РПЦ отказались признать существование инопланетных цивилизаций
17.01.20г.: Власти Камчатки перевыполняют план по строительству храмов
16.01.20г.: В РПЦ назвали храмы подходящим местом для знакомств
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.