ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Госдуме попросили губернаторов освободить РПЦ от коммунальных платежей

В Госдуме заявили, что религиозные организации ощущают серьезное падение пожертвований на фоне коронавируса. И попросили глав регионов освободить их от уплаты коммунальных платежей. Ранее РПЦ попросила всего лишь об их отсрочке.

Глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества и вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов попросил глав регионов освободить религиозные организации от коммунальных платежей на полгода. Они испытывают серьезные финансовые трудности, отметил депутат.

«Сложившаяся ситуация требует срочного принятия дополнительных мер по расширению возможностей социального служения религиозных организаций и в оказании помощи нуждающимся в ней категориям граждан, — цитирует Гаврилова РИА „Новости“. — Поэтому представляется целесообразной отмена оплаты централизованными религиозными организациями и учрежденными ими добровольческими организациями сроком на 6 месяцев коммунальных платежей, в частности электричества, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения».

В дальнейшем тарифы нужно снизить либо предоставить религиозным организациям субсидии.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин во время видеоконференции с министром энергетики Александром Новаком предложил ввести льготный тариф для религиозных организаций.

Напомним, патриарх Кирилл обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой отсрочить оплату коммунальных платежей для церковных учреждений. Счета за тепло, электричество, газ и воду оплачиваются из пожертвований прихожан, которые существенно сократились в последнее время. Однако власти предложили приходам индивидуально разбираться с поставщиками ресурсов и услуг.

https://www.znak.com/2020-04-25/v_gosdume_poprosili_gubernatorov_osvobodit_rpc_ot_kommunalnyh_platezhey
25.04.2020г.

Беглов распорядился отсрочить плату за ЖКХ для церквей Петербурга

Губернатору на отсутствие средств пожаловался митрополит Варсонофий.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в телефонном разговоре с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием пообещал ему помочь с отсрочкой платежей за коммунальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Из-за того, что посещение храмов всех конфессий запрещено из-за пандемии, митрополит обратился с просьбой об отсрочке выплат за коммунальные услуги. В ответ Беглов отметил, что в отсутствие прихожан возникли трудности с поступлением средств, в том числе на охрану.

В разговоре губернатор заявил, что уже поручил главам районных администраций обсудить вопрос с энергоснабжающими и коммунальными организациями города и обеспечить возможность отсрочки платежей для храмов основных конфессий.

Накануне митрополит Варсонофий продлил запрет на посещение храмов Петербурга. Церкви продолжат работу без прихожан до 28 апреля.

https://karpovka.com/2020/04/24/399127/
24.04.2020г.

В Пермском крае несколько храмов РПЦ могут остаться без электричества

В Пермском крае ряд православных храмов в ближайшее время могут остаться без электроснабжения. Об этом РБК Пермь сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«В ближайшие дни за долги планируется отключить около десятка культовых зданий в Пермском крае. Их общая задолженность составила порядка 470 тыс. рублей. Этот объем сформирован преимущественно крупными культовыми объектами в краевой столице. Все действия по отключению культовых зданий за неуплату полностью соответствуют законодательству», – прокомментировали ситуацию РБК Пермь в ресурсоснабжающей компании.

Также там пояснили, что культовые организации, наряду с населением, получают электроэнергию по тарифу, который устанавливается органами власти. «Он значительно ниже рыночной цены, по которой оплачивают электроэнергию не только юридические лица, но и бюджетные учреждения, в том числе больницы, школы, детские сады», – отметил представитель компании.

Ситуацию прокомментировали в Пермской епархии.

«Действительно, задолженность накопилась. Пока не знаю, о полном отключении идет речь или об ограничениях. Будем разбираться. Храм – это не квартира, а большой, энергоемкий объект. Конечно, если будет возможность, будем гасить задолженность. Но в условиях самоизоляции, когда приходит мало людей, все оказались в сложной ситуации. Не исключено, что долги продолжат нарастать», – пояснил РБК Пермь секретарь епархии Андрей Литовка.

Автор: Лариса Садыкова, РБК Пермь
https://perm.rbc.ru/perm/freenews/5ea97f959a79474474e63cc0
29.04.2020г.

26.09.21г.: В РПЦ назвали нездоровым ажиотаж вокруг доходов священнослужителей
05.12.20г.: В РПЦ сочли неуместным ограничение числа людей на службах в Петербурге
26.07.20г.: Настоятельницу монастыря в Москве обязали продать роскошный "Мерседес"
15.07.20г.: Кураев об игуменье с Mercedes за 10 млн рублей: В ад надо ехать с комфортом
29.05.20г.: Депутат Мосгордумы попросил Собянина дать денег священникам и работникам церкви
07.05.20г.: Кураев: Священники сетуют, что при карантине от них продолжают требовать перечисления денег для патриархии
05.05.20г.: Нуждающихся мусульман в Москве поддержат продуктовыми наборами
03.05.20г.: Патриарх Кирилл призвал состоятельных прихожан поддержать нуждающихся священников
24.04.20г.: Запрет на посещение храмов в Петербурге продлили до конца апреля
23.04.20г.: Патриарх Кирилл попросил правительство отсрочить оплату ЖКХ для церквей
20.04.20г.: Полиция прервала несанкционированный крестный ход в центре Петербурга
18.04.20г.: Легойда: РПЦ находится в сложной ситуации из-за сокращения пожертвований
13.04.20г.: Россиянам дали наказ просить милостыню в самоизоляции
27.03.20г.: Эксперт объяснил, почему РПЦ продемонстрировала характер перед государством
27.03.20г.: В РПЦ посчитали незаконным запрет властей Петербурга ходить в церковь из-за коронавируса
22.03.20г.: ЦБ РФ выступил против прямой поддержки россиян наличными по американской модели
12.03.20г.: РПЦ требует от верующих усиленных молитв и соблюдения санитарных норм из-за коронавируса
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.