ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Мэрия Москвы ответила на иск о самоизоляции

Власти Москвы направили в Мосгорсуд ответ на коллективный иск к мэрии о незаконности указов Сергея Собянина о режиме самоизоляции и о передвижении по пропускам. Документ опубликовал в Telegram-канале муниципальный депутат округа Кунцево Денис Шендерович, который стал инициатором иска.

Мэрия Москвы не считает, что пропускная система нарушает права на неприкосновенность жизни, семейную тайну, свободу передвижения и другие.

«Вопреки ошибочному мнению административных истцов, оспариваемыми положениями указов не нарушаются права граждан… а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя так же и ограничения их свободного перемещения… Соблюдение гражданами режима самоизоляции и получение цифровых пропусков является подтверждением добросовестного осуществления гражданами своих прав и обязанностей»,— говорится в документе.

Власти утверждают, что ограничения нужны для защиты от коронавируса других граждан. Они считают необоснованными доводы о возможности неограниченного продления мер. Мэрия утверждает, что их отменят при устранении обстоятельств, которые привели к принятию этих мер.

Напомним, двадцать активистов и муниципальных депутатов Москвы потребовали от господина Собянина отмены указа о введении цифровых пропусков для передвижения по городу. По их мнению, указ ограничивает людей в правах, в том числе на свободу передвижения.

https://www.kommersant.ru/doc/4332076
25.04.2020г.

Собянин: Разрешать прогулки москвичам пока слишком рискованно

На данном этапе разрешать прогулки москвичам преждевременно и слишком рискованно, так как это может привести к еще большему распространению коронавирусной инфекции, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник предложил представить, что жителям столицы вдруг разрешили гулять в парках, на улице, во дворах. При этом в одном дворе проживает примерно 3-4 тысячи человек.

"Все вываливают на прогулку, - говорит Собянин в эфире "России 24". - В течение суток-двух они перемешаются так, осуществят такие контакты друг с другом, что можно про изоляцию забыть, и мы погрузимся в пучину эпидемии".

Собянин также допустил, что некоторые ограничения могут ужесточить, но делать это будут точечно. "Есть всегда возможность ужесточения режима (самоизоляции, - прим. "РГ"), - добавил мэр Москвы. - Но оно должно быть обосновано".

Тем не менее, по его мнению, на данном этапе режим самоизоляции в столице оптимален и пока не требует ужесточения.

https://rg.ru/2020/04/23/reg-cfo/sobianin-razreshat-progulki-moskvicham-poka-slishkom-riskovanno.html
23.04.2020г.

16.05.20г.: Депутат Госдумы пожаловалась в Генпрокуратуру на пропускной режим в Москве
30.04.20г.: Суд отклонил коллективный иск петербуржцев, требовавших снять ограничения при пандемии
26.04.20г.: В Крыму предприниматели протестовали из-за начисления аренды на закрытые торговые точки
25.04.20г.: Красноярцы устроили акцию против режима самоизоляции
25.04.20г.: Петербуржцы подали коллективный иск к Смольному из-за коронавирусных ограничений
24.04.20г.: Жители Омской области заплатят 40 000 рублей за поминки на кладбищах
22.04.20г.: В Северной Осетии после протестов задержали 69 человек. Певец Чельдиев, инициатор митинга, арестован на 2 месяца
04.04.20г.: Собянин выступил против выплат москвичам из бюджета в нерабочие дни

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.