ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Минфин согласовал запрет на импорт бензина для сохранения
   цен на внутреннем рынке

В Министерстве финансов России одобрили предложенный Минэнерго проект по временному запрету ввоза импортного бензина, дизеля и других видов топлива из нефти, пишет ТАСС. Такие меры будут действовать до 1 октября.

Запрет введут для защиты рынка от зарубежного топлива, подешевевшего из-за обрушения цен на нефть. В России действует механизм сглаживания цен, из-за которого нефтяники доплачивают государству, если внутренний рынок становится премиальным или сдерживают рост цен на бензоколонках при повышении нефтяных котировок.

Ранее президент «Лукойла» Вагит Алекперов прогнозировал, что благодаря этому механизму продавцы заплатят 700 млрд рублей дополнительных налогов в адрес государства.

В марте на мировых рынках произошло резкое падение цен на нефть. В начале 2 апреля стоимость российской нефти Urals падала ниже себестоимости ее доставки до 10 долларов за баррель, впервые с 1999 года. Цена на ископаемое топливо несколько скорректировалась после подписания соглашения стран ОПЕК+ и России о сокращении добычи.

Однако уже 20 апреля впервые в истории были зафиксированы отрицательные значения цен на топливо на американских биржах, где нефть главной американской марки WTI в определенный момент подешевела до отрицательных значений до минус 40 долларов за баррель. Вслед за американской нефтью подешевели и марки Brent и Urals.

В 2018 году российское правительство договорилось с нефтяными компаниями, которые пообещали сохранять цены на топливо на оптовом рынке на уровне июня 2018 года. Такие обязательства они приняли после угроз вице-премьера Дмитрия Козака ввести заградительные пошлины на экспорт нефти из-за резкого роста цен на топливо весной 2018 года, из-за которого ВЦИОМ зафиксировал падение рейтингов правительства и президента РФ.

https://rustelegraph.ru/news/2020-04-28/minfin-soglasoval-zapret-na-import-benzina-dlya-sokhraneniya-tsen-na-vnutrennem-rynke-90709
28.04.2020г.

22.05.21г.: Жителей России предупредили о риске дефицита бензина
02.01.21г.: Россия в 2020 году снизила добычу нефти до минимума за десять лет
26.12.20г.: Нефть продолжает дешеветь из-за страха перед новым штаммом COVID-19
27.07.20г.: Составлен рейтинг стран по доступности бензина
25.04.20г.: Глава «Лукойла» Вагит Алекперов призвал не ждать снижения цен на бензин в России
25.04.20г.: СМИ: в России могут начать сжигать лишнюю нефть
02.04.20г.: Цены на российскую нефть стали отрицательными. В США обанкротилась первая крупная компания по добыче сланцевой нефти
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.