ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Кредит на зарплату берут только 8% предпринимателей -
   бизнесмены боятся подводных камней и бюрократии

Воспользоваться беспроцентными кредитами на выплату зарплат сотрудникам оказались готовы только 17% компаний из тех, кому положена такая поддержка. Это показало исследование сервиса hh.ru для "Известий".

36% представителей компаний, которые имеют право на беспроцентный кредит на зарплаты сотрудникам, затруднились ответить, воспользуются ли они этой мерой поддержки. 47% решили отказаться от помощи. В качестве причин предприниматели указали опасения, что по истечении определенного срока выплаты по процентам всё равно нужно будет делать (35%), а предлагаемой суммы (региональный минимальный размер оплаты труда) не хватит для покрытия расходов на персонал (35%). Часть представителей компаний рассказали о нежелании фирмы связываться с кредитами, так как не уверены в будущем благополучии организации (18%). Остальные сказали, что в кредите нет необходимости, или выбрали вариант "другое".

Тот факт, что кредиты сейчас берут мало, говорит о том, что предприниматели понимают: их потом нечем будет отдавать, уверен член генсовета "Деловой России" Павел Гагарин. А другие уверены, что денег им не дадут, и не хотят тратить на это время, добавил он.

— Честные предприниматели — реалисты и неглупые люди. Хоть кредиты и беспроцентные, это всё равно кредиты. А поскольку отдать может быть и нечем, придется закладывать личное имущество или имущество предприятия. Нечестные предприниматели могут показать и оборотную сторону этой меры: брать кредиты, выплачивать зарплату "мертвым душам" (возможно, даже по предварительному сговору с банком) и потом кредит этот не возвращать, — считает Гагарин.

По данным Торгово-промышленной палаты (ТПП), около трети компаний попытались договориться о кредитных каникулах, добиться реструктуризации кредита и получить ссуду на зарплату, но получили от банков отказ без объяснения причин, рассказал президент ТПП Сергей Катырин.

— Потом, все бизнесмены помнят, что не так давно было обещано на несколько лет ввести своеобразный мораторий на новые налоги и платежи. Но — подскочил НДС, появился "Платон", выросли другие обязательства. Вот бизнес и сомневается, не выйдет ли в итоге себе дороже сегодняшнее обращение за помощью, — объяснил эксперт.

Госпрограмма кредитования под 0% для выплаты зарплат была запущена для малого и среднего бизнеса (до 800 млн годовой выручки и до 100 сотрудников) в наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса отраслях.

https://47news.ru/articles/173431/
29.04.2020г.

18.06.20г.: Сборы НДФЛ в России в апреле упали из-за снижением заработка россиян
11.05.20г.: Коллекторы прогнозируют, что 40% сотрудников российских компаний могут просрочить кредитные платежи
23.04.20г.: Петербургские банки одобрили первые беспроцентные кредиты малому бизнесу
19.04.20г.: Российский министр получил выговор после попытки взять льготный кредит
15.04.20г.: В Петербурге 600 предпринимателей просят арендную отсрочку
14.04.20г.: Более четверти российских компаний планируют снижать зарплаты, а более трети — сокращать персонал
10.04.20г.: Беглов подписал закон о поддержке малого и среднего бизнеса
09.04.20г.: Фитнес-компании пожаловались на кризис Мишустину. После изоляции россиянам будет негде худеть
09.04.20г.: Петербургу грозит криминализация. Предприниматели обратились за помощью в Смольный
07.04.20г.: Парикмахеры Петербурга просят о помощи, они написали открытое письмо губернатору

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.